Здравствуйте.
Суд, скорее всего, оставил заявление без рассмотрения потому, что увидел не просто «установление факта», а настоящий спор о праве — то есть спор о деньгах и статусе получателя выплат.
Когда подают заявление об установлении факта ведения совместного хозяйства или факта нахождения в фактических брачных отношениях, суд может рассматривать это в особом производстве только если:
— нет спора между сторонами;
— никто не оспаривает права заявителя.
Но у вас уже есть:
— другая наследница;
— выплаты по СВО уже получены другим лицом;
— выдано удостоверение члена семьи погибшего.
То есть суд увидел, что установление факта напрямую повлияет на распределение выплат и права других лиц. Поэтому применены нормы:
— ст. 263 ГПК РФ
— если возникает спор о праве, заявление в особом производстве оставляется без рассмотрения.
Это означает, что суд считает, что вам нужно обращаться уже не с «установлением факта», а с полноценным иском. То есть:
— признавать статус члена семьи;
— признавать право на выплаты;
— возможно оспаривать уже произведённые выплаты.
И если деньги уже выплачены другой стороне, дело будет спорным. Но наличие совместного ребёнка — очень сильный аргумент в вашу пользу. Особенно если сможете доказать:
— совместное проживание;
— общее хозяйство;
— участие погибшего в воспитании ребёнка;
— признание ребёнка.
В вашем случае уже нужен именно полноценный исковой процесс с ответчиками:
— получателями выплат;
— возможно СФР/военкоматом/Минобороны.
Тут без грамотного иска дело проиграть легко, потому что категория дел сложная.
На данном этапе важно понять:
— ребёнок официально записан на погибшего?
— был ли установлен отцовство;
— какие именно выплаты уже получены другой стороной;
— какую формулировку написал суд в определении.
Если хотите — можете написать точную формулировку из определения суда, и я скажу, какой именно иск теперь нужно подавать.