8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не оплачивать чужой кредит и обезопасить себя от шантажа бывших коллег

Являюсь соучередителем ООО. В целом сформировано на 3 человек. Есть ген.директор, выбранный единогласно.

Для основания фирмы 1 из нас взял кредит в 200 т.р. на первичные расходы. Надеялись,что от прибыли будем долг выплачивать. Дела не заладились. Написали расписку заемщику кредита в таком виде:

Я (Ф.И.О...паспортные данные) обязуюсь помогать/содействовать в выплате кредита на сумму ... (договор №..,расчетный счет.) Ф.И.О (кому, соответственно,паспортные данные человека, кто на себя оформлял кредит), ежемесячная оплата (1/3 часть от ежемесячной оплаты, сумма прописана) в течение 5 лет (на такой срок он брал кредит).

Дела не приносили прибыли, я решил выйти из учредительства.

Кредитными деньгами не распоряжался (наличными не получил с них ни 1 рубля), заемщиком не являлся, поручителем так же не являлся. Оставил фирму, ушел безо всего (это через пол года бесполезной траты времени и сил). Обещал в устной форме,что кредит помогу выплачивать,т.к. фирма на 3, значит и долг (одни эмоции).

Теперь проблема . Ген.директор до сих пор по моему заявлению из фирмы не вывел (аргументируя нехваткой средств),хотя требуют уплаты суммы долга, как оплачу, так и выведут(самостоятельно поделили на 3 общую сумму, и мне уже по факту называют якобы мою часть).

Я не собираюсь платить по чужим долгам.

Что может мне предъявить заемщик кредита? Как защитить себя от вымогательства и шантажа? Расписка имеет силу в таком контексте?

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Я не собираюсь платить по чужим долгам. Что может мне предъявить заемщик кредита? Как защитить себя от вымогательства и шантажа? Расписка имеет силу в таком контексте?
Роман

Ситуация конечно спорная, все зависит от того к какому судье попадет дело. Полагаю, в данном случае расписка не обязывает вас выплатить какую-то определенную сумму. Кроме того, вы указали «помогать» это понятие можно трактовать по разному, не значит, что нужно выплачивать.

К тому же кредитный договор оформлен не на вас, вы не обязаны отвечать по чужим обязательствам.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2015