8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка в долларах

Здравствуйте, я получила от гражданки товар и в расписке указала, что я получила товар, за который обязуюсь вернуть 15 тысяч долларов. Могу ли я вернуть вместо денег этот товар? Примет ли такую расписку суд, которая составлена в иностранной валюте? Могу ли я платить по курсу, который был на момент расписки?

09 июня 2015, 13:54, Евгения, г. Краснодар
Максим Эльдаров
Максим Эльдаров
Юрист,

Предложите платить по старому курсу или верните товар в надлежащем виде с небольшой платой за неустойку. Я бы сказал что договор кабальный т.е. приобрел невыгодный характер со сменой курса валют.

09 июня 2015, 16:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как взыскать долг по старым распискам?
Примерно в 97-00 года заняли деньги человеку. Человек соответственно ничего выплатить не смог. Всё сделано в рукописных расписках. В части расписках срок взыскания не указан, в другой части расписок упомянут срок, но только в случае исполнения обязательств заёмщика условий. Но они не исполнены. На текущий момент заёмщик финансово дееспособен, в собственности владеет квартирой, машиной и прочим. Помогите разобраться с текущей финансовой ситуацией: сколько можно на текущий момент взыскать и как это сделать? Согласно каких норм и так далее? Ниже идут описания документов: #1 Наименование документа: Расписка Текст документа (написано от руки заёмщиком): Я, {ФИО заёмщика}, прожив. {город, улица,квартира} взяла в долг сроком на 1 месяц (один) 6000 дол. США (шесть тысяч) с выплатой 10% в месяц от суммы долга ( в рублёвом экв. или дол. ) // 22.12.97. Подпись заёмщика #2 Наименование документа: Расписка Текст документа (написано от руки заёмщиком): Я, {ФИО заёмщика} взяла в долг 20 т (двадцать тысяч долларов США ) подо 8% в месяц, возврат процентов и суммы по договорённости сторон. // 18.05.98. Подпись заёмщика. #3 Наименование документа: Расписка Текст документа (написано от руки заёмщиком): Дана {ФИО займодателя}., в том что я, {ФИО заёмщика}, проживающая по адресу {город, улица,квартира} взяла в долг 15 тыс. дол ( пятнадцать тыс.дол.) под 8%, с ежемесячной выплатой процентов. // 17.07.98. Подпись заёмщика #4 Наименование документа: Расписка Текст документа (написано от руки заёмщиком): Я, {ФИО заёмщика}, проживающая по адресу {город, улица,квартира} пасп {серия номер} от {дата выдачи} выд. {орган выдачи} подтверждаю, что по ранее взятым в долг средствам у {ФИО займодателя} по распискам: от 22.12.1997 г шесть тысяч долларов США; от 18.05.1998 двадцать тысяч дол США; от 17.07.1998 пятнадцать тысяч дол США. Всего: сорок одна тысяча долларов США. В соответствии с достигнутой 12.09.200 договорённостью с {ФИО займодателя} сумму основного долга – сорок одна тысяча США вернуть до октября 2002 года, с ежемесячной выплатой дополнительно десяти тысяч рублей ( 10000 рублей) в течении указанного срока. После выплаты основного долга, вернуть долг по процентам в сумме 250000р (двести пятьдесять тысяч рублей). // 12.09.2000. Продолжение на обороте. Подпись заёмщика. #5 Наименование документа: Дополнение к расписке Текст документа (написано от руки заёмщиком): 1. Возврат основной сумму долга в сумме 41 000 долларов США осуществлять с октября 2000 ежемесячно, долями, не менее 1000 т.долларов (одна тысяча дол.) по курсу на дни расчёта. 2. Изменяю сумму возврата долга по процентам до 12.09.2000 г 250 тыс.