8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про животных

соседский ребенок инвалид, зашел ко мне на территоию частного дома через колитку,прошел за дом где была собака на привязи, она его укусила, слегка не до крови. на его крик я и среагировал, у него на руке было две точки без прокуса. так вот вопрос весь в том могут ли родители данного ребенка мне что то предъявить?

08 июня 2015, 17:19, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В Вашей ситуации Никаких признаков состава преступления либо административного правонарушения в ваших действиях нет. Собака была на привязи, на территории частного дома, то-есть не в общественном месте, соответственно могла быть и без намордника. Это не запрещено, если собака на частной территории. Мальчик по сути проник на Вашу частную собственность и не имел никаких оснований там находится. Вашей вины в том, что он получил вред здоровью НЕТ.

Родители мальчика наверняка подадут в суд исковое заявление по статье ГК РФ № 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Когда это случится, знайте, что в соответствии со статьей 1064 ГК РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда»:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Для доказательства того, что в ваших действиях нет вины, опирайтесь на положения, которые я написал в начале своего ответа.

Надеюсь, что помог Вам. Удачи.

08 июня 2015, 18:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Безвомездная передача животного (собака) через портал интернет-объявлений Авито и вытекающие
Здравствуйте. Я просматривал объявления в Авито и заметил объявление об отчуждении живого существа (собаки) в добрые руки безвозмездно. Я откликнулся на объявление, состоялась встреча между отчуждающим и мной. После встречи мне была передана собака, был передан паспорт на собаку и, так сказать, комплектующие к ней (игрушки, подстилка, лежанка для собаки). Спустя несколько дней после завершения безвозмездной сделки мне начали приходить сообщения от отчуждающего лица с просьбами вернуть животное. Естественно, я уже привык к этому животному и я им отказал. После чего, отчуждающее лицо меня встретил на улице в момент выгула животного и просил вернуть ему это животное. Я в очередной раз отказал, в том числе, со мной была моя жена, которая очень полюбила это животное и даже занервничала и расплакалась, когда внезапно, грубо говоря, так наехали на улице и потребовали вернуть. Отчуждающее лицо грозится разбирательствами в суде. Я в ответ сказал, что у меня сохранены все переписки в Авито и сохранены скриншоты (снимки экрана) объявления и переписок. В ответ также пригрозил, что будет разбирательство в судебном порядке. Еще раз повторюсь, паспорт на собаку находится у меня на руках. Прошу вашей юридической помощи, как мне поступить в этой ситуации? Какие я имею права, если мне была безвозмездно передано животное через сайт интернет-объявлений? Что делать дальше? Могу ли я отчуждающее лицо просто игнорировать и жить спокойно, зная, что я подстрахован теми или иными законами? Какими законами? Помогите решить эту дилему! Спасибо за внимание!
05 июня 2020, 20:55, вопрос №2793944, Денис, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Продажа животного
Здравствуйте. Неделю назад продала животное на авито. В диалоге с покупателем сразу оговорила, что животное характерно может прикусить. Уточнила, готовы ли они им заниматься и приучать его к рукам. Мне ответили утвердительно,сказали,что это в подарок ребёнку. Я в свою очередь предупредила, что не советую данное животное для ребёнка, потому что животное может кусануть. На момент сделки покупатель не задал ни одного вопроса о содержании, здоровье или характере животного, просто молча забрал и отдал деньги. Спустя неделю, мне звонят и хотят вернуть животное назад, требуя назад деньги, ссылаясь на то что животное укусил ребёнка, и что животное дикое и агрессивное (хотя я и не говорила что оно будет милым и добрым, напротив). Сделка была в устной форме, документы не какие не подписывала
03 мая 2020, 19:12, вопрос №2762483, Дина, г. Тула
3 ответа
Гражданское право
Предусмотрен ли возврат денег за больное животное?
