Имеют ли право уволить беременную на испытат.сроке,если ее саму взяли на период декретного отпуска другого работника

Скажите пожалуйста,имеют ли право уволить меня беременную на испытательном сроке,т.к.я принята на работу на период дикретного отпуска другой работницы(1,5года)?Трудового договора у меня на руках нет,его отправили на подписание в Москву,т.к. главный офис находится там.

, Светлана, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Нет, Вас не имеют права увольнять.

Статья 261. Трудового кодекса РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте
до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в
возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных
детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),
являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех
лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой
родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых
отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением
увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11
части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке
листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и
родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84)
календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при
рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с
выплатой пособия по государственному социальному страхованию в
установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до
родов.

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо Вам огромное!!!