8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом не сдается в срок

Добрый день! Наш дом должен быть сдан 06.06.2015, но застройщик перенес срок сдачи на три месяца, т.е. на 06.09.2015г. За несколько дней до срока сдачи нас уведомили об этом письмом, где предлагалось подъехать в офис застройщика для заключения доп.соглашения. Как нам быть и как взыскать с них неустойку за просрочку и за аренду нами жилья на период просрочки? На данный момент мы снимаем жилье. Спасибо.

, Рамиль Мизхатович, г. Уфа
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рамиль Мизхатович!

"Наш дом должен быть сдан 06.06.2015, но застройщик перенес срок сдачи на три месяца, т.е. на 06.09.2015г."

Договором предусмотрено право перенести срок сдачи? Нередко можно встретить договоры, в которых есть условие о возможном переносе срока сдачи дома на определенный период (как правило 3 месяца или полгода).

Наступил ли срок передачи квартиры Вам по договору? Дата сдачи дома госкомиссии и дата передачи квартиры участника — разные вещи. Говорить о нарушениях со стороны застройщика и, соответственно, требовать неустойки можно лишь в том случае, если нарушен срок передачи Вам квартиры.

«За несколько дней до срока сдачи нас уведомили об этом письмом, где предлагалось подъехать в офис застройщика для заключения доп.соглашения.»

Подписание дополнительного соглашения к договору долевого участия является Вашим правом, а не обязанностью. Если Вы подпишите договор о переносе срока передачи Вам квартиры и застройщик передаст Вам ее в дополнительно согласованный срок, то претендовать на взыскание неустойки Вы не сможете.

«Как нам быть и как взыскать с них неустойку за просрочку и за аренду нами жилья на период просрочки? На данный момент мы снимаем жилье.»

Направьте застройщику письменное требование выплатить неустойку. Как правило застройщики такое требование игнорируют. После истечения срока исполнения Вашего требования Вы обращаетесь в суд с иском о взыскании неустойки.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.06.2015