Не хотят предоставлять отпуск

Здравствуйте! В компании где я работаю очень странная система отпусков. Работники имеют право (по словам моего руководителя) идти в отпуск только летом. Я работаю с апреля этого года и ,следовательно, мой отпуск по закону должен будет приходиться на октябрь, а на летний отпуск я еще не "наработала". И в октябре отпуск мне предоставлять не собираются, говорят, что он будет только следующим летом. И получится, что отпуск у меня будет спустя 15 месяцев работы. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.

, Полина, г. Краснодар

Полина, здравствуйте!

Согласно ст. 122 ТК РФ работодатель обязан ежегодно предоставлять вам оплачиваемый отпуск. При этом, по соглашению сторон первый оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Если такого согласия работодатель вам не дает, то вы не вправе требовать отпуск ранее 6 месяцев работы.

Существует ли в вашей организации график отпусков? Если да, то вы обязаны использовать свой отпуск согласно графику, и работодатель не вправе вам отказать. В случае нарушения ваших прав (например, непредоставление отпуска в течение года), вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда.