8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Буквы "Е" и "Ё" в документах

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста .У ребенка в свидетельстве о рождении написано имя через букву "Ё" (Семён) ,а в загранпаспорте прописано имя через букву "е"(Семен).Действителен ли документ ? И можем ли мы путешествовать с такими документами ?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да. Никаких проблем быть не должно. Е и Ё принято считать равнозначными в написании фамилий и имен в документах.

1
0
1
0
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласен с коллегой.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании
Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е»
вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных
владельца документов, при условии, что данные, на основании которых
можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
И можем ли мы путешествовать с такими документами?
Татьяна

Есть разъяснения министерства образования и нотариальной палаты, также есть судебная практика — практически во всех случаях говорится о том, что подобные несовпадения не могут являться основанием для ограничения прав граждан.

Поэтому никаких проблем быть не должно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Документ действительный в латинской транскрипции буквы ё нет.

Можете спокойно путешествовать.

2
0
2
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Да действителен

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМОот 15 февраля 2013 г. N 279/06-06
На обращение, касающееся употребления букв «е» и «ё» при написании в официальных документах имен собственных, сообщаю.
На законодательном уровне обсуждаемый вопрос не урегулирован.В
нотариальной практике чаще всего имеются случаи, когда для совершения
нотариальных действий нотариусу представляются документы с
несовпадающими по написанию в них собственными именами (фамилия, имя,
отчество), в одних документах с буквой «е», в других — с буквой «ё». По
мнению Федеральной нотариальной палаты, такие несовпадения не должны
являться основанием для ограничения и препятствия в реализации
гражданами их прав и свобод и не могут служить безусловным основанием к
отказу в совершении нотариального действия, кроме случаев, когда у
нотариуса возникают сомнения в правильности понимания принадлежности
таких документов лицу, обратившемуся за совершением нотариального
действия. Самостоятельно совершая нотариальное действие, нотариус в
каждом конкретном случае должен исходить из конкретных обстоятельств
дела и совокупности представленных документов.Представляется, что буквы
«е» и «ё» могут рассматриваться равнозначными в случае написания в
именах собственных буквы «е» вместо «ё» и наоборот, если это не искажает
данных владельца документов и в представленных нотариусу документах
содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к
нотариусу лицо.Одновременно обращается внимание на то, что в
документах, оформляемых нотариусом в целях избежание неверного чтения и
понимания слов, по мнению Федеральной нотариальной палаты, в словах,
читаемых с буквой «ё», при их написании буква «е» не должна заменять
букву «ё».
Президент ПалатыМ.И.САЗОНОВА
1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Федеральный закон Российской Федерации от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ

О государственном языке Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08
О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ «Е» И «Ё» В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ
В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв «е» и «ё» при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.

Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.
Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).
Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.
Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

48sro.ru/stati/179-zakon-o-pravopisanii-bukvy-e-i-jo-v-ofitsialnykhdokumetakh

По данный документам вы можете путешествовать, ничего страшного не будет, т.к буква «е» и «ё» приравниваются друг к другу

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что проблемы могут возникнуть, так как требования у всех стран разные. В РФ буквы «Е» и «Ё» считаются тождественными, а вот за пределами РФ возможно по другому. Желательно внести изменения в паспорт.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

