Как мне вернуть оплаченные за запчасть деньги?

Здравствуйте

Я покупал запчасть (крышку багажника) на свой автомобиль через площадку дром.ру.

Отправил деньги продавцу переводом (13000), он подтвердил заказ и отправил запчасть через СДЭК

Через неделю мне поступает звонок из СДЭК, мол с вашей запчасти, запакованной между прочим в обрешётку, сыпется стекло, будете забирать или обратно отправляем? Я говорю, конечно обратно, зачем мне разбитая деталь

Пишу об этом продавцу через дром. Он говорит, да, мы вам звонили по этому вопросу, вы трубку не брали. Реально было звонки, но их заблочил помощник, я перезвонил, пообщались, с виду человек адекватный.

Через пару дней пишу продавцу через дром, когда деньги вернёте? Мне отвечают, что вина полностью на СДЭКэ, и они уже делают за меня мою работу, пишут претензию на СДЭК с целью возврата средств, так как крышка багажника была в обрешётке и считается застрахованной. Через пару дней пишу ещё раз, мол, есть ли продвижения с претензией, на что получаю ответ, что продвижений нет, их претензии СДЭК отклоняет, и ещё якобы СДЭК списал с продавца деньги за доставку (около 9 тыс рублей) с его счета, так как они работают по ИП.

Я написал письмо в СДЭК по электронной почте на их адрес pretenziya@cdek, получил ответ, чтобы я тряс деньги с продавца, така как товар они вернули и ничего никому не должны, последующие письма игнорировались. Как мне вернуть оплаченные за запчасть деньги?

, Vv, г. Самара

Здравствуйте!

Вы имеете право на возврат денег за некачественный товар (разбитую запчасть), так как дефекты возникли из-за ненадлежащей упаковки или транспортировки, и продавец обязан это компенсировать по Закону о защите прав потребителей. СДЭК правы, что ответственность лежит на продавце, а не на вас — они вернули товар, и их претензия не ваша забота.

Направьте продавцу письменную претензию (не просто сообщения в чате Дром.ру) с требованием вернуть 13 000 руб. в течение 10 дней.

Укажите детали сделки, факт оплаты, описание проблемы (разбитая деталь, подтверждённое СДЭК), приложите скрины переписки, чек перевода и ответ СДЭК.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте.

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300‑1 вы вправе отказаться от исполнения договора купли‑продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в связи с обнаружением недостатков товара (повреждения при доставке), если они не были оговорены продавцом.

Обоснование:

Ответственность за передачу товара надлежащего качества лежит на продавце (ст. 469 ГК РФ).

Факт повреждения товара при перевозке не освобождает продавца от обязанности вернуть денежные средства, уплаченные за товар ненадлежащего качества.

Отношения продавца с СДЭК (включая страхование груза и претензии к транспортной компании) не влияют на ваши права как потребителя.

СДЭК не несёт прямой ответственности перед вами: договор перевозки заключён между продавцом и СДЭК, а вы не являетесь стороной этого договора.

Направьте продавцу письменную претензию.

При отказе обратитесь в суд.

С уважением, Александр.