Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за квартиру на нулевом цикле строительства?

Помогите вернуть деньги. Я еще в феврале вложила свои деньги в квартиру на нулевом цикле строительства. В размере половины от стоимости квартиры. Обещали начать стройку не позже начала апреля (с учетом климатических условий). Но уже начался июнь, а воз и ныне там. Никаких строительных работ не ведется. В договоре написано, я могу в любой момент подать заявление на расторжение договора. И в течение 10 дней они обязаны вернуть мне мои деньги. Теряю только 10% от уплаченных денег. Но застройщик утверждает, что у них сейчас какие-то финансовые проблемы. Поэтому говорит, что не

может мне вернуть деньги.

Как мне поступить?

02 июня 2012, 09:37, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если у Вас в договоре прописано, что Вы в любой момент можете подать заявление и в течении 10 дней Вам обязаны вернуть деньги, то Вы, не смотря на убеждения застройщика, должны подать заявление на расторжение договора.

Лучше всего заявление отправить почтой, ценным с описью вложения по месту нахождения застройщика. С даты получения застройщиком ценного письма начнет течь десятидневный срок. Дату вручения письма можно отследить на сайте Почта России http://почта-россии.рф/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo

Если по истечении этого срка Вам застройщик не вернет деньги, обращайтесь в суд. И, думаю, Вам стоит поторопиться, если уже сейчас у застройщика финансовые проблемы, то не исключен вариант, что застройщик будет признан банкротом. А процедура банкротства долгая, это затянет процесс возвращения денег, и не факт, что имущества банкрота окажется достаточно для удовлетворения требований всех кредиторов. И лучше, наверное, сейчас потерять 10%, чем все.

Успехов.

02 июня 2012, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если у компании уже сейчас имеются финансовые затруднения, значит лучше с ними в дальнейшем не иметь дел. Получите в компании письменный отказ на возвращение Вам денежных средств. Далее обратитесь в суд с приложением копии договора и ответа из компании. Думаю решение суда будет положительным.

02 июня 2012, 12:02
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Если у Вас заключен договор участия в долевом строительстве, то на Вас распространяются гарантии предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в частности обеспечение возврата внесенных Вами денежных средств залогом или поручительством).

Следовательно, в этом случае необходимо более детально изучить ситуацию со стройкой. 10% это все-таки значительные деньги.

Если же у Вас заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, предусматривающий оплату либо отдельно к нему договор займа, то такой договор лучше расторгать.

Если в добровольном порядке Ваши требования не будут удовлетворены, то за защитой своих прав, Вам необходимо будет обращаться в суд.

02 июня 2012, 14:58
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточню своих коллег в части взыскания неустойки за расторжение договора.

В настоящее время есть устоявшаяся судебная практика о том, что требование застройщика штрафа (неустойки) за расторжение договора является незаконной. Обосновано это следующими нормами.

ч. 1, 3 ст. 450: односторонний отказ от исполнения договора возможен в случае, если такой отказ допускается законом или соглашением сторон. Согласно ч. 2 данной статьи обязательства сторон прекращаются при расторжении договора.

В силу ч. 1 ст. 329,339 ГК РФ неустойка (штраф, пеня) это один из способов обеспечения исполнения обязательств и может быть установлена по соглашению сторон или законом.

Согласно ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Законодательством РФ не предусмотерна возможность установления неустойки за право расторгнуть договор, невозможно установление такого условия и по соглашению сторон, поскольку данное волеизъявление не является неисполнением обязательств по договору, за которое может быть установлена ответственность в виде неустойки.

Таким образом, если вы хотите вернуть свои деньги, то вы имеете полное право на возврат всей суммы. Если боитесь, то вы можете направить свой договор (его копию) в роспотребнадзор, который проверит его на соответствие действующему законодательству. Если найдет там нарушения, то оштрафует вашего застройщика и внесет ему предписание на устранение нарушений (внесение изменений).

