Отказ полицией от расследования по заявлению

Здравствуйте. Суть дела в том, что я апреле я купил с рук телефон марки iPhone 5s. Нашел продавца на сайте avito.ru. Мы встретились у метро. Воспользовавшись тем, что аппарат прямо на улице нельзя было полностью проверить, недобросовестный продавец продал мне бракованный телефон, которым нельзя пользоваться. Найти продавца невозможно, т.к. он скрывается и телефон не поднимает.

По этому вопросу я связался с официальным представителем компании Apple, производителя телефона, и выяснил, что мне был продан ворованный телефон, в базе компании он числится, как украденный. По этому поводу я обратился в отделение полиции ОВД Бирюлево Восточное по адресу Москва, Загорьевский пр-д, 21, корп. 2. и написал заявление. Через какое-то время я получил ответ, что это завяление не относится к их компетенции и должно решаться в рамках гражданско-правовых отношений и надо обращаться в суд.

Мне подобный ответ непонятен. С моей точки зрения со стороны продавца здесь мошенничество и торговля краденым. Как это "идите в суд"? И кроме того как я его буду искать если он скрывается? Что мне делать в этой ситуации? Как привлечь преступника к ответственности?

, Александр, г. Москва
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Не факт что именно им был похищен указанный телефон. В можете решить свой вопрос в рамках гражданско-правовых отношений путем обращения в суд с исковым заявлением. Есть ли у вас доказательство: какой-либо акт передачи, продажи, получения денежных средств и т.д. с данным продавцом. Если же нет, то перспектив успешного завершения дела по вашему иску тоже нет.