Про животных

соседский ребенок инвалид, зашел ко мне на территоию частного дома через колитку,прошел за дом где была собака на привязи, она его укусила, слегка не до крови. на его крик я и среагировал, у него на руке было две точки без прокуса. так вот вопрос весь в том могут ли родители данного ребенка мне что то предъявить?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В Вашей ситуации Никаких признаков состава преступления либо административного правонарушения в ваших действиях нет. Собака была на привязи, на территории частного дома, то-есть не в общественном месте, соответственно могла быть и без намордника. Это не запрещено, если собака на частной территории. Мальчик по сути проник на Вашу частную собственность и не имел никаких оснований там находится. Вашей вины в том, что он получил вред здоровью НЕТ.

Родители мальчика наверняка подадут в суд исковое заявление по статье ГК РФ № 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Когда это случится, знайте, что в соответствии со статьей 1064 ГК РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда»:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Для доказательства того, что в ваших действиях нет вины, опирайтесь на положения, которые я написал в начале своего ответа.

Надеюсь, что помог Вам. Удачи.