руб на сумму в 300 тыс. руб (триста тыс. рублей). 3. Неотъемлимым приложением к расписке является акт сверки по состоянию на 12.09.2000г. // 12.09.2000. Подпись заёмщика. #6 Наименование документа: Акт – договор сверки Текст документа (печатный текст с рукописными подписями и датами): Мы, нижеподписавшиеся, {ФИО займодателя}, именуемый в дальнейшем КРЕДИТОР, с одной стороны и {ФИО заёмщика}, именуемая в дальнейшем ДОЛЖНИК, с другой стороны, составили настоящий акт - договор о нижеследующем: П1. Состояние взаиморасчетов на 12.09.2000года КРЕДИТОР передал, а ДОЛЖНИК получила в долг: 1. Согласно расписки от 22.12.97года 6000 долл. Сроком под 10% ежемесячно С 22.12.97 = 6000 $ (10%) = 600$(ежем) С 22.12.97 по 12.09.2000 = всего 32,7 мес х 600 = 19620 2. Согласно расписки от 18.05.98 года 20000долл, под 8% ежемесячно С 18.05.98 = 20000 $ (8%) = 1600 $ (ежем) С 18.05.98 по 12.09.2000 = всего 27,8 мес х 1600 = 44 480 3. Согласно расписки от 17.07.98 года 15000 долл, под 8 % ежемесячно С 17.07.98= 15000 $ (8%) = 1200 $ (ежем) С 17.07.98 по 12.09.2000 = всего 25,8 мес х 1200 = 30960 Общий долг по процентам на 12.09.2000 составил 95 060 долл. США Основной долг 41 000 долл.США Всего 136 060 долл. США Всего на 23.06..2000 ДОЛЖНИК вернул в счет погашения долга 366 000 руб С 23.06.2000 года ДОЛЖНИКом прекращены какие либо расчеты по долгам П2. Дальнейшие расчеты и обязательства по долгам. 1). ДОЛЖНИК признает указанные долги в сумме 136 060(Сто тридцать шесть тысяч шестьдесят долларовСША),обязуется начать расчеты с октября 2000 года, но просит изменить условия займа,а именно: A).На 12.09.2000года остановить рост процентов неосновному долгу. Б).Обязуется переписать прежние расписки на сумму 41 000 (сорок одна тысяча долларов США) с погашением этой суммы начиная с октября 2000года по октябрь 2002 года, ежемесячно, долями, составляющими не менее одной тысячи долларов, по текущему курсу доллара на дни расчетов. Кроме этих, сумм в виде процентов, ежемесячно будет выплачиваться 10 000(десять тысяч)руб. B).Расчет по процентам на основной долг по состоянию на 12.09.2000 в сумме 95 060 долл произвести исходя из курса доллара 6.31руб с обязательством, погашения в срок до 1.05.2003г. 2). КРЕДИТОР: A).Принимает указанные выше просьбы ДОЛЖНИКА при условии того что на 01.11.2002г. ДОЛЖНИК произведет расчет не менее чем 50% обещаемых платежей. Б).Расчет по процентам на основной долг по состоянию на 12.09.2000г. в сумме 95060 долл производить исходя из курса доллара 7рублей за вычитом суммы в 366тыс.руб.возвращенных до 12.09.2000 года что составит : 95060 х 7.0 = 666 000 - 366 000 = 300 000руб.(триста тысяч рублей). С обязательством погашения до 1.07.2003года B). Предлагает ДОЛЖНИКУ в течении октября 2000 года рассчитаться по основному долгу в 41тыс. долл.США, после чего все обязательства по всем суммам долга будут считаться в полном объёме выполненными. ПЗ. Данный акт - договор составлен в 2.-х экземплярах и передается после подписания каждой стороне. 12.09.2000, Росписи (росписи и дата заёмщика и займодателя выполнены рукописно). #7 Наименование документа: Соглашение Текст документа (печатный текст с рукописным заполнением паспортных данных займодателя): {город} 12 декабря 2001 г. Гражданка {ФИО заёмщика} паспорт {серия и номер} выдан {дата выдачи} года {орган выдачи} и гражданин {ФИО займодателя} паспорт {серия и номер} выдан {орган выдачи, дата выдачи} во исполнении имеющихся обязательств {заёмщика} перед {займодателем}, подтверждённых распиской и Актом – договор сверки от 12.09.2000 г., пришли к соглашению: 1. Стороны утверждают график расчётов, по которому {ФИО заёмщика} ежемесячно в согласованную дату напрямую или через посредника, согласованного сторонами, выплачивает {ФИО займодателя} сумму в рублях, равную 500 $ США по действующему курсе на момент расчёта. 