Сосед на протяжении несколько лет кидает большие камни в животных, кошек и щенят, также из своего балкона стреляет с воздушки, я устала уже лечить животных

Сосед на протяжении несколько лет кидает большие камни в животных, кошек и щенят, также из своего балкона стреляет с воздушки , я устала уже лечить животных. Бьёт ногами, много захоронила кошек, котиков. Котёнка взял за задние лапки и ударил о кирпичный свой балкон, котёнок сразу умер..... Очень много можно писать о его злодеяниях...

, Галина, г. Москва

Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать жалобу в прокуратуру и в полицию

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте.

По описанию речь может идти не просто о «конфликте с соседом», а о признаках уголовного преступления.

Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, если оно совершено в целях причинения боли и страданий либо из хулиганских побуждений, образует состав преступления по ст. 245 УК РФ. По этой статье возможны штраф, обязательные или исправительные работы, а при квалифицирующих обстоятельствах — принудительные работы либо лишение свободы.

Кроме того, если сосед стреляет из пневматического оружия с балкона в населенном пункте, это может повлечь ответственность по ст. 20.13 КоАП РФ за стрельбу в населенных пунктах или в иных не отведенных для этого местах. Санкция предусматривает крупный штраф с возможной конфискацией оружия.

Также действует Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», который прямо предусматривает защиту животных от жестокого обращения.

Вам нужно подать заявление в полицию. В заявлении просите провести проверку по ст. 245 УК РФ, по фактам стрельбы — по ст. 20.13 КоАП РФ, опросить свидетелей, запросить записи с камер, изъять и проверить пневматическое оружие, назначить необходимые исследования и дать правовую оценку действиям соседа.

Обязательно приложите доказательства: фото и видео, данные свидетелей, ветеринарные заключения, чеки за лечение, фотографии погибших или травмированных животных, переписку, записи с камер подъезда или двора. Если есть погибшие животные, желательно фиксировать это через ветеринарную клинику или полицию, а не просто самостоятельно захоранивать, иначе потом сложнее доказать причину гибели.

Полиция обязана принять и проверить сообщение о преступлении. По ст. 144 УПК РФ сообщение о преступлении должно быть принято и проверено, как правило, в срок до 3 суток, после чего по ст. 145 УПК РФ принимается решение: возбудить дело, отказать или передать материал по подследственности.

Если заявление не принимают или выносят формальный отказ, его можно обжаловать прокурору или руководителю следственного органа по ст. 124 УПК РФ. Такая жалоба рассматривается обычно в течение 3 суток, а в исключительных случаях до 10 суток.

Если животные были Вашими либо Вы фактически несли расходы на их лечение, дополнительно можно требовать с соседа возмещения расходов на ветеринара и иных убытков в гражданском порядке.

Кратко: нужно не ограничиваться устными жалобами, а подавать письменное заявление в полицию, фиксировать каждый эпизод и добиваться регистрации материала проверки. По таким обстоятельствам есть основания ставить вопрос об уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Здравствуйте! Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой ужасной ситуацией. Жестокое обращение с животными — серьёзное правонарушение.

Разберу пошагово, какие действия можно предпринять:

Шаг 1. Зафиксируйте доказательства

Без доказательств привлечь виновного к ответственности будет сложно. Соберите как можно больше подтверждений:

Фото‑ и видеоматериалы. Записывайте на видео эпизоды жестокого обращения (если это безопасно). Снимайте следы травм у животных, места происшествий.

Свидетельские показания. Найдите соседей или прохожих, которые тоже видели происходящее. Запишите их контакты.

Медицинские документы. Если вы лечите пострадавших животных, сохраняйте:

чеки из ветклиники;

заключения ветеринара о характере и причинах травм;

справки о гибели животных (если есть).

Записи с камер наблюдения. Если во дворе или подъезде есть камеры, постарайтесь получить записи за соответствующие даты.

Шаг 2. Обратитесь в официальные органы

Подайте заявления в несколько инстанций — это усилит давление:

— Полиция (участковый, отдел дознания).

Подайте письменное заявление о жестоком обращении с животными по ст. 245 УК РФ. Подробно опишите все известные случаи, укажите даты, время, место и обстоятельства. Приложите собранные доказательства.

Требуйте письменного подтверждения о приёме заявления (талон‑уведомление).

— Прокуратура.Если полиция бездействует или отказывает в возбуждении дела, подайте жалобу в районную прокуратуру. Они обязаны провести проверку и могут обязать полицию возбудить уголовное дело.

— Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды (онлайн‑обращение).Они курируют вопросы защиты животных и могут направить запрос в местные органы для ускорения процесса.

— Региональное управление ветеринарии или Россельхознадзор.Они могут провести проверку по факту гибели животных и дать экспертное заключение.

Шаг 3. Привлеките общественную поддержку

Местные зоозащитные организации. Обратитесь в приюты и волонтёрские группы вашего города. Они могут:

помочь с лечением и устройством животных;

оказать юридическую консультацию;

распространить информацию и привлечь внимание СМИ.

Соцсети и СМИ. Разместите пост в местных пабликах и группах. Укажите факты, даты, приложите фото/видео (без шокирующего контента). Попросите подписчиков поделиться записью. Это может оказать общественное давление на нарушителя и правоохранительные органы.

Шаг 4. Обеспечьте безопасность животных

Ограничьте доступ к месту. Если возможно, не позволяйте кошкам и собакам находиться рядом с домом соседа.

Организуйте передержку. Если есть раненые животные, постарайтесь найти для них безопасное место до устройства в приют или к новым хозяевам.

Проведите стерилизацию. Это снизит численность бездомных животных в районе и уменьшит риск их попадания в опасную зону.

Действия вашего соседа подпадают под:

— ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Предусматривает штрафы, исправительные работы или лишение свободы (в зависимости от тяжести и обстоятельств).

— Федеральный закон № 498‑ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Устанавливает общие нормы защиты животных от жестокого обращения.

Важно: не пытайтесь решать вопрос самостоятельно — это может быть опасно и обернуться против вас. Действуйте строго в рамках закона.