8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос от индивидуального предпринимателя

Добрый день.

Вопрос от предпринимателя (магазина).

Наш магазин продает бытовую технику, а без брака в этом дели не обойтись.

Мы как и положено принимаем на гарантийное обслуживание технику и отвозим ее в авторизованные СЦ, но иногда СЦ задерживает ремонт более чем на 45дней.

Люди у нас сейчас грамотные и знают что ремонт не может длиться более 45 дней и просят вернуть деньги или обменять товар на новый. С этим я согласен, но давайте посмотрим на это с моей стороны. Как быть дальше это убытки, конечно можете сказать открывайте магазин уценки и продавайте эту технику там, но для нас это не выход. Посудите сами порой технику принимаем на ремонт в таком не приглядном виде, но а так как случай гарантийным нам проста приходится везти ее в СЦ, а он ее например делает в течении двух месяцев и возвращает мне ее, по тому как не забирать технику тоже нельзя, а клиенту я уже вернул деньги за товар так как сроки ремонта прошли.

Мой вопрос: как повлиять на СЦ что бы такого небыло ведь они могут сказать что запчасти не пришли вовремя и подскажите как мне от лица магазина ИП составить претензию о сроках ремонта.

, Михаил, пгт. Лучегорск
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Юрист, г. Владивосток