2. Настоящее соглашение заключено сроком на 11 месяцев и будет пересмотрено через указанное время с учётом его выполнения сторонами. 3. По согласованию сторон ставки расчётов могут быть увеличены в течение срока соглашения. 4. Невыполнение соглашения сторонами приводит к отмене условий, изложенных в настоящем соглашении и возвращает стороны к состоянию, действующему до заключения соглашения. 5. Настоящее соглашение заключено по доброй воле сторон, без оказания какого-либо давления одной стороны на другую. 6. Соглашение начинает течь с 12 XII 01 и заканчивает действие 12.09.2002 г. Подписи сторон: // Росписи сторон, расшифровка подписей печатным текстом, даты 12 XII 01 выполнены рукописно. #8 Наименование документа: Договор уступки требования (цессии) № 12-1 от 12 декабря 2001 г. Текст документа (краткое содержание): займодатель уступает третьему лицу права требования по указанным распискам. Срок действия договора до 12.09.2002г. Росписи займодателя и Цессионера. По договору ничего не получилось.
06 февраля 2019, 08:36, вопрос №2250581, Александр, г. Томск
11 ответов
Взыскание задолженности
Как признать расписку недействительной, если в ней мною были указаны неверные данные займа?
Добрый день. Есть расписка о том, что я ФИО даю расписку ФИО( заёмщик) в том, что находясь в полном здравии взяла в долг у него сумма цифрами и прописью в долларах, и обязуюсь вернуть в срок и дату указала. Подпись. Но по факту не получала деньги в долларах. И не ту сумму. Как в суде оспорить расписку. Он сам настаивал оказать помощь, а когда дал деньги, заставил написать расписку под диктовку и указать сумму в долларах, чтобы не обесценились деньги. И сказал, отдашь когда сможешь. Потому что у нас были отношения. Типа все формально. Я поверила и написала. Но сумма была в рублях и не та, что указана. Два года он не просил вернуть деньги. А после прекращения общения, решил взыскать через суд. Как мне действовать?
14 апреля 2018, 13:56, вопрос №1967130, Инна, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как переписать расписку, привязав сумму долга и проценты к доллару?
Здравствуйте, люди знающие. Подскажите пжл,как правильно...по пунктам: 1.Есть расписка,там написано: -процент за пользование (условно)12% годовых...процент начисляется на остаток на конец месяца" Вопрос: имею я право начислять долг с капитализацией...за 1-й мес=Долг*1,01, за 2-ой мес=(Долг*1,01)*1,01...т.е. процент на процент помесячно? 2.Человек тянет с возвратом...хочу переписать расписку с привязкой к доллару.Какая фраза правильная: -рубли в долларовом эквиваленте...или наоборот? -и как привязать проценты за пользование к доллару...а не к рублю...чтоб долг возвращался Доллары*на % за пользование и потом переводился в рубли по курсу на день возврата. 3.Пишут, что расписка без даты возврата не действительна? Правда? У меня бессрочная...слежу чтоб не превысило 3 года с даты написания и 3 года с момента офиц запроса на возврат через почту... Заранее спасибо Всем, кто откликнулся...
