Дом не сдается в срок

Добрый день! Наш дом должен быть сдан 06.06.2015, но застройщик перенес срок сдачи на три месяца, т.е. на 06.09.2015г. За несколько дней до срока сдачи нас уведомили об этом письмом, где предлагалось подъехать в офис застройщика для заключения доп.соглашения. Как нам быть и как взыскать с них неустойку за просрочку и за аренду нами жилья на период просрочки? На данный момент мы снимаем жилье. Спасибо.

, Рамиль Мизхатович, г. Уфа
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рамиль Мизхатович!

"Наш дом должен быть сдан 06.06.2015, но застройщик перенес срок сдачи на три месяца, т.е. на 06.09.2015г."

Договором предусмотрено право перенести срок сдачи? Нередко можно встретить договоры, в которых есть условие о возможном переносе срока сдачи дома на определенный период (как правило 3 месяца или полгода).

Наступил ли срок передачи квартиры Вам по договору? Дата сдачи дома госкомиссии и дата передачи квартиры участника — разные вещи. Говорить о нарушениях со стороны застройщика и, соответственно, требовать неустойки можно лишь в том случае, если нарушен срок передачи Вам квартиры.

«За несколько дней до срока сдачи нас уведомили об этом письмом, где предлагалось подъехать в офис застройщика для заключения доп.соглашения.»

Подписание дополнительного соглашения к договору долевого участия является Вашим правом, а не обязанностью. Если Вы подпишите договор о переносе срока передачи Вам квартиры и застройщик передаст Вам ее в дополнительно согласованный срок, то претендовать на взыскание неустойки Вы не сможете.

«Как нам быть и как взыскать с них неустойку за просрочку и за аренду нами жилья на период просрочки? На данный момент мы снимаем жилье.»

Направьте застройщику письменное требование выплатить неустойку. Как правило застройщики такое требование игнорируют. После истечения срока исполнения Вашего требования Вы обращаетесь в суд с иском о взыскании неустойки.

С уважением!