Как вернуть деньги за квартиру на нулевом цикле строительства?

Помогите вернуть деньги. Я еще в феврале вложила свои деньги в квартиру на нулевом цикле строительства. В размере половины от стоимости квартиры. Обещали начать стройку не позже начала апреля (с учетом климатических условий). Но уже начался июнь, а воз и ныне там. Никаких строительных работ не ведется. В договоре написано, я могу в любой момент подать заявление на расторжение договора. И в течение 10 дней они обязаны вернуть мне мои деньги. Теряю только 10% от уплаченных денег. Но застройщик утверждает, что у них сейчас какие-то финансовые проблемы. Поэтому говорит, что не

может мне вернуть деньги.

Как мне поступить?

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если у Вас в договоре прописано, что Вы в любой момент можете подать заявление и в течении 10 дней Вам обязаны вернуть деньги, то Вы, не смотря на убеждения застройщика, должны подать заявление на расторжение договора.

Лучше всего заявление отправить почтой, ценным с описью вложения по месту нахождения застройщика. С даты получения застройщиком ценного письма начнет течь десятидневный срок. Дату вручения письма можно отследить на сайте Почта России http://почта-россии.рф/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo

Если по истечении этого срка Вам застройщик не вернет деньги, обращайтесь в суд. И, думаю, Вам стоит поторопиться, если уже сейчас у застройщика финансовые проблемы, то не исключен вариант, что застройщик будет признан банкротом. А процедура банкротства долгая, это затянет процесс возвращения денег, и не факт, что имущества банкрота окажется достаточно для удовлетворения требований всех кредиторов. И лучше, наверное, сейчас потерять 10%, чем все.

Успехов.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если у компании уже сейчас имеются финансовые затруднения, значит лучше с ними в дальнейшем не иметь дел. Получите в компании письменный отказ на возвращение Вам денежных средств. Далее обратитесь в суд с приложением копии договора и ответа из компании. Думаю решение суда будет положительным.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Если у Вас заключен договор участия в долевом строительстве, то на Вас распространяются гарантии предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в частности обеспечение возврата внесенных Вами денежных средств залогом или поручительством).

Следовательно, в этом случае необходимо более детально изучить ситуацию со стройкой. 10% это все-таки значительные деньги.

Если же у Вас заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, предусматривающий оплату либо отдельно к нему договор займа, то такой договор лучше расторгать.

Если в добровольном порядке Ваши требования не будут удовлетворены, то за защитой своих прав, Вам необходимо будет обращаться в суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточню своих коллег в части взыскания неустойки за расторжение договора.

В настоящее время есть устоявшаяся судебная практика о том, что требование застройщика штрафа (неустойки) за расторжение договора является незаконной. Обосновано это следующими нормами.

ч. 1, 3 ст. 450: односторонний отказ от исполнения договора возможен в случае, если такой отказ допускается законом или соглашением сторон. Согласно ч. 2 данной статьи обязательства сторон прекращаются при расторжении договора.

В силу ч. 1 ст. 329,339 ГК РФ неустойка (штраф, пеня) это один из способов обеспечения исполнения обязательств и может быть установлена по соглашению сторон или законом.

Согласно ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Законодательством РФ не предусмотерна возможность установления неустойки за право расторгнуть договор, невозможно установление такого условия и по соглашению сторон, поскольку данное волеизъявление не является неисполнением обязательств по договору, за которое может быть установлена ответственность в виде неустойки.

Таким образом, если вы хотите вернуть свои деньги, то вы имеете полное право на возврат всей суммы. Если боитесь, то вы можете направить свой договор (его копию) в роспотребнадзор, который проверит его на соответствие действующему законодательству. Если найдет там нарушения, то оштрафует вашего застройщика и внесет ему предписание на устранение нарушений (внесение изменений).