8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка надгробия ветерану ВОВ

отец воевал в погранвойсках. какой федеральный орган должен установить надгробие или выплатить компенсацию?

09 июня 2015, 04:54, Ришат, г. Дюртюли
Ростислав Демидов
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ришат, добрый день. Согласно пункту 1 статьи 24 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
В силу пункта 5 статьи 11 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.
В соответствии с пунктом 25 Инструкции о погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц, уволенных с военной службы в федеральных органах государственной охраны, об оплате ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников, утвержденной приказом Федеральной службы охраны Российской Федерации от 03.06.2010 № 264, оплата расходов на изготовление и установку надгробного памятника производится родственникам погибшего (умершего) или законному представителю погибшего (умершего) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 № 460 «О нормах расхода денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, должностных лиц таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников».

09 июня 2015, 07:18
0
0
0
0
Ришат
Ришат
Клиент, г. Дюртюли

меня интересует военкомат или фсб, в военкомате говорят обратиться в фсб,а там концов не найти

09 июня 2015, 09:58

Ришат, рекомендую Вам письменно обратиться в военкомат и получить от них официальный ответ.

09 июня 2015, 10:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, положена ли компенсация за установку памятника ветерану ВОВ умершему в 1989
Здравствуйте, положена ли компенсация за установку памятника ветерану ВОВ умершему в 1989. В военкомате сказали, что нет.
24 июля 2020, 07:11, вопрос №2828150, Валерий, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Компенсация за установку памятника ветерану ВОВ
Мой папа, ветеран ВОВ умер в 1980 году. Имеем ли мы право на получение компенсации от органов социальной защиты или военкомата за установку памятного надгробия в этом году
06 августа 2019, 02:38, вопрос №2461847, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие документы нужны для бесплатной установки надгробия ветерану ВОВ?
Отец умер в1981г положен ли ему как ветерану бесплатный памятник? и какие докурмеенты для этого нужны если есть такй указ то нпишите куда образатся.
12 апреля 2019, 11:12, вопрос №2326337, геннадий, г. Волгоград
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Как добиться бесплатной установки памятника ветерану ВОВ, который умер в 1981 году?
у нас дед ветеран ВоВ Умер в 1981 году.Военкомат отказал в установке бесплатного памятника,сославшись на приказ о том что установка бесплатная только для ветеранов умерших не раньше 1992 года
18 апреля 2018, 04:41, вопрос №1970455, Ирина, г. Барнаул
1 ответ
Социальное обеспечение
Установка надгробия ветерану ВОВ., труженнику тыла,. Инвалиду
Здравствуйте ! Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Моя бабушка - ветеран ВОВ, труженник тыла ВОВ, вдова инвалида ВОВ, ветеран труда, инвалид II группы, умерла в сентябре 2014 года. Была прописана и фактически проживала в г. Москве. Умерла и была похоронена в Липецкой области. Дочерью бабушки (моей мамой) была получена компенсация на погребение. Сейчас, летом 2015 года, хотим поставить памятник на её могиле. Скажите, пожалуйста, на какие компенсации от Государства и в каком размере мы можем рассчитывать и от каких органов, с учетом того, что она являлась жителем гор. Москвы ? Куда следует обращаться по этому вопросу - в органы соцзащиты, военкомат, или куда еще ? Благодарю за помощь и консультацию. Спасибо !
15 апреля 2015, 20:41, вопрос №805247, Галина, г. Волоколамск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015