Предоставление временного убежища

Год назад я получила свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.Какие у меня есть права и льготы?И каким более коротким путем я могу получить гражданство?Могу ли я в своем положении покидать территорию России?Могу ли я посещать Украину?

, Николай, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Покидать РФ со статусом беженца нельзя, у Вас ФМС должна была изъять на хранение паспорт гражданина Украины.

Получить гражданство РФ в упрощённом порядке Вы можете имея близких родственников в лице родителей, родных братьев, сестёр, бабушек, дедушек, которые живут в РФ и являются гражданами РФ, а также жили на территории РСФСР. Также Вы можете быть приняты в гражданство РФ в упрощённом порядке, если родились в РСФСР.

Сергей Игоревич.

Николай
Клиент, г. Москва

А какой приблизительный срок получения гражданства в моей ситуации?

Николай, учитывая все этапы, около 1 года.