Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли парковка для избранных?

Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме, формой правления которым выбрано ТСЖ. Недавно ТСЖ провело собрание (50+1% голосов), где решило часть территории, которая принадлежит жильцам, выдать под платную парковку на 35 мест. Попало в это число только 1/7 часть жильцов (в доме 260 квартир). Законно ли это решение и как его отменить. Спасибо

09 июня 2015, 09:36, Марина, г. Москва
Ольга Наумова
Ольга Наумова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Есть некоторые
замечания к действиям Ваших соседей. И
вопросы: 35 мест выделено для собственников
квартир в Вашем же доме? Они готовы
платить за аренду собственного имущества?
Есть ли список «избранных»? Кто будет
получать деньги за аренду и как они
распределяются?

Как
указано в ст. 36 Жилищного кодекса РФ
собственникам помещений в
многоквартирном доме принадлежит на
праве общей долевой собственности и
земельный участок, на котором
расположен данный дом (подп.
4 ч. 1 ст. 36). Право
общей долевой собственности на общее
имущество принадлежит собственникам
помещений в силу закона вне зависимости
от его регистрации в Едином государственном
реестре прав на недвижимое имущество
и сделок с ним (ст. 16 Закона о введении
в действие ЖК).

Таким
образом, необходимость оплачивать
аренду части собственного земельного
участка, по моему мнению, отсутствует.

Предоставить
часть земли под платную парковку для
иных лиц правомерно:

Статья
44 ЖК РФ: К компетенции общего собрания
собственников помещений в многоквартирном
доме относятся:

2)
принятие решений о пределах использования
земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом, в том числе введение
ограничений пользования им;

3)
принятие решений о пользовании общим
имуществом собственников помещений в
многоквартирном доме иными лицами, в
том числе о заключении договоров на
установку и эксплуатацию рекламных
конструкций, если для их установки и
эксплуатации предполагается использовать
общее имущество собственников помещений
в многоквартирном доме;

В
данном случае применим подп. 3 ч. 2 ст. 44
о пользовании общим имуществом (сдача
в аренду). Однако, кому бы жильцы ни
решили передать землю, необходимый
кворум
для принятия такого решения составляет
2/3

от общего числа голосов всех собственников,
а не 50% +1 голос:

Статья 46. Решения
общего собрания собственников помещений
в многоквартирном доме

1.
Решения общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме по
вопросам, поставленным на голосование,
принимаются большинством голосов от
общего числа голосов принимающих участие
в данном собрании собственников помещений
в многоквартирном доме, за исключением
предусмотренных
пунктами
1
3.1
части 2 статьи 44
настоящего Кодекса решений, которые
принимаются большинством не менее двух
третей голосов от общего числа голосов
собственников помещений в многоквартирном
доме.

Оспорить
принятое решение можно в судебном
порядке, основываясь на нарушении ст.
46 ЖК РФ при принятии решения.

09 июня 2015, 13:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законна ли парковка автобусов вблизи детских образовательных учреждений?
Здравствуйте. Уже вторую неделю возле школы паркуется автобус. Приезжает где-то в 7.30 и уезжает примерно в 17.00. Дорога, где паркуется автобус, односторонняя. С одной стороны находится школа, с другой - детский сад. Много родителей привозят своих детей в эти учреждения, а припарковаться негде. Мы обращались в ГИБДД. Сотрудники приехали, посмотрели и уехали. Но автобус как парковался, так и паркуется здесь. Вопрос: законна ли стоянка этого автобуса в течение всего дня возле детских учреждений? Это же не автопарк.....
04 февраля 2019, 06:13, вопрос №2247620, Ольга, г. Москва
1 ответ
Административное право
Законна ли платная парковка во дворе дома и под окнами жилого дома?
Законна ли платная парковка во дворе дома и под окнами жилого дома на расстоянии 10-15 метров? Во дворе есть огорождение и ворота, под окнами только будка с товарищем не русского происхождения,шлагбаум, который редко опускается и даже в опущеном состоянии его легко объехать,под окнами территория не огорожена. Просят 1500 в месяц, документы не предоставляют. Так же с торца здания где "платная парковка" расположены продуктовые магазины и подъезд к ним возможен только через платную парковку. Ранее ставила машину всегда, никто не просил денег, сейчас стали постоянно подходить и говорить что мол начальство изменилось,платите деньги. К сведению, на эту "платную парковку" можно заехать с другой стороны дороги- бесплатно.. .
03 апреля 2018, 03:27, вопрос №1954816, Алеся Сергеевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Законна ли парковка авто на придворовой территории?
Здравствуйте, нас интересует вопрос купили квартиру у застройщика, стоят два одинаковых дома, у нас 12 парковочных мест у них 50, застройщик один проезд между домами сквозной, соседний дом хочет отгородиться от нас шлакбаумом тем самым закрывает сквозной проезд и не дают ставить авто! Законны ли действия жителей соседнего дома, застройщик говорит что парковку делить между домами не их дело!??? Заранее спасибо!
31 октября 2017, 03:28, вопрос №1796902, Роман, г. Барнаул
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законна ли эвакуация автомобиля и ее стоимость?
Добрый день, законна ли эвакуация автомобиля, стоящего на платной парковке на Прогонном проезде у м.ВДНХ с оплаченным временем парковки, если в зоне действия платной парковки находится пешеходный переход, до которого действительно было менее 5 метров. Смысл вот в чем: 1мая подъехали с семьей на парковку около ВДНХ , адрес Прогонный проезд, парковка 4022, нашлось место на платной парковке, поставили машину. И хотя был выходной день, несмотря на уведомление о том, что с 1 по 3 мая стоянка бесплатная, я включил приложение "Парковки" и зафиксировал срок стоянки 6 часов. Встали действительно на расстоянии менее 5 метров до пешеходного перехода, но не переходе! В 19 -00 пришли, машины нет. Машина никому не мешала,для чего переход-непонятно. В ГАИ сказали, был бы платный день, машину бы и не заметили. В итоге за эвакуацию пришлось заплатить 5100 рублей, машину забирали в темноте, при этом находясь с детьми 2 и 3 лет. Законны ли действия эвакуаторщиков?
02 мая 2016, 13:09, вопрос №1239688, Степан, г. Москва
10 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законна ли парковка под окнами жилого дома?
Добрый день! Интересует вопрос, законна ли парковка ТС под окнами многоквартирного дома? Живем на первом этаже, под окном постоянно паркуются машины, возникает во-первых опасность ЧС с транспортным средством (например пожар), во-вторых, мешает шум, выхлопные газы и тд. И как с этим бороться?
22 ноября 2015, 10:27, вопрос №1047964, Надежда, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015