8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть автомобиль

Здравствуйте, мой брат взял некую сумму денег под залог моего автомобиля под расписку от своего имени, оформлена машина тоже на меня, мне нужно срочно её вернуть, но у кого она стоит говорит нужно заплатить. Что будет обоим если я напишу заявление в полицию?

09 июня 2015, 13:50, Андрей, г. Пенза
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В полицию вам обращаться не надо, так как в данном случае нет признаков преступления либо административного правонарушения. Если брат заложил вашу собственность без вашего ведома, то такой договор ничтожен и юридической силы не имеет, так как автомобиль в вашей собственности. Идите и забирайте свой автомобиль. Никто этому помешать не может. А вот если начнут мешать и не отдавать автомобиль, тогда обращайтесь в полицию, так как имеют место быть признаки самоуправства со стороны того человека. Но при этом могут быть вопросы и к вашему брату, на каких основаниях он распорядиося с вашим автомобилем.

09 июня 2015, 14:59
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пенза

Машину не отдает.Я напишу на него заявление, а он говорит что напишет встречное заявление на брата что типа обманул его и сказал что это его машина, и заявляет что не проверял документы на кого оформлена. Что будет моему брату в этом случае? И что будет залогодержателю??? И может он открывать и лазить в моей машине?

09 июня 2015, 17:47

Ну как я писал выше, договора залога здесь нет и в помине. Залог транспортного средства подлежит гос. регистрации в соответствии со статьей 339.1 ГК РФ.

Еще раз повторюсь, что тот человек, какую сумму он бы не дал брату, не имеет права препятствовать вам в возвращении автомобиля. Если Ваш брат обманул того человека и сказал, что эта машина его собственность, то брат совершил мошенничество, то-есть хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием- ч.1 ст. 159 УК РФ. Однако, надо учесть: возвращал ли ваш брат какую то сумму тому человеку? Много ли он занял денег?

09 июня 2015, 17:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Во время брака был куплен автомобиль, бывшая супруга не подала на раздел имущества, после развода прошло 5 месяцев, сейчас хочет вернуть автомобиль, вправе ли она вернуть его?
Добрый день! во время брака был куплен автомобиль, бывшая супруга не подала на раздел имущества, после развода прошло 5 месяцев, сейчас хочет вернуть автомобиль, вправе ли она вернуть его?
07 июня, 07:30, вопрос №3051045, Дмитрий, г. Курган
7 ответов
Уголовное право
Как вернуть автомобиль, если не доказана его причастность к уголовному делу?
В рамках уголовного дела задержали автомобиль человека не причастного к данному уголовному делу. Постановление о признании автомобиля вещественным доказательством не вынесено. На письменный запрос дазнавателю о возврате незаконно задержаного автомобиля, имеется ответ о имеющемся мнении возможной причастности автомобиля к уголовному делу. Экспертиза не назначена. Автомобиль уже полгода задержан, и находится на открытой стоянке. Автомобиль дорогой. Подскажите, как вернуть автомобиль?
21 января 2016, 14:56, вопрос №1109705, Семен, г. Саранск
2 ответа
Гражданское право
Как вернуть автомобиль
При переходе моим супругом на новое место работы, исполнительный лист на уплату алиментов на новое место работы передан не был. Причины неизвестны. Судебные приставы при помощи эвакуатора (со слов соседей) забрали находящийся во дворе дома автомобиль, принадлежащий моему супругу. Каких- либо документов, решения суда и т. п. моему супругу представлено не было. Приставы к моему супругу по вопросу изъятия автомобиля за долги по алиментам не обращались. Изъятие автомобиля (как выяснил мой супруг) произошло по личной договоренности его бывшей жены и приставов. Моим супругом, при обнаружении иcчезновения автомобиля, было подано заявление в полицию по факту угона автомобиля. И лишь в полиции выяснилось, что автомобиль изъят приставами. Причем, приставы в полицию информацию по факту изъятия автомобиля своевременно не представили. В настоящее время автомобиль находится на штраф - стоянке. Документов, подтверждающих законное изъятие автомобиля до настоящего времени не представлено. Как оформить заявление в суд по факту незаконного изъятия автомобиля. И как вернуть автомобиль?
02 августа 2013, 02:11, вопрос №152612, Елена,
1 ответ
Гражданское право
Вернуть автомобиль
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я купила 14/09/2012 авто по договору купли-продажи простой рукописной формы. На руках у меня оригинал договора. Авто снято с учета, старый хозяин поставил свою подпись в птс. Авто было застраховано в тот же день. Я-страхователь. По рукописной доверенности дала авто покататься другу. У друга сейчас на руках оригинал птс, оригинал полиса осаго и обычная ксерокопия договора. Добровольно вернуть мне машину друг отказывается, возможно скрывается, на связь со мной не выходит. Не отвечает за мои звонки, сообщения, письма. Сейчас у меня на руках только экземпляр договора купли-продажи машины (нотариально не заверен). Поставить на учет в ГИБДД автомобиль до сих пор не могу. Могу ли я обратиться в суд, чтобы друг вернул мне мой автомобиль и документы на него по суду? Имеет ли юридическую силу такой договор купли продажи? Достаточно ли только такого договора для иска? Каковы мои шансы вернуть автомобиль через суд? Заранее спасибо за ответ.
26 апреля 2013, 19:57, вопрос №73532, Татьяна Балыкина, г. Балахна
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015