Здравствуйте. 9 января нам был продан котенок без видимых признаков болезни. Т.к покупали для души- на день рождение ребенка, не особо озадачились документами поэтому договор-купли продажи составлен не был. На следующий день (10 января) стали слезится сильно глаза и заметна грязь в ушах, похожая на клещей. После ветеринарного осмотра в этот же день, врач подтвердил диагноз - ушной клещ, и то что выделения из глаз гнойные, и наобходимо провести лабораторное исследование на две инфекции. На что заводчице в телефонном разговоре я указала, что если подтвердится, животное мы вернем, на что она ответила - ято за самодеятельность, эти врачи только денег выкачивают, котенок здоров, а то что глазки текут- так это слезки, хотя уже было видно что это гной. Этот разговор меня еще больше насторожил, что женщина категорически против походов к врачу и 12 числа мы поехали и была подтверждена инфекция в лаборатории- микоплазмоз. На что я изъявила желание заводчику вернуть животное, т.к мы не собирались залечивать только купленное животное антибиотиками, еще и таскать по ветеринарным клиникам т.к оно оказывается еще было не привито, и делать это категорически нельзя. 15 января она в итоге забрала животное, но деньги она вернуть не пожелала, по причине того что якобы котенок должен пройти недельный карантин, а то вдруг мы его заоазили чумой, и вообще он 'сдохнет'. В итоге нам удалось записать видео с ее обращением, что через неделю она обязуется вернуть деньги в размере ... если котенок останется жить. Через неделю во вторник она аодтвердила что котенок живой, но вернет по семейным обстоятельствам в четверг. В четверг она сказала что в пятницу, н и в пятницу что в субботу 100% и в субботу трубку она не взяла. Позвоним ее мужу, спросив по какой причине его жена не берет трубку, он спросил а что в итоге вы решили, я ему объяснила ситуацию на что услушила, а тот котенок сдох, у вас есть справка о наличии инфекции? Я ответила что да, но котенок как бы еще вчеоа жив был, и мне стоит только пойти получить оригинал, т.к изначально руководствовались результатами которые выслали на почту. На что я услвшала нецензурную брань, и бросил трубку. Сейчас мы и без животного, и без денег. Может и мы виноваты во многом, но все же виноватыми считаю их, что как продавали больное животное, так и продают его дальше. Другие животные тоже больны этим, т.к это передается воздушно-капельным, тем более все животные содержаться в маленькой комнате. Вопрос- что делать? Имея на руках направления врача, дабораторные исследования, видео передачи котенка обратно заводчице, ну и фото котенка?
30 января 2018, 23:21, вопрос №1890256, Ника, г. Москва
6 ответов
Защита прав потребителей
Покупка животного из питомника для разведения и продажи котят
Очень долго мечтала завести шотландскую кошку. Пару лет была в плавном поиске котенка, которого захотелось бы купить в свою семью. Купить кошку планировала в разведение, хотела заниматься этим профессионально, поэтому очень тщательно искала кандидатку) Начитавшись разных отзывов, поняла что лучше брать из хорошего питомника. Нашла несколько котят, один был даже из другого города и я всерьез думала за ним туда поехать, но мне отказали. Оказалось, что питомник не продает котят в ближайшие города, чтобы не плодить конкурентов. На моё удивление, другого котенка, из моего города, заводчица сказала что сможет продать мне на особых условиях. Приехала домой к заводчице посмотреть лично на котенка, а не только на фото. Кошка была еще совсем малышкой, только сложились ушки. Она мне очень понравилась! Об условиях. Кошка продается мне за 50000 рублей по договору, якобы под кастрацию. Но сперва, т.к. она очень перспективная, мы ее повяжем с котом (которого она выберет сама), получим желаемый результат и после кастрим и продаем в последнюю семью. Лучшего котенка она забирает себе. А чтобы я не своевольничала, родословная будет храниться у заводчицы. Рассказала мне о всех рисках с этой породой, про роды и котят. Частично я всё это и так представляла и знала - что котята могут умереть во время родов, и после и уроды могут родиться... И что с кошкой потом придется расстаться тоже. Если подходить с таким настроем и морально быть к этому готовой, то не так близко принимаешь к себе и не так сильно расстаиваешься. Вот ее сообщение: "Концепция такова, что Вы приобретаете животное по стоимости как под кастрацию. Все вязки, в смысле кого и с кем, определяются только мной. деньги с продаж котят - Ваши. НО родословная (и все родословные) всегда только у меня. И я имею право "выдернуть" понравившегося котёнка для дальнейшего разведения. В какой-то момент Вам придётся выбрать, будете ли Вы дальше этим заниматься. То есть, после того, как мы