Как не оплачивать чужой кредит и обезопасить себя от шантажа бывших коллег

Являюсь соучередителем ООО. В целом сформировано на 3 человек. Есть ген.директор, выбранный единогласно.

Для основания фирмы 1 из нас взял кредит в 200 т.р. на первичные расходы. Надеялись,что от прибыли будем долг выплачивать. Дела не заладились. Написали расписку заемщику кредита в таком виде:

Я (Ф.И.О...паспортные данные) обязуюсь помогать/содействовать в выплате кредита на сумму ... (договор №..,расчетный счет.) Ф.И.О (кому, соответственно,паспортные данные человека, кто на себя оформлял кредит), ежемесячная оплата (1/3 часть от ежемесячной оплаты, сумма прописана) в течение 5 лет (на такой срок он брал кредит).

Дела не приносили прибыли, я решил выйти из учредительства.

Кредитными деньгами не распоряжался (наличными не получил с них ни 1 рубля), заемщиком не являлся, поручителем так же не являлся. Оставил фирму, ушел безо всего (это через пол года бесполезной траты времени и сил). Обещал в устной форме,что кредит помогу выплачивать,т.к. фирма на 3, значит и долг (одни эмоции).

Теперь проблема . Ген.директор до сих пор по моему заявлению из фирмы не вывел (аргументируя нехваткой средств),хотя требуют уплаты суммы долга, как оплачу, так и выведут(самостоятельно поделили на 3 общую сумму, и мне уже по факту называют якобы мою часть).

Я не собираюсь платить по чужим долгам.

Что может мне предъявить заемщик кредита? Как защитить себя от вымогательства и шантажа? Расписка имеет силу в таком контексте?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Я не собираюсь платить по чужим долгам. Что может мне предъявить заемщик кредита? Как защитить себя от вымогательства и шантажа? Расписка имеет силу в таком контексте?
Роман

Ситуация конечно спорная, все зависит от того к какому судье попадет дело. Полагаю, в данном случае расписка не обязывает вас выплатить какую-то определенную сумму. Кроме того, вы указали «помогать» это понятие можно трактовать по разному, не значит, что нужно выплачивать.

К тому же кредитный договор оформлен не на вас, вы не обязаны отвечать по чужим обязательствам.

Желаю удачи!