8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом не сдается в срок

Добрый день! Наш дом должен быть сдан 06.06.2015, но застройщик перенес срок сдачи на три месяца, т.е. на 06.09.2015г. За несколько дней до срока сдачи нас уведомили об этом письмом, где предлагалось подъехать в офис застройщика для заключения доп.соглашения. Как нам быть и как взыскать с них неустойку за просрочку и за аренду нами жилья на период просрочки? На данный момент мы снимаем жилье. Спасибо.

09 июня 2015, 09:28, Рамиль Мизхатович, г. Уфа
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рамиль Мизхатович!

"Наш дом должен быть сдан 06.06.2015, но застройщик перенес срок сдачи на три месяца, т.е. на 06.09.2015г."

Договором предусмотрено право перенести срок сдачи? Нередко можно встретить договоры, в которых есть условие о возможном переносе срока сдачи дома на определенный период (как правило 3 месяца или полгода).

Наступил ли срок передачи квартиры Вам по договору? Дата сдачи дома госкомиссии и дата передачи квартиры участника — разные вещи. Говорить о нарушениях со стороны застройщика и, соответственно, требовать неустойки можно лишь в том случае, если нарушен срок передачи Вам квартиры.

«За несколько дней до срока сдачи нас уведомили об этом письмом, где предлагалось подъехать в офис застройщика для заключения доп.соглашения.»

Подписание дополнительного соглашения к договору долевого участия является Вашим правом, а не обязанностью. Если Вы подпишите договор о переносе срока передачи Вам квартиры и застройщик передаст Вам ее в дополнительно согласованный срок, то претендовать на взыскание неустойки Вы не сможете.

«Как нам быть и как взыскать с них неустойку за просрочку и за аренду нами жилья на период просрочки? На данный момент мы снимаем жилье.»

Направьте застройщику письменное требование выплатить неустойку. Как правило застройщики такое требование игнорируют. После истечения срока исполнения Вашего требования Вы обращаетесь в суд с иском о взыскании неустойки.

С уважением!

09 июня 2015, 18:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Что предпринять, если дом не сдается и недочеты в моей квартире не исправляют?
Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства. По договору сдача дома должна была быть в 3 квартале 2018г. Дом так и не сдался, хотя вроде бы готовность %90. Некоторым уже отдали ключи от квартир, делают ремонт. А в моей квартире есть недоделки, которые я указала в акте, но которые никак не устраняются! И дом пока в эксплуатацию не сдан! Что делать??
11 февраля 2019, 10:46, вопрос №2256304, Светлана, г. Ставрополь
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Могу ли я делать ремонт в несданном доме?
Добрый день. Подскажите, дом не сдается уже много лет, застройщик переоформляет документы, но уже большая часть жильцов сделала ремонты и я в том числе решила сделать. Подрядчик ремонт недоделал, нарушил сроки сдачи работ уже на 2 недели. Вопрос. Смогу ли я обратиться в суд на подрядчика учитывая, что дом еще не сдан? И не будет ли ко мне встречного обращения со стороны подрядчика с претензиями что я заказала ремонт в нежданном доме? (а то они меня этим пугают).
04 сентября 2018, 09:30, вопрос №2096395, Вика, г. Москва
12 ответов
Жилищное право
Дом соседа сдается в аренду, гости загораживают проезд, что делать?
частный дом. Дом соседа сдается в аренду. Командировочные часто немного загораживают мне проезд. Опираясь на какие статьи или положения законодательных актов я могу попросить участкового с этим разобраться. Что должны командировочные предявить сотруднику полиции.
26 апреля 2017, 18:11, вопрос №1622183, рустам, г. Нижнекамск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве, если дом не сдается уже год?
Здравствуйте! Здравствуйте! Хочу узнать вели вы ли дела по расторжению договора долевого участия? Дом не сдается уже год после заключения договора долевого участия.
24 ноября 2016, 10:31, вопрос №1451763, Владимир, г. Чебоксары
3 ответа
Лишение водительских прав
Требуется помощь юриста с практикой возращения ВУ после лишения, когда ВУ не сдавалось
Требуется помощь юриста с практикой возращения ВУ после лишения, когда ВУ не сдавалось, а срок лишения вышел
29 февраля 2016, 14:18, вопрос №1163220, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015