Регистрационное удостоверение на медицинский прибор

Здравствуйте.

В частную медицинскую клинику в разное время были закуплены медицинские приборы. На момент покупки у них имелись действующие рег. удостоверения и сертификаты соответствия.

Сейчас некоторые имеют продление срока действия рег. удостоверений, а некоторые нет, т. к. сняты с производства.

Разъясните пожалуйста, можно ли эксплуатировать медицинские приборы с просроченным рег. удостоверением.

Вопрос возник по замечаниям проводимой в клинике проверки. Спасибо за ответ.

, Владимир,
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. На все приборы требуется наличие регистрационного удостоверения в обязательном порядке (это же касается сертификата соответствия на приборы). Следует обратиться в орган по сертификации продукции.

Владимир
Клиент

Обратиться на предмет получения рег. удостоверения? А реально ли это для частной клиники, где работают 3 врача и 4 медсестры?

Следует обратиться к лицу, которое указано «заявителем» в предыдущем регистрационном удостоверении, затем уже у него просить нового РУ (рег. удостоверения). Но ситуация сама по себе странная, ведь срок действия регистрационного удостоверения на медицинское изделие неограничен.