8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выездная проверка ПФР

Нам было вручено решение о проведении выездной проверки ПФР и требование о предоставлении документов, но нашего генерального директора нет, и соответственно никто не подписал эти документы в графе "Ознакомлен".

Может ли работник ПФР требовать подписать эти документы секретаря генерального директора, и будет ли ее подпись иметь юридическую силу?

И еще вопрос, чем грозит непредоставление запрашиваемых документов (период 2012-2014гг) по данному требованию, т.к. в они были утеряны (уничтожены) нашей организации?

Какой размер штрафа или административное наказание нам следует ожидать?

Показать полностью
, Зарият, г. Махачкала
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Подписывать документы наравне с руководителем, может только лицо, в отношении которого вынесен приказ генерального директора о наделении его правом второй подписи, если такого приказа нет, значит никто не наделен правом второй подписи и подписать документы может только генеральный директор.

В соответствии со статьей 48 Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации»:

Отказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов документов (копий документов), предусмотренных настоящим Федеральным законом, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
может ли работник пфр требовать подписать эти документы секретаря генерального директора, и будет ли ее подпись иметь юридическую силу?
Зарият

требовать подписать работник ПФР не вправе.

чем грозит непредоставление запрашиваемых документов(период 2012-2014гг)по данному требованию, т.к. в они были утеряны(уничтожены) нашей организации? какой размер штрафа или административное наказание нам следует ожидать?
Зарият

Вы ОБЯЗАНЫ были хранить данные документы в течении 6 лет

Статья 28. Права и обязанности плательщиков страховых взносов
2. Плательщики страховых взносов обязаны:
1) правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы;
2) вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами, начислений страховых взносов;
3) представлять в установленном порядке в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам;
4) представлять в органы контроля за уплатой страховых взносов и их должностным лицам в порядке и случаях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, документы, подтверждающие правильность исчисления и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов. Указанные документы могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных уполномоченными на подписание таких документов лицами усиленной квалифицированной электронной подписью, и переданы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
5) выполнять законные требования органа контроля за уплатой страховых взносов об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации о страховых взносах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц органов контроля за уплатой страховых взносов при исполнении ими своих служебных обязанностей; 6) обеспечивать в течение шести лет сохранность документов, подтверждающих исчисление и уплату сумм страховых взносов.

Непредоставление указанных документов влечет административную ответственность

Статья 48. Отказ или непредставление в орган контроля за уплатой страховых взносов документов, необходимых для осуществления контроля за уплатой страховых взносов
Отказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов документов (копий документов), предусмотренных настоящим Федеральным законом, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
0
0
0
0
Ответственность по ст.19.4 коап пф, за неповиновение законному требованию. Штраф от 2тыс до 4тыс.
Ломакин Сергей Андреевич

При чем здесь 19.4?????

1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

может ли работник пфр требовать подписать эти документы секретаря генерального директора, и будет ли ее подпись иметь юридическую силу?
Зарият

Будет факт принятия документов организацией.

и еще вопрос, чем грозит непредоставление запрашиваемых документов(период 2012-2014гг)по данному требованию, т.к. в они были утеряны(уничтожены) нашей организации? какой размер штрафа или административное наказание нам следует ожидать?
Зарият

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 23.05.2015)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 48. Отказ или непредставление в орган контроля за уплатой страховых взносов документов, необходимых для осуществления контроля за уплатой страховых взносов
Отказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов документов (копий документов), предусмотренных настоящим Федеральным законом, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

по поводу штрафа

Статья 15.33. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в органы государственных внебюджетных фондов
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 15] [Статья 15.33]
3. Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок либо отказ от представления в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, а также их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 48. Отказ или непредставление в орган контроля за уплатой страховых взносов документов, необходимых для осуществления контроля за уплатой страховых взносовОтказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов документов (копий документов), предусмотренных настоящим Федеральным законом, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Требование подписать секретаря документы — незаконны.

0
0
0
0
влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.
Агибалов Иван Иванович

Изменения от 2012 года — штраф 200 рублей.

2
0
2
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Подпись секретаря ни о чем говорить не может, так как инспектора проверяют плательщика страховых взносов в соответствии с фз«о страховых взносах в пнесионный фонд». Правом подписи таких докуметов обладают ген. Директор и его заместители. требования о предоставлении документов за два года также законны. Они могут потребовать и за три (это максимум). Ответственность по ст.19.4 коап пф, за неповиновение законному требованию. Штраф от 2тыс до 4тыс.

0
0
0
0
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Объясню поподробнее, почему требование проверяющих подписать решение о проверке не уполномоченным на то лицом, не совсем обоснованно.

Дело в том, что, согласно порядку проведения выездной проверки, после ознакомления и проставления подписи в предъявленном решении о проведении проверки, сотрудник ПФР вручает требование о представлении документов. На основании п. 1 ст. 37 Закона №212-ФЗ данное требование может быть передано только руководителю (уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (законному или уполномоченному представителю).

В соответствии со ст. 5.1. этого же Закона, уполномоченный представитель осуществляет свои полномочия на основании выданной доверенности, законный представитель — на основании учредительных документов или закона.

Кроме того, в п. 3.5 разд. 3 Методических рекомендаций по организации проведения выездных проверок плательщиков страховых взносов (утверждены Распоряжением Правления ПФ РФ от 03.02.2011 N 34р) также отмечено, что экземпляр решения вручается для ознакомления непосредственно плательщику страховых взносов или его уполномоченному представителю.

Что касается ответственности, то, помимо 200 руб. за каждый непредставленный документ, ответственному сотруднику организации (в частности, руководителю), грозит штраф по ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ в размере от 300 до 500 руб.

К тому же, если Вы не сможете подтвердить документально обоснованность начисленных сумм страховых взносов, это может служить для привлечения к ответственности по ст. 15.11 за грубое нарушение правил бухгалтерского учета, повлекшее занижение начисленных сборов. Ответственность по данной статье — штраф на должностных лиц от 2 до 3 тыс. руб.

И еще один неприятный момент состоит в том, что непредставление в установленный срок документов может также служить основанием для продления самого срока проведения выездной проверки до 4-6 месяцев (пп. 4 п. 11.1 ст. 35 Закона 212-ФЗ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016