02 июня 2012, 18:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Как вернуть деньги, если компания прекратила строительство?
1. Заключено соглашение с Московской строительной компанией на строительство 2 х этажного дома в Московской области летом 2016 года. Была предусмотрена предоплата за отдельные 5 этапов строительства, т.к. мы были согласны платить за поставку строительных материалов. Завершить строительства дома под ключ по договору было предусмотрено в феврале 2017 года. 2. В декабре 2016 года строительство было остановлено после возведения стен первого этажа и получения строительной компанией оплаты за третий этап строительства. Строительная компания прекратила отвечать на наши письма и телефонные звонки. 3. Вопрос : как вернуть предоплату за третий этап строительства ? С уважением, Роберт Георгиевич
02 марта 2017, 18:32, вопрос №1558651, Роберт Георгиевич, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как вернуть деньги, отдав их мошеннику (манипулирование), который предоставляет услуги,но никакой деятельности (ИП) не ведет
Прочтите до конца. Добрый день.Ситуация:ходила с 13 октября 2016г. к психологу по рекомендации подруги.Проблема моя серьезная.Болевой синдром в середине цикла по 7-10 дней.Диагноз поставить не могут.На лапароскопии ничего не обнаружили.Считается,что боли психосоматического характера. Психолог назначила 10 сеансов.Один час я якобы выклянчила по три тыс.р.Она меня подгоняла,что вот-вот закончится скидочная акция.А так час у нее стоит 6 тыс.руб.Я посчитала:сеанс как она говорила длится два часа.Десять сеансов по два часа-60 тыс.р. вполне потяну.Очень хочу быть здоровой.Тем более она обещает 100% результат. На данный момент 13.01.2017г. я ей отвезла около полумиллиона (муж откладывал на машину).Сессии начались по телефону.По факту они шли по три-четыре часа.Остановить сессию я не могла.Она говорила,что идет материал.Его нужно весь с корнем вытащить.Далее я начала ездить к ней.У нее я сидела по пять часов.Сессии были каждый день.Это по 15 тыс.за сессию.Ездила я каждый день или через день.Началось время болей.Они прошли по старой схеме (еле выжила).Она говорит-случай тяжелый 10ти сеансов не достаточно.Но до декабря управимся 100%.Никаких болей больше никогда не будет. Наступили боли.В ноябре пару недель я пила фенибут (успокаивающее)и сидела на жесткой (очистка организма) диете.Как следствие боли были мягче.Я приняла это на счет психотерапии.Когда она узнала,что я принимаю фенибут-настояла на его отмене.Далее работа весь декабрь до января в том же режиме.Но она типа пошла навстречу и брала по 10 тыс.за сессию,даже если пять часов.Я и этому была рада!Далее несколько последних раз после проведенной сессии,она говорила,что работа была тяжелая-поэтому 15 тыс.Всегда округляла в сторону еще одного часа.При этом минут сорок могла сама говорить.Я их тоже оплачивала.Январь-боли-чуть не умерла.Она настаивает на продолжении.Говорит,что три четверти мы прошли и вот-вот будет результат.Я отказалась.Она предложила мне ходить в долг до результата.Но тут же описала случаи,что ее кидали и я ее наверное ее тоже кину.(Манипуляция) Начала анализировать.Много было моментов с откровенной манипуляцией.Типа не доведешь со мной сессии до конца-боль распространится на другие области и выйдет за рамки цикла.Практически все моменты этического кодекса психотерапии нарушены.Также в конце декабря был трехдневный треннинг с еще 10ю ее пациентками,которых она называет "чистыми".На котором меня многое напрягло.В том числе ,что после тренинга она всех записала на прием.Кто хотел и кто упирался.Также со всех взяла деньги (предоплату) на поездку в Адыгею на майские праздники.Кто не мог себе этого позволить-плакал буквально. А теперь самое ужасное:деньги передавались из рук в руки.Принимает она у себя дома.Документов никаких не подписывали.Ни в каких психологических обществах она не состоит.У нее типа своя методика,которая никак не соприкасается с фундаментальной психологией,образование у нее из шарашкиной конторы(как выяснилось после более детального изучения ее сайта) Но плюсы:есть ее сайт,где написано,что она предоставляет услуги психолога и все реквизиты для связи с ней,а это уже коммерческая деятельность (есть скриншоты,на случай ,если удалит).Говорят,что лучше их заверить у нотариуса..Есть все контакты тех десяти человек,что были у нее.На завтра она назначила сессию.Я хочу приехать и записать на диктофон сессию,во время которой все суммы озвучу. Очень хочу вернуть деньги. Какая дальнейшая последовательность действий?Спасибо заранее.
12 января 2017, 23:55, вопрос №1498432, Галия, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Как вернуть деньги отданные фирме на строительство дачного дома, если нет никакой обратной связи с фирмой?
Я отдала деньги фирме на строительство дачного дома. Фирма московская, договор заключен, чеки есть. На сегодняшний день ничего не построено. НА тел. звонки фирма не отвечает. Нас таких несколько человек, хотим вернуть деньги, но ,кажется, нас хотят кинуть. Подскажите, пожалуйста, что делать?
02 августа 2016, 12:42, вопрос №1333581, Регина, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как вернуть деньги по договору долевого строительства?
Здравствуйте. У меня заключен договор со строительной компанией на долевое строительство. Срок сдачи 2 квартал 2016 года. Но дом сдан быть не может, т.к. построено всего 5 этажей из 16. Хочу вернуть деньги. Какие мои действия должны быть?
02 февраля 2016, 11:39, вопрос №1125767, юлия, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Продажа квартиры, находящиеся в собственности до 3х лет
Продажа квартиры, находящиеся в собственности до 3х лет Добрый вечер! В 2010 году была приобретена квартира в новостройки на нулевом цикле строительства за 2 600 000 рублей, физическим лицом который является гражданином Российской Федерации, но при этом работает за границей, а не в РФ в следствии чего и не платит налоги (НДФЛ). В 2014 году квартира перейдет в собственность данному физическому лицу, после чего она будет продана в размере 5 000 000 рублей. Меня интересует какой налог нужно будет заплатить с продажи квартиры. Т.е. со всей суммы 5 000 000 руб * 13% = 1 500 000 или же с полученной прибыли 5 000 000 - 2 600 000 = 2 400 000 * 13% = 312 000 ? Или же налоги будут в размере 30 %, т.к. собственник не работает в РФ, но является гражданином РФ! Как я понимаю, т.к. физическое лицо не работает в РФ, то следовательно налоговый вычет получить не представляется возможным. Я правильно рассуждаю?
21 июля 2014, 14:45, вопрос №507666, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.06.2012