Михаил, добрый день! У вас с сервисным центром есть договор? там сроки прописаны?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил! Для решения Вашего вопроса следует не только определить в цифрах размер убытков за интересующий Вас период в связи с тем что Ваш СЦ систематически нарушает сроки гарантийного ремонта, но и постараться выяснить какова действительная причина пропусков сроков ремонта. Возможно Вы сами затягиваете с передачей техники на гарантийное обслуживание или у СЦ что называется «не хватает рук». Начните с подсчета убытков, размер которых Вам необходим для написания претензии СЦ. Если ситуация с Вашими убытками не разрешится, то предстоит обращаться в Арбитражный суд с уплатой государственной пошлины и доказыванием фактического размера понесенных убытков. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Продажа квартиры индивидуальным предпринимателем
Здравствуйте! Я – Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (6 %). Без работников. Зарегистрирован в Подмосковье. Один из видов экономической деятельности: Сдача внаём собственного недвижимого имущества. В своё время декларировал по нему доход и уплачивал налог по УСН (6%). Месяц назад, как физическое лицо, вступил в права собственности по наследству на квартиру в Москве. Планирую её продавать. Выждать три года, не имею возможности. Уплатить налог 13% не имею желания… В связи с этим несколько вопросов… Вопрос первый: В случае, если после продажи данной квартиры, я приобретаю другую недвижимость (в рамках одного календарного года), могу ли я получить налоговый вычет? Или ИП не в праве рассчитывать на подобные льготы? Ведь 2-НДФЛ у меня нет, а информация о возможности налогового вычета из страховых взносов ПФР и ФОМС, ежегодно мною уплачиваемых, отсутствует; Вопрос второй: Если я сейчас, как ИП, имеющий в перечне видов своей экономической деятельности, вид с кодом 68.20 по ОКВЭД 2, сдам полученную в наследство квартиру, по Договору найма. К примеру, на месяц. По выставленному мною Нанимателю (физическому лицу) и им оплаченному Счёту (с обоснованием «оплата по Договору найма»), получу деньги за аренду на свой банковский расчётный счёт. Отражу операцию в Книге учёта доходов и расходов (с тем, чтобы в дальнейшем учесть эту сумму дохода в определении налоговой базы для исчисления налога по УСН), вправе ли я, в этом случае, продав вышеуказанную квартиру (к этому моменту, фактически использовавшуюся мною в предпринимательской деятельности), по окончании срока действия Договора найма (в моём случае, через месяц), и заплатив налог с дохода от этой продажи, по ставке 6 процентов (т. е. в соответствии со своей системой налогообложения (УСН 6%)), основываясь на п.1 ст. 346.15 и п. 3 ст. 346.11 НК РФ, а также на разъяснениях по данному вопросу Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов РФ (Письмо Минфина РФ от 27 мая 2013 г. № 03-11-11/19097), не декларировать полученную прибыль от продажи этой квартиры мною, как физическим лицом (3-НДФЛ), и не уплачивать, соответственно, налог на доходы физических лиц по ставке 13 %? Если эти мои действия окажутся правомерны, возникает дополнительный вопрос: Квартира принадлежит мне, на основании правоустанавливающих документов, как физическому лицу. Следовательно, и продавать её по ДКП, я могу только как «физик». В таком случае, каким образом мне, как предпринимателю, оприходовать деньги от продажи квартиры? Выставить Счёт на оплату по Договору купли-продажи, чтобы средства были зачислены на мой р/с и «прошли» как доход, я могу лишь от имени ИП. Но в Договоре купли-продажи, я фигурирую как физ. лицо…. Нет чёткого понимания, как действовать в подобной ситуации. На основании каких документов бухгалтерской отчётности, мне отразить этот доход в КУДиР и, следовательно, в налогооблагаемой базе ежегодной Декларации по УСН? Вариант с наличным расчётом, также неоднозначен. Контрольно-кассовой машины у меня нет. БСО тоже. Но, и применив эти инструменты, я всё равно выступал бы в качестве ИП. Возможно будет допустимым (при расчёте покупателя со мной через банковскую ячейку), указать в графе «Дата и номер первичного документа» Книги учёта доходов и расходов: «ДКП (Договор купли-продажи) №1, к примеру, от такого то числа»? А в графе «Содержание операции», например: «Продажа собственного недвижимого имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности»? И всё! В конце концов, главное-что я задекларирую этот доход и уплачу с него налог… Повторюсь, определённого решения не нахожу. Проконсультироваться не с кем. Личное обращение за разъяснениями в «окно» своей Инспекции, результата не дало. Честно признались, что «не знают, как мне быть». Юристы-риелторы же, отсылают в ИФНС…. Я не в состоянии однозначно определить, где пролегает граница моих прав и обязанностей, как гражданина, находящегося в статусе физического лица и одновременно с этим, Индивидуального предпринимателя? И как мне, существуя в этих двух ипостасях одномоментно, не нарушить непреднамеренно, в различных житейских ситуациях, какого-либо закона? В этой юридической неразберихе, ты наверняка, окажешься «не прав». Поскольку, для досконального изучения всех нюансов законодательной базы по этой тематике (где ссылка на ссылку), понадобится всё, имеющееся в распоряжении предпринимателя время и к тому же, дополнительное специальное образование, то на основную его деятельность, т.е. экономическую,- ресурсов уже не останется. Вот и получается, что предпринимательское сообщество в России, вроде бы существует. Налоги с него государство охотно собирает. Но вот законы, регламентирующие жизнедеятельность этой части гражданского общества, написаны так невнятно и так двусмысленно, что невольно складывается ощущение того, что принимались они «на скорую руку». Не вдаваясь в подробности. Так сказать, «под конец заседаний». Их авторы, по всей видимости, не утруждали себя задуматься о личном времени, физических и эмоциональных силах, которые неизбежно будут затрачиваться российскими предпринимателям, в их ежедневном «преодолевании минного поля», противоречащих друг другу статей законов (НК РФ, КоАП РФ, писем Минфина, Минэка, других регуляторов) и в естественном стремлении избежать необоснованных, в подавляющем большинстве случаев, претензий со стороны фискальных органов (умело использующих, несовершенство законодательства) и, как следствие их, - весьма ощутимых финансовых потерь в виде доначислений, штрафов и пени. Не секрет, что в дальнейшем, доказать свою правоту в суде, удаётся лишь единицам. И это безусловно, требует значительных энергозатрат… Прошу аргументированно ответить на заданные в этом обращении вопросы и подсказать, как мне следует действовать в моей конкретной ситуации, чтобы, не нарушая НК РФ, оптимизировать свои налоги. Приношу извинения за излишнюю эмоциональность и заранее благодарю за ответ. Илья.
