8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли ребенок платить алименты отцу

Здравствуйте ! Я тут услышал что после 18 лет ребенок должен выплачивать алименты отцу! Правда ли это?

10 июня 2015, 18:52, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Если отец подаст в суд, суд может назначить вам выплату алиментов на отца.

10 июня 2015, 19:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Я тут услышал что после 18 лет ребенок должен выплачивать алименты отцу! Правда ли это?
Сергей

Вас кто-то обманул. Сразу после 18 лет такой обязанности не возникает.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети
обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и
заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из
детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд
вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного
родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к
одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности
по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей,
если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения
обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

10 июня 2015, 19:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Должна ли мать платить алименты отцу, если при разводе ребёнок остаётся жить с отцом?
После развода ребёнок по соглашению между родителями остаётся жить с отцом. Должна ли мать платить алименты?
09 октября 2017, 18:39, вопрос №1775085, Марина, г. Тамбов
4 ответа
Семейное право
Как мне вернуть детей, если на суд меня не приглашали? Должна ли я платить алименты мужу?
Здравствуйте! Я с мужем в разводе,живём в разных населённых пунктах.Развод был по решению суда.Дети( 13 и 9 лет) решением суда проживали со мной.Иногда на каникулы по приглашению отца они ездили к нему в гости(раз в год).На алименты я его не подавала и материально он не помогал.В прошлом году он пригласил детей на летние каникулы,после чего в августе он сообщил,что решением суда (я повесток не получала) дети должны проживать с ним и я должна платить алименты. Вопрос:Как мне вернуть детей? Как прошел суд без моего участия? Должна ли я платить алименты?
07 мая 2016, 07:15, вопрос №1244422, Ирина,
1 ответ
Алименты
Должен ли ребенок платить алименты отцу, если отец не выплачивал их после развода с матерью?
Должен ли ребенок выплачивать алименты своему отцу, если отец не платил алименты ему на протяжении всей жизни после развода с матерью?
01 февраля 2016, 00:30, вопрос №1123399, Ольга, г. Владивосток
2 ответа
Все
Должен ли я платить алименты,если узнал,что ребенок не мой,но я записан как отец?
должен ли я платить алименты,если узнал,что ребенок не мой,но я записан как отец?.........................................................................
28 декабря 2014, 14:02, вопрос №670551, Мария, г. Москва
5 ответов
Алименты
Взыскание алиментов с декретных - должна ли женщина платить алименты мужу на ребенка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста должна ли женщина платить алименты мужу на ребенка, находясь в декретном отпуске, если местожительство другого его ребёнка по суду определено с отцом. И считается ли задолженность по алиментам пока женщина находится в декретном отпуске? С каких доходов женщины, находящейся в декретном отпуске, высчитываются алименты? Если можно, сопроводите свой ответ ссылками на законы, чтобы можно было оперировать ими, потому как судебный пристав пояснил мне, что пока женщина находится в декретном отпуске, то на алименты платить не должна, так ли это?
19 марта 2014, 04:31, вопрос №400026, Ирина, г. Краснокаменск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015