8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ полицией от расследования по заявлению

Здравствуйте. Суть дела в том, что я апреле я купил с рук телефон марки iPhone 5s. Нашел продавца на сайте avito.ru. Мы встретились у метро. Воспользовавшись тем, что аппарат прямо на улице нельзя было полностью проверить, недобросовестный продавец продал мне бракованный телефон, которым нельзя пользоваться. Найти продавца невозможно, т.к. он скрывается и телефон не поднимает.

По этому вопросу я связался с официальным представителем компании Apple, производителя телефона, и выяснил, что мне был продан ворованный телефон, в базе компании он числится, как украденный. По этому поводу я обратился в отделение полиции ОВД Бирюлево Восточное по адресу Москва, Загорьевский пр-д, 21, корп. 2. и написал заявление. Через какое-то время я получил ответ, что это завяление не относится к их компетенции и должно решаться в рамках гражданско-правовых отношений и надо обращаться в суд.

Мне подобный ответ непонятен. С моей точки зрения со стороны продавца здесь мошенничество и торговля краденым. Как это "идите в суд"? И кроме того как я его буду искать если он скрывается? Что мне делать в этой ситуации? Как привлечь преступника к ответственности?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Анвар Мирасов
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Не факт что именно им был похищен указанный телефон. В можете решить свой вопрос в рамках гражданско-правовых отношений путем обращения в суд с исковым заявлением. Есть ли у вас доказательство: какой-либо акт передачи, продажи, получения денежных средств и т.д. с данным продавцом. Если же нет, то перспектив успешного завершения дела по вашему иску тоже нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Наркотики
Может-ли эта информация быть разглашена полиции?
Здравствуйте! Меня отправили к наркологу из-за отказа от мёд. освидетельствования. На анализах может отобразиться запрещённые вещества. На учёт вставать не хочу. Может-ли эта информация быть разглашена полиции? Что делать?
, вопрос №4093365, денис, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2015