Красная линия проходит через участок
Добрый день. Я из Архангельска. У меня в собственности есть земельный участок в черте города. На нем в собственности частный дом. Планировал его снести и поставить новый. В департаменте градостроительства узнал, что почти по середине участка проходит "красная линия", т.е. часть участка около 45% относится к дороге. С учетом всех отствупов получается, что у меня дом 1963 года постройки выходит за пределы допустимые для строительства. А новый дом планировал строить еще больше этого. Есть ли какие-нибудь вехи в законе для решения вопроса?
- Скан участка.jpg
Красные линии насколько я понял родились, когда составлялся план развития округа или развития всего города, я точно не понял. Возможно в долгосрочной перспективе расширение проезжей части и соответственно зеленой зоны вдоль дороги. До меня никто не доводил информацию о том, что какие-то слушания были. О том, что по участку проходит красная линия узнал только когда начал собирать документы для строительства нового дома (из выписки градостроительного плана). Соответственно и строительство пока решил отложить.
И каков порядок обращения в суд? Надо искать грамотного юриста в городе по земельным вопросам? Что-то сомнительно, что суд обяжет внести коррективы в ген план города :)