, вопрос №2325483, Илья, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Индивидуальный предприниматель вносит запись в трудовую сам себе или нет?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Индивидуальный предприниматель вносит запись в трудовую сам себе или нет? Если нет, что является подтверждением занятости для исчисления пенсии? Спасибо.
, вопрос №925617, Юлия Андреевна, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Как написать претензию к дилеру от лица индивидуального предпринимателя?
Необходимо найти правовое регулирование следующего вопроса: Индивидуальный предприниматель является собственником автомобиля и использует его в предпринимательских целях. Двигатель автомобиля сломался и транспортное средство было доставлено в дилерский центр, где после экспертизы было отказано в гарантийном обслуживании. Дилерский центр ссылается на некачественное топливо, а следовательно поломка не является гарантийным случаем. На какой закон следует ссылаться при написании претензии к дилеру? Закон о защите прав потребителей не регулирует отношения с участием ИП и его деятельностью. Кроме того, автомобиль сдается ИП другому юридическому лицу по договору аренды. В связи с его удержанием в дилерском центре, автомобиль не используется арендатором уже на протяжении месяца. Поэтому возможно требование об уплате неустойки и расторжение договора с арендатором автомобиля.
, вопрос №752100, Юлия, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Взыскание задолженности у индивидуального предпринимателя
Здравствуйте. Моя очень хорошая подруга - индивидуальный предприниматель. Некоторое время назад она решила открыть небольшой мебельный магазин. У поставщика взяла мебель, оплатить возможно было спустя некоторое время. Мебель оказалась почти вся бракованная: в одном месте скрипит, в другом плохо закрывается. Она вернула бракованную мебель на сумму 157 110 р. О браке есть упоминание в иске поставщика. Далее она должна была либо вернуть оставшуюся мебель либо заплатить сумму в размере 141 051 р. Далее индивидуальный предприниматель собиралась вернуть оставшуюся мебель, но у нее бабушка в другом городе заболела, а позже сломала ногу. Это была середина декабря. Ей пришлось уехать, чтобы ухаживать за ней. В последствии в феврале бабушка умерла. В январе поставщик направил письмо с требованием погасить задолженность и начал начислять пеню по договору 3% процента от суммы задолженности. Которая к моменту подачи поставщиком иска (спустя около два месяца, примерно середина апреля) в арбитражный суд составила 233 318 р. В феврале мамы моей подруги, индивидуального предпринимателя, обнаружили рак третьей степени. Мама - последняя кто у нее остался. По этой причине они уехали снова в город, где жила бабушка и индивидуальный предприниматель не смогла вернуть мебель или принять решение, о конкретном действии по иску. В ближайшее время индивидуальный предприниматель врят ли сможет вернуть мебель. Лечение ее мамы продлится около полугода. Мой вопрос заключается следующем. Как действовать в сложившейся ситуации, чтобы не потерять единственную оставшуюся квартиру, которая принадлежит индивидуальному предпринимателю: 3 комнаты из которых отремонтированы кухня и 1 комната? Оставшаяся мебель в наличии в квартире. Есть ли возможность не платить пеню, т.к. невыполнение договора возникло по трагическим непредвиденным ?ситуациям, которые невозможно было преодолеть (не могу сказать точно, есть ли об этом такой пункт в договоре)? Как я могу, проживая в городе ином от места регистрации моей подруги и месте ее пребывания, помочь ей? Место регистрации подруги, индивидуального предпринимателя - Иваново, место нахождения - Ленинградская область, мое место нахождение - Орел.
, вопрос №427565, Дмитрий, д. Иваново
11 ответов
Защита прав потребителей
Подписание договора неуполномоченным лицом со стороны исполнителя (индивидуальный предприниматель) при совершении сделки с потребителем
Между потребителем (физическое лицо) и исполнителем (индивидуальный предприниматель) заключен договор подряда. В соответствии с договором потребитель в качестве аванса уплатил в кассу исполнителя денежные средства. Оставшаяся часть денежных средств подлежала уплате по окончании выполнения работ. Имеется товарный чек, подтверждающий внесение денежных средств в кассу исполнителя (индивидуального предпринимателя). К установленному сроку работы исполнителем не выполнены. Уплаченные потребителем в качестве аванса денежные средства не возвращены. В своем ответе на претензию исполнитель ссылается на то, что по товарному чеку денежные средства ему в кассу не поступали, договор подписан не им и не его работниками, хотя имеется печать индивидуального предпринимателя. Таким образом индивидуальный предприниматель считает, что не должен нести ответственность по договору. В настоящее время подготовлено исковое заявление. Вопрос: какова вероятность того, что суд признает заключенный договор недействительным в силу того, что он подписан не индивидуальным предпринимателем, а третьим лицом, не являющимся работником индивидуального предпринимателя и без доверенности?
, вопрос №220940, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