8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданствоРФ в Москве гражданке Казахстана

моя сестра пенсионерка гражданка Казахстана Может она получить в упрощенном порядке гражданство РФ если мы родные по линии матери

, Лариса, г. Москва
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!

Гражданами России являются:

1. Лица, которые имели гражданство РФ на день вступления в
силу Федерального закона «О гражданстве РФ».

2. Лица, приобретшие гражданство РФ согласно с требованиями
Федерального закона «О гражданстве РФ».

1…Получение РВП.

2…Получение Вида на Жительство.

3….Федеральный закон «О гражданстве Российской

Федерации» Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцатилет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой

статьи 13 настоящего Федерального закона. (Статья
13. ч.1 п. а Прием в гражданство Российской Федерации в общем
порядке.- 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке
при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения

вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство

Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за

исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства…)

если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие
на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями

о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части

первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и
лица:

а) родились на территории РСФСР и имели
гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не
менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской

Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся
гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную
силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в
случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав
или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам,
имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или
научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют
трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех
лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской
Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не
менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от
реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской
Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10
миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации
трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности,
должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)
иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на
прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке,
утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и
безработицы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как в упрощенном режиме получить гражданство РФ гражданке Казахстана, имеющей дочь гражданку РФ?
Здравствуйте! Я рождена 11 марта 1963 года (полных 55 лет). В разводе с 1986 года, проживаю одна. Являюсь гражданкой Казахстана. Имею единственную дочь, которая проживает в России и является гражданкой России. Вопрос - имею ли я право на получение упрощенного гражданства Российской Федерации, как достигшая пенсионного возраста по Законодательству РФ, (соответственно по определению являющаяся нетрудоспособной), и как имеющая единственного ребенка - гражданина РФ? Если да, то куда мне обращаться с данным вопросом? В посольство РФ в Казахстане? И с какими документами? Спасибо за ответ.
, вопрос №2149271, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как быстро получить гражданство России гражданке Казахстана?
Как быстро получить гражданство России гражданке Казахстана, отец которой гражданин России и она сама родилась в Российской Федерации, 9 классов окончила до 1991 года, один из дипломов с отличием, учитель русского языка и литературы.
, вопрос №2097621, наталья, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданке Казахстана
Добрый день! Моя жена гражданка Казахстана родилась 30.08.1991 года в Казахстане (родители Русские, мама родилась в СССР в Казахской ССР а папа в Пензе. С 2009 по 2014 года обучалась в Москве в университете нефти и газа Губкина, получила Российский диплом. Далее имела РВП (работала в Москве) 23.03.2016 получила ВНЖ у тети в Нижнем Новогороде, С браке мы с ней с 03.08.2017 года, работает жена в Москве, временная регистрация в Москве по месту работы. Работа официальная по трудовой книжке с официальным доходом по 2НДФЛ. Русским языком владеет лучше многих русских, так как училась в рускоязычной школе в Астане. Может ли моя супруга подавать документы уже на гражданстово РФ? Какие действия и какие основания на текущий момент у нее есть для получения гражданства РФ?
, вопрос №1872361, Алексей, г. Москва
9 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданке Казахстана (муж россиянин, есть сын россиянин)
Здравствуйте! Прошу дать подробную консультацию как можно быстрее получить российское гражданство гражданке Казахстана (замужем за россиянина, брак зарегистрирован в Москве), также есть сын - возраст 8 месяцев, рожденный в браке, гражданин РФ). Просьба подсказать тактику как лучше подготовиться к подаче документов по новому адресу ГУВМ МВД РФ по адресу: 64-й километр Варшавского шоссе, п. Вороновское, домовладение 1, строение 47. Нужно ли подавать документы только на РВП? какие документы, справки (медицинские, о знании русского языка и тд.) нужно подготовить? Насколько мне известно есть четырехстороннее международное соглашение (РФ и Казахстан участники) об упрощенном получении гражданства, просьба уточнить как оно может нам помочь. Заранее очень признателен!
, вопрос №1573853, Тимур, г. Москва
15 ответов
Гражданство
Как быстрее получить гражданство РФ гражданке Казахстана?
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, живу с временной регистрацией в Краснодарском крае, г.Горячий Ключ, здесь же и трудоустроена(врем.регистрация продлена с 3 месяцев до года по труд.договору), высшее педагогическое образование(учитель русского языка), полученное после 2002 года в РФ, г.Омск. Плюс у меня родной дед, он уже умер давно, родился на территории РФ, есть свид-во о рождении г.Иркутск (есть еще свид-во отца и мое, чтобы доказать родство с дедом). Плюс через пару месяцев я заключаю брак с гражданином РФ. А через 8 месяцев у меня будет ребенок, рожденный в РФ. Недавно я выписалась на ПМЖ из Казахстана, на руках есть листок убытия. Так вот - каким способом мне лучше получить гражданство? Есть ли возможность избежать РВП и ВНЖ, или их проходить обязательно? Ведь все перечисленные мной плюсы - неплохие основания для упрощенного получения гражданства РФ. Спасибо.
, вопрос №1265634, Александра, г. Горячий Ключ
1 ответ