8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат непродовольственного товара

Купила в магазине позавчера щипцы для волос. Вернут ли мне деньги за щипцы если они не выполняют свою функцию и на какую статью ГК РФ мне ссылаться?

10 июня 2015, 05:58, Алиса, г. Волгоград
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!
Если, как Вы утверждаете, товар не соответствует целям, для которых товар такого рода обычно используется, то это товар с недостатком.
В таком случае Вы вправе предъявить продавцу одно из требований предусмотренных ч.1 ст.18 ФЗ 2300-1

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец обязан принять и проверить товар, а в случае возникновении спора-обязан провести экспертизу за свой счет.
Если продавец откажется принять товар/удовлетворить требование на месте-обращайтесь с претензией в письменной форме(лучше всего по почте, заказным письмом с уведомлением).

10 июня 2015, 10:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ссылаются на перечень непродовольственных товаров не подлежащих возврату
В секс шопе отказали в возврате клиторального стимулятора. Ссылаются на перечень непродовольственных товаров не подлежащих возврату. Такого товара в данном перечне нет. Сертификата на товар нет. Товар в употреблении не был, упаковка не нарушена. Чек есть, 14 дней не прошло
27 августа 2020, 21:27, вопрос №2850658, Илья, г. Калуга
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право потребитель обменять непродовольственный товар надлежащего качества?
Приветствую, подскажите купил бензогенератор, а он не подходит по мощности, могу ли я сдать его обратно в магазин, заводил заливал бензин проверял, вчера купил хочу сдать сегодня В соответствии со ст. 25. «Закона о защите прав потребителей» Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Так же имеется перечень товаров которые не подлежат возврату, туда входят: 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).
16 июля 2019, 16:58, вопрос №2438361, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть непродовольственный товар надлежащего качества?
Здравствуйте. Купил непродовольственный товар (швабра хозяйственная) надлежащего качества и при первом использовании, сорвав упаковку, товар плохо выполнял свои функций (не выжимается полностью). Могу ли обменять товар или сделать возврат денежных средств в случае если товар был в употреблении и повреждена фабричная упаковка?
05 декабря 2017, 10:11, вопрос №1835206, Евгений, г. Анапа
3 ответа
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат продовольственного товара?
Покупатель хотел вернуть продовольственный товар - БАД надлежащего качества, продавец отказался на основании " Спортивное питание является продовольственным товаром. Согласно закону РФ «О защите прав потребителей» продовольственные товары надлежащего качества не подлежат возврату и обмену. Обмен и возврат непродовольственного товара надлежащего качества (одежда, аксессуары) возможен в течение семи дней со дня покупки (в соответствии со статьей 25 закона РФ "О защите прав потребителей", за исключением товаров перечисленных в постановлении Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N55, редакция от 20 октября 1998 года). Для обмена товара необходимо предъявить изделие, сохранившее исходный товарный вид, в оригинальной упаковке, товарно-кассовый чек. Согласно закону РФ «О защите прав потребителей», книги, периодические издания, ёмкости для спортивного питания и воды не подлежат обмену и возврату." Покупатель потребовал написать отказ в письменной форме, написать кто написал отказ и номер телефона этого продавца. Сам ничего не написал! Сказал,что мы ему не выдали чек, хотя он мог его потерять.
02 ноября 2017, 17:14, вопрос №1800364, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Защита прав потребителей
Имею ли я право на возврат непродовольственного товара в магазин?
Добрый день. Приобрел в магазине непродовольственный товар, в соседнем магазине увидел в 1,5 раза дешевле, вернулся дабы сдать, но продавец отказался возвращать деньги. имею ли я право вернуть товар? если имею, то на что следует ссылаться? чек есть, товар не использовался.
25 января 2016, 14:46, вопрос №1114460, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015