8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание с пенсии

Добрый день у бабули удержат пению уведомлений никаких не получали и походу удерживают всю пенсию' как это можно проверить и подскажите сколько процентов могут удерживать максимум

10 июня 2015, 21:00, Михаил, г. Ставрополь
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Михаил, здравствуйте! Согласно ст.26 Закона о трудовых пенсиях, удержания из пенсии, по общему правилу, не могут превышать 50%

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии

1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

.3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

В пенсионном фонде нужно узнать ( письменный запрос) на каком основании

производятся удержания. Неправомерные действия сотрудников ПФР или приставов нужно обжаловать в прокуратуру или в суд. Образец жалобы в суд прилагаю.
www.consultant.ru/popular/pensia/60_5.html#p1030
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

10 июня 2015, 22:45
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужна ли доверенность при посещении пристава по вопросу удержания пенсии дедушки?
Добрый вечер! При посещении судебного пристава по вопросу удержания пенсии моего дедушки, нужна ли мне доверенность, и если нужна, то сойдет ли письменная доверенность? Спасибо!
21 октября 2019, 17:57, вопрос №2558319, Денис, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Каким способом можно добиться снижения процента удержания пенсии приставами?
У меня судебные приставы арестовали 50% пенсии .Моя пенчия всего 11000р ,остаётся 5500 на всё. квартплата 4500 и иптека у меня есть в другом банке ,платёж 11000.р Я обращалась в юр.компании,но они все предлагают кучу жалоб в разные инстанкции,на СПИ,на глСПИ,в прокуратуру и ещё и потом заявление в суд на снижение удержания.И уверяют,что это самый действенный способ решить вопрос. И при чём просят за эту рабботу много денег.А не проще сразу самой в суд обратиться,например на рассрочку по ИП или на снижение удержаний. Может и правда от их массовых жалоб будет другой результат,? Или как мне всё же лучше сделать?. Спасибо за ответ.
01 ноября 2018, 18:53, вопрос №2153749, Любовь, г. Екатеринбург
4 ответа
Исполнительное производство
Как снизить процент удержания пенсии и что для этого нужно?
Как снизить процент удержания пенсии с 50??что нужно сделать?какие собрать документы?на каком основании работают судебные приставы?
16 апреля 2018, 09:53, вопрос №1968487, Дмитрий, г. Оренбург
1 ответ
Исполнительное производство
Образец заявления для судебных приставов, с целью снижения процента удержания пенсии
Здравствуйте мне нужен образец заявления для подачи судебным пристовам для уменьшение % удержания пенсии я инвалид 3 ей группы не работаю по состоянию здоровья удерживают 50% сделать хотяб до 25%. Удерживают из за микрозайма. Без удержания нехватало на медикоменты щас вообще ужас. Заранее спасибо!!!
13 июня 2017, 13:33, вопрос №1665852, Дмитрий Труфанов, г. Ревда
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскания с пенсии в счет погашения задолженности
Здравствуйте.С 2013 года у меня производят удержания по и/производству в счет погашения кредита.Удерживают 45%. Моя пенсия по инвалидности складывается из страховой пенсии и ежемесячной денежной выплаты(фед.льгота). Страховая пенсия -3468(после удержания 45%) ЕДВ-1900 Пенсия на руки -5368. Я никак не могу разобраться, разве прожиточный минимум не должен быть неприкосновенным? По Тюменской области- 8052. У меня и без удержаний пенсия чуть больше минимальной пенсии, а с удержанием таких процентов жить вообще приходится впроголодь.О том что с меня удерживают в пользу Банка я узнала от бухгалтерии ПФ,от пристава никаких уведомлений не было. Пожалуйста объясните,можно ли как то изменить ситуацию,если да,то что мне делать?К кому обращаться?И разве в ПФ не должны знать,если прожиточный минимум должен остаться?Извините за сумбурность и заранее спасибо
01 июля 2016, 10:51, вопрос №1301635, Марина Евгеньевна, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015