систем транслитерации на загранпаспорте допустимы значения букв

систем транслитерации e или ye

Международный стандарт Doc 9303, рекомендованный ИКАО -e

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
На сколько правомерны действия арбитражного управляющего, оставившего у себя денежные средства и как долго может продолжаться процесс их передачи?
Здравствуйте! Полтора года назад финансового управляющего в арбитражном суде освободили от обязанностей, и по текущую дату он не передал денежные средства от реализованного имущества и документы финансовому управляющему, на которого в последствии назначил арбитражный суд. Полтора года денежные средства известно у кого, но не известно где. На сколько правомерны действия арбитражного управляющего, оставившего у себя денежные средства и как долго может продолжаться процесс их передачи?
, вопрос №4000002, Елена, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Хотелось бы узнать действительно ли это так и какие есть варианты?
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по такому вопросу. Существует отсрочка от срочной службы для тех, кто осуществляет уход за близким родственником. У меня следующая ситуация: я заканчиваю вуз в этом году, параллельно работаю, а также получаю пенсию по потери кормильца (нет отца), у меня есть старший брат инвалид I группы (парализованный),который нуждается в постоянном уходе, так же есть мама пенсионер, которая не имеет инвалидности, но не может физически ухаживать, так как здоровье не позваляет (имеются грыжи позвоночные). На меня юридически, оформлена братом Генеральная доверенность, т.е я полностью распоряжаюсь его документами и представляю его интересы. Пенсионный фонд говорит, что уход за братом оформить на меня нельзя, т.к. на время учебы я получаю пенсию, а так же работаю. Судя по той информации, что я прочел в интернете, то что мама пенсионер, не снимает с нее обязанности по уходу. Но что делать, если она не может по здоровью выполнять полноценный уход и к тому же я выполняю роль юридические доверенного лица, занимающегося всеми документами брата. Хотелось бы узнать действительно ли это так и какие есть варианты?
, вопрос №3999956, Denny, г. Иркутск
Побои
Подскажите пожалуйста, как нам быть в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Подскажите пожалуйста! Муж жил с девушкой в 2022 году , она когда приезжала к нему домой оставила у него сушилку для овощей и фруктов стоимостью 25 тысяч,а он у неё оставил военный билет и другие вещи, они когда растались, то вещи она свои не забрала, он привёз сушилку к ней домой, но её дома не оказалось, он хотел передать соседке,но не достучался и оставил около двери.Спустя год она начала писать ему, что бы он привёз ей сушилку и тогда она отдаст военный билет, собрали все её вещи и купили сушилку, только другую, встретились с ней ,всё она забрала, но сушилку нет. Она сказала, то что у неё другая была и дороже. Мы ей сказали, что бы она прислала фотографию сушилку, которая у неё была, мы ей купим её и привезём. Она нам военный билет мы ей сушилку. Вечером узнаём, то что она сегодня подала заявление в полицию, типо он её украл у неё, хотя мы ей сказали, то что купим и отдадим, она заберёт заявление? Она сказала, сначала отдайте сушилку, а потом поговорим. Подскажите пожалуйста, как нам быть в такой ситуации? Что нужно сделать?
, вопрос №3999852, Олеся, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Приветствую, подскажите что делать в данной ситуации и какие варианты вообще решения можно применить, особо
Приветствую, подскажите что делать в данной ситуации и какие варианты вообще решения можно применить, особо информации не нашел в интернете, да и из знакомых никто не сталкивался с таким, ситуация такая, 20 лет назад моей матери государство дали квартиру взамен из за того что сносили здание и её с мужем и сыном прописали в ней через какой-то ордер и получается приватизировать теперь нельзя т.к в этом процессе должны участвовать все, а они после получения квартиры спустя год разошлись и муж с сыном не появлялись больше, муж по больницам ушел в связи с 228 и получил какую-то травму невменяемого, его оставили жить с его матерью под замком вместе с сыном, и вот получается 19 лет спустя т.е сейчас, объявился сын и говорит буду жить с вами теперь , выделяйте мне комнату, а за это время уже собственно мать построила другие отношения и дети, они и ремонт евро сами делали и за картиру сами всегда платили т.е этот муж и его сын вообще никак не участвовали в развитии квартиры, а сейчас мол говорят если не хотите что бы мы жили с вами, то выписывайтесь или продавайте , но нам 2/3 доли, вообще не понятно что делать( Надеюсь здесь есть люди кто сталкивался с подобным Пока из вариантов что пришли в голову это продать все предметы мебели и интерьера и пойти продать квартиру да отдать им 2/3 доли, не знаю
, вопрос №3999795, Андрей Белый, г. Челябинск
Жилищное право
Хозяин живёт на Украине, но он в наследство не вступал и документов нет на квартиру.Квартира не приватизированая
Здравствуйте! Я живу в квартире 8 лет. Хозяин живёт на Украине,но он в наследство не вступал и документов нет на квартиру.Квартира не приватизированая. Могу я оформить соцнайм? Если да,то как это сделать?
, вопрос №3999214, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2015