Ответ команды Правовед
Обращаться можно уже сейчас - минимальные отступы от границ участка обязаны соответствовать ГПЗУ и ПЗЗ по ст. 38 Градостроительного кодекса РФ, и если сосед их не соблюдает - это прямое нарушение, а не "как договорятся соседи".
Но здесь два разных вопроса, которые надо разделять. Сам факт отступа менее 3 м - нарушение градостроительных норм, за это отвечает Мосгосстройнадзор и Госинспекция по недвижимости, они могут остановить стройку и обязать привести объект в соответствие. А вот окна, выходящие на ваш участок - это отдельная история, она регулируется не отступом от забора, а нормируемым расстоянием между жилыми домами (по ФЗ № 123-ФЗ, плюс СП 42.13330 по инсоляции). То есть сами по себе окна "в вашу сторону" - не нарушение, если между домами сохранено нормативное расстояние (обычно 6-15 м в зависимости от степени огнестойкости построек). А вот если сосед и отступ нарушил, и дом стоит близко с окнами на ваш участок - это уже совокупность, с которой реально можно требовать снести/переделать через суд, но нужно грамотно всё зафиксировать до того, как дом достроят - после ввода в эксплуатацию требовать снос сложнее.
Важно не затягивать: пока идёт стройка - шансы остановить и заставить переделать выше, чем когда дом уже готов и введён в эксплуатацию.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Ситуация, когда сосед строит дом с нарушением отступов и направляет окна на ваш участок, регулируется законодательством РФ. Согласно актуальным нормам (в частности, СП 53.13330.2019), минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка должно составлять не менее 3 метров. Расстояние измеряется от стены или цоколя здания; если свес крыши, крыльцо или эркер выступают более чем на 50 см, отсчет ведется именно от него.
Кроме того, существуют нормы инсоляции (освещенности) и приватности: согласно СанПиН 2.1.3684-21, окна жилых комнат не должны располагаться ближе определенных расстояний к границе участка, чтобы обеспечить естественное освещение и защиту частной жизни соседей.Прежде чем предпринимать юридические шаги, необходимо получить документальное подтверждение.
Закажите выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в точных границах вашего участка.
Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения выноса границ в натуру (установки межевых знаков). Это исключит споры о том, где именно проходит забор.
Попросите инженера составить акт обследования или техническое заключение, в котором будет зафиксировано фактическое расстояние от фундамента или стен дома соседа до границы ваших участков.Покажите соседу замеры кадастрового инженера и объясните, что его постройка нарушает закон. Возможно, он согласится добровольно заложить лишние окна специальными непрозрачными блоками или изменить конструкцию фасада.Если разговор не помог, напишите жалобу председателю вашего садового товарищества (СНТ) или в отдел архитектуры местной администрации. А далее в суд.