Посещение депутатом муниципального образования учреждений УИС

Я являюсь депутатом одного из муниципальных образований Сахалинской области. Имею ли я право посещать учреждения УИС в соответствии со ст24. УИК РФ , находящиеся на территории Сахалинской области или только учреждения, которые расположены в муниципальном образовании в которм я являюсь депутатом?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Светлана!
На мой взгляд, по смыслу статьи 24 УИК РФ, речь идет именно о территории, в пределах которой действует представительный орган местного самоуправления, депутатом которого вы являетесь. Исходя из этого, например, депутаты областного парламента могут посещать такие учреждения, расположенные в любом муниципальном образовании в пределах области.

То есть вы считаете, что депутат одного мунипального образования в пределах Сахалинской области может приехать в другое муниципальное образование (опять же в пределах Сахалинской области), на территории которого есть исправительное учреждение, и ссылаясь на норму УИК РФ требовать посещения этого учреждения, так как является депутатом?! Это черезчур вольная трактовка законодательства! Я желаю вам удачи!

Светлана
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Исходя из логики реальной действительности учреждения УИС практически не могут находится и не находятся в каждом муниципальном образовании . А в ст. 24 трактовка нормы закона звучит так : д) депутаты и члены общественных наблюдательных комиссий, осуществляющих контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, —- в пределах соответствующих территорий. На территории субъекта создается только одна общественно- наблюдательная комиссия и ее полномочия по осуществлению общественного контроля - это все учреждения УИС находящиеся на территории Сахалинской области. На Сахалине учреждения УИС находятся в областном центре , а я депутат в муниципальном образовании - это 150 км. от областного центра , где учреждений УИС нет и никогда не было. Неужели законодатели когда вводили поправки в ст.24 в 2010 году этого не понимали? Я понимаю норму закона иначе, для ОНК соответствующая территория это Сахалинская область, в которой она может существовать единолично в своем составе , так как соответствующая территория , как напоминание размещены в законе именно напротив ОНК, а не напротив депутатов, которые понятно являются депутатами как регионального , так и представительного органа . Вот нашла комментарий к закону: В пределах соответствующих территорий без специального на то разрешения имеют право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания: президенты и главы правительств субъектов Российской Федерации; прокуроры субъектов Российской Федерации, подчиненные им прокуроры, а также прокуроры, непосредственно осуществляющие надзор за исполнением наказаний; судьи судов, осуществляющих судопроизводство на территориях, где расположены учреждения и органы, исполняющие наказания; уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации; депутаты региональных и местных законодательных (представительных) органов; члены общественных наблюдательных комиссий, осуществляющих контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания; главы органов местного самоуправления.

Источник: http://uikod.ru/obshchaya-chast/razdel-1/glava-3/st-24-uik-rf/kommentarii

Разве не верно понимание?