8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посещение депутатом муниципального образования учреждений УИС

Я являюсь депутатом одного из муниципальных образований Сахалинской области. Имею ли я право посещать учреждения УИС в соответствии со ст24. УИК РФ , находящиеся на территории Сахалинской области или только учреждения, которые расположены в муниципальном образовании в которм я являюсь депутатом?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1
Здравствуйте, Светлана!
На мой взгляд, по смыслу статьи 24 УИК РФ, речь идет именно о территории, в пределах которой действует представительный орган местного самоуправления, депутатом которого вы являетесь. Исходя из этого, например, депутаты областного парламента могут посещать такие учреждения, расположенные в любом муниципальном образовании в пределах области.
0
1
0
1

То есть вы считаете, что депутат одного мунипального образования в пределах Сахалинской области может приехать в другое муниципальное образование (опять же в пределах Сахалинской области), на территории которого есть исправительное учреждение, и ссылаясь на норму УИК РФ требовать посещения этого учреждения, так как является депутатом?! Это черезчур вольная трактовка законодательства! Я желаю вам удачи!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Исходя из логики реальной действительности учреждения УИС практически не могут находится и не находятся в каждом муниципальном образовании . А в ст. 24 трактовка нормы закона звучит так : д) депутаты и члены общественных наблюдательных комиссий, осуществляющих контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, —- в пределах соответствующих территорий. На территории субъекта создается только одна общественно- наблюдательная комиссия и ее полномочия по осуществлению общественного контроля - это все учреждения УИС находящиеся на территории Сахалинской области. На Сахалине учреждения УИС находятся в областном центре , а я депутат в муниципальном образовании - это 150 км. от областного центра , где учреждений УИС нет и никогда не было. Неужели законодатели когда вводили поправки в ст.24 в 2010 году этого не понимали? Я понимаю норму закона иначе, для ОНК соответствующая территория это Сахалинская область, в которой она может существовать единолично в своем составе , так как соответствующая территория , как напоминание размещены в законе именно напротив ОНК, а не напротив депутатов, которые понятно являются депутатами как регионального , так и представительного органа . Вот нашла комментарий к закону: В пределах соответствующих территорий без специального на то разрешения имеют право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания: президенты и главы правительств субъектов Российской Федерации; прокуроры субъектов Российской Федерации, подчиненные им прокуроры, а также прокуроры, непосредственно осуществляющие надзор за исполнением наказаний; судьи судов, осуществляющих судопроизводство на территориях, где расположены учреждения и органы, исполняющие наказания; уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации; депутаты региональных и местных законодательных (представительных) органов; члены общественных наблюдательных комиссий, осуществляющих контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания; главы органов местного самоуправления.

Источник: http://uikod.ru/obshchaya-chast/razdel-1/glava-3/st-24-uik-rf/kommentarii

Разве не верно понимание?

Похожие вопросы
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2015