получаем от кошки племматериал для дальнейшей работы, кошка кастрируется и пристраивается в последнюю семью. А Вы работаете с потомками. Если поймёте, что не сможете расстаться (есть ещё такая малоприятная реальность, которой не избежать, как смерти котят), или поймёте, что не можете в принципе этим заниматься - это Ваш выбор. Ну и главное, конечно, это порядочность и пунктуальность) Это коротенько) Конечно, появятся разные вопросы." Я согласилась на эти условия и внесла задаток 20000 рублей через платеж сбербанка. Как то листая новостную ленту в ВК, я увидела обалденного котенка, который смотрел на меня с фото своими изумительно голубыми глазами и влюбилась с первого взгляда в это создание! Поговорив с заводчицей о нем, она сказала что этот кот очень хорошо подойдет моей кошке и если я его куплю, то он вполне может работать в ее питомнике, как закрытый производитель, что мы сможем влить его глаза в окрас золото и получить золотых котят с голубыми глазами. Эта идея её очень воодушевила и она одобрила мою покупку. Я его купила, он приехал ко мне и мы стали ждать момент, когда я смогу забрать и кошку. Договаривались мы, что у меня как раз будет отпуск и 23 октября ее заберу домой. Приехав забирать, обнаружила, что у кошки хвост не гнется вообще - палка! Заводчица отмахнулась, мол ерунда. Дать ей Хондро Про и всё исправится чудесным образом. Этому есть еще два свидетеля. Договор она составить не успела, забыла. Пообещала в ближайшее время составить, прислать в электронном виде и если всё верно, то подпишет. Я переслала через сбербанк оставшиеся 30000, написала ей свои данные для договора и мы все с котенком поехали домой. 30 Ноября я фотографировала кошку и заметила в ее зрачках какие то пятна. Сразу сообщила заводчице, та посоветовала к окулисту ее сводить. Диагноз врача - катаракта и вязать нельзя. Заводцица предложила вылечить кошку (это катаракту в основном) и продать или разок всё же повязать и продать. Заверила что найдем выход, который устроит обе стороны. А кот тем временем созрел и стал к кошке мелкой приставать. Нужно было невесту ему искать. Заводчица предложила пару кошек, которые так же как и моя находятся под ее питомником у другого человека. Одна из них собственно, мама моей кошки. Договор о вязках с хозяином нельзя было составлять. Вот ее ответ: "НО ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОГОВОР С МОЕЙ подписью, что я не возражаю о вязке такой-то кошки, состоящей в моём питомнике и такого-то кота, состоящего в моем питомнике. Оплата за вязку зависит от количества рождённых и ВЫЖИВШИХ до 2х месяцев котят." Вот кот только не в её питомнике точно... и только в устной договоренности работает с ее питомником. В итоге состоялись две вязки двух кошек владельца А. Договор мне так никто и не подписал, на словах пообещали по 5000 за котенка. Кошке никакие хондро про не помогли, я давала каждый день утром и веером в надежде на чудо. Чуда не произошло. Как была палка, так и осталась. Хвост ей больно, не дает трогать вообще, очень плачет и выдирается. В итоге: у кошки катаракта, хвост палка и я так и не получила договор и документы на свою кошку! Вообще никаких. Разве стоит такое животное 50000?? Я попросила заводчицу о возврате или любом другом мирном выходе из этой ситуации. Она наотрез отказалась. вот скопировала ее ответ мне: Сначала обещания: "Будут 2 договора. Один под кастрацию, как и договаривались. Второй - с возможностью племработы под нашим питомником. Как и договаривались, я претендую на 1 котёнка в плем работу по праву 1го выбора. В дальнейшем все котята твои, деньги за всех твои. Родословная у меня до кастрации. Если будут покупатели в разведение - придётся документы оформлять через моё имя (с родословной), но деньги за продажу все твои.Это коротенько Освежить память) Если у тебя не появилось других планов, котята продаются с нашего с сайта, там ты записана владельцем. Всё дипломы, выставочные сертификаты - всё на твоё имя. Только родословную на твоё переведём после вывода кошки из плем программы.!!! (Значит покупая кошку я еще и не владелец, а только та у кого она живет. Собственница по документам она!!!) Класс брид. Но в договоре под кастрацию это не имеет значения. Это всё - альтернатива слову "совладение", которое я очень не люблю. я могу соединить всё в один договор, будет немного длиннее Насчёт оплаты за вязки. Договор вязки немного откорректируем, потом почитаешь, потом я его подпишу (все эти животные под разведение числятся за мной). Потом вот это: "Тебе придётся либо работать с ней, либо самостоятельно кастрировать и пристраивать. Единственное, что я могу сделать - разместить объявление о пристройстве. Кошка стоит именно столько, за сколько я её продала, причём это - её стоимость именно под кастрацию. Тогда у меня были покупатели на этого котёнка, за те же деньги с условием кастрации. Но я пошла тебе навстречу. Речь шла о возможных вязках в дальнейшем, но никаких обязательств я не давала. "Советоваться с заводчиками", как ты выражаешься, надо было до покупки, а не спустя 4,5 месяца после. Ни при каких обстоятельствах я сделку не отменю и деньги возвращать не буду. В момент продажи котёнок был абсолютно здоров. Я не могу отвечать за развитие котёнка в течении его взросления." "У меня нет совладельцев и никогда не было, не надо писать чушь. У меня нет и не было никаких катаракт (ты могла не заметить травму), иначе в инете были бы жалобы, обсуждения и проч. Хватит меня доставать!!! У меня нет времени на переписку с тобой. Общаться будем по телефону. Твоё право повязать кошку своим котом, пока ты ещё не окончательно меня выбесила, я могу и передумать. И твоё право её кастрировать. Я не собираюсь подстраиваться под твои "хочу" и "не хочу". Не пиши здесь больше. если надо решить какие-то вопросы - звони. Я ничего читать больше не буду. Проблема не в кошке, а в тебе. Я не представляю, как вообще можно предъявлять что-то спустя столько времени. Два варианта - кастрация и вязка. Все. С кастрацией ты справишься. Касаемо вязки и дальнейших родов -могу давать какие-то советы или отвечать на вопросы." и еще " Пускай. Денег за них ты, соответственно, тоже не получишь ( это за вязку моим котом ее кошек, денег за будущих котят), а я продам всех под кастрацию. Если надумаешь вязать Зайку, ни одного котёнка не актирую. если бы ты подписала договор, хоть под кастрацию, хоть в разведение, там есть срок для претензий. В разведение этот срок - 2 недели. Если выявляются генетические пороки и отклонения, не выявленные ранее. Спустя месяц, а тем более 5 мес. никто никаких претензий не принимает. Ты не права по всем пунктам. А кто мне дал хоть этот шанс??? Договор то я от нее и в глаза не видела до сих пор ((( И она добавила меня в черный список, чтобы я не донимала ее более такими пустяками. Уважаемые заводчики, специально не раскрываю пока имя заводчицы. Прошу вашего совета. Неужели я совсем не права? Купила кошку инвалида за немалые деньги, якобы в собственность, которую и вязать то нельзя и которая теперь должна быть на обезбаливающих всю жизнь. Какие там выставки и котята!!! Вот только катаракту я заметила практически сразу! И забирала кошь с уже таким хвостом. Котом мом попользовалась бесплатно... Я новичек в этом, это мои первые животные подобного плана и всех тонкостей не знаю, но я изучаю информацию и учусь. Но уже в начале своего пути я в ступоре. Я понимаю, что порода сложная, и каждый заводчик в праве работать с племенными кошками с тем или иным пороком внутри своего питомника, преследуя определенные цели. Но я новичек, я еще мало знаю, мало понимаю, мне пока сложно принять тот факт, что животные с пороками могут участвовать в бридинге. Я понимаю, что сложно спрогнозировать тот или иной порок заводчику с небольшим опытом разведения, я же именно поэтому обратилась в питомник известный, со стажем, с опытом. И я наивно поверила заводчику, что такой порок, как негнущийся хвост можно излечить хондропротекторами. Я отчасти готова понять заводчика моей кошки, каждому недовольному было бы странно возвращать деньги и получать обратно проданное животное. Но ведь проблемы с конкретной кошкой озвучивались ранее, мне было обещано решение проблемы, но когда я вернулась к этому вопросу, то заводчик предпочел просто отмахнуться нет, не от меня, а от своего которебенка. Если заводчик готов работать с такой кошкой, то это ее право, но я не хочу в этом участвовать. Я каждый день вижу, как непросто кошке жить с ее болями, а ей всего лишь 7 мес. А что будет дальше? Кошка ослепнет, ее парализует? Вот примерное описание ситуации. Нужен совет, что возможно сделать. Хотелось бы личный звонок. Оплата.
22 марта 2017, 18:51, вопрос №1581685, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Можно ли подать в суд на ветклинику за гибель животного
Здравствуйте. Забалело животное "кот" обратились в ветклинику проходили иследования делали уколы прошло 3 недели без изминений врач обследовал животное и решил поставить капельницу после капельница через час животное скончалось, так как был выходной день в эту клинику мы не успели дозвониться все ушли, поехали в другую где нам дали заключения о смерте животного. Животное похоронили. Вопрос можно ли будет привлеч клинику за халатность повлекшая гибель животного. В саму клинику еще не обращались. Подскажите что нам делать и как поступить в такой ситуации. Спасибо.
01 июня 2015, 12:09, вопрос №856956, Иван, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015