13 августа 2017, 08:30, вопрос №1722644, Алексей, г. Нижний Новгород
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Расписка в долларах США
Добрый день. Имеется 2 долговых расписки в долларах США (по 6 000 дол. каждая) без указания рублевого эквивалента и ПТС на один из автомобилей заемщика.. Текст расписок такой : Я Андреев Аднрей Андреевич паспорт 04 04 985230, выдан 20.02.2002 отделом внутренних дел города Ачинска, взял в долг у Васильева Виталия Витальевича паспорт 04 04 985230, выдан 20.02.2002 отделом внутренних дел города Ачинска деньги в сумме 6 000 (шесть тысяч) долларов США 01.ноября.2016. Обязуюсь вернуть в полном обьеме и с выплатой процентов в размере 2,5% (две целых пять десятых процента) за месяц использования, 01 декабря 2016г. Деньги принял - дата,подпись. Деньги передал - дата, подпись. "ПТС серия номер прикладываю в рамках обеспечения по долговым распискам с займодавцем (ФИО). Залог принял - дата, подпись. Залог передал - дата, подпись. Стоимость автомобиля около 9 000 тыс. дол по текущему курсу, на вторичном рынке. У человека, который занимал деньги белая з. п. 250 000р, имеется 2 автомобиля (один из которых в залоге по распискам). Просрочка по долгу - 2 недели, проценты выплачены. Заемщик не прячется, по расчетам кормит завтраками, автомобиль отдавать не хочет. Начинаю нервнячать. Возник ряд вопросов : 1) Возможно ли взыскать долг через суд, учитывая то, что в расписках не указан рублевый эквивалент ? Некоторые пишут, что это нарушение валютного законодательства. Интересует, какая практика на этот счет. 2)Является ли залог с такой формулировкой в расписке действительным 3)Можно ли возбудить уголовное дело по статье "мошенничество", учитывая что заемщик - человек не бедный
16 декабря 2016, 16:12, вопрос №1476453, Юрий, г. Красноярск
7 ответов
Взыскание задолженности
Возврат долга по заемной расписке
на руках заемная расписка от должника в долларах сша, что может помешать выиграть суд? сроки- не просрочены, паспортные данные 2 сторон есть. подписи на месте. Д О Г О В О Р З А Е М А ( расписка в получении денежных средств ) Я, Догадаева Ирина Эрнестовна, паспорт серия 49 08 № 866117, выданный 20.08.2008 ТП УФМС России по Новгородской области в Солецком районе, проживающая по адресу: г. Санкт-Петербург, п. Парголово, Осиновая Роща, Приозерское шоссе, дом 18, корпус 10, квартира 23 – с одной стороны, и Басыров Эдуард Шамильевич, паспорт серия 40 12 № 627548, выданный 28.12.2012 _______________________________________________________ - с другой стороны, проживающий по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Боровая, дом 6, квартира 6. Заключили настоящий договор, о том, что Догадаева Ирина Эрнестовна предоставляет заем в размере 2 699 (две тысячи шестьсот девяноста девяти) долларов 28 ( двадцати восьми) центов США, Басырову Эдуарду Шамильевичу. на срок с 03.10.2013 по 03.11.2013 на основании соглашения о сотрудничестве между инвестором и трейдером от 03.10.2013 на 3 (трех) листах. Догадаева Ирина Эрнестовна, обозначенную сумму 2 699,28 (две тысячи шестьсот девяноста девяти) долларов 28 (двадцати восьми) центов США передала 03.10.2013 ________________________ Догадаева И.Э. Басыров Эдуард Шамильевич, обозначенную сумму 2 699,28 (две тысячи шестьсот девяноста девяти) долларов 28(двадцати восьми) центов США получил 03.10.2013 ________________________ Басыров Э.Ш. Договор заключен 03.10.2013 в присутствии ____________________________ в оригинале- все данные заполнены рукой должника.
16 февраля 2015, 19:58, вопрос №728738, ирина, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Дата обновления страницы 09.06.2015