Влада, добрый день.
В Вашей ситуации целесообразно действовать одновременно по двум направлениям: заявить требования о возмещении причиненного вреда и понесенных расходов к ветеринарной клинике, а также обратиться с жалобами в уполномоченные контролирующие органы.
Услуги ветеринарной клиники относятся к категории возмездных услуг, в связи с чем на них распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей», при условии что Вы обращались в клинику как физическое лицо для лечения принадлежащего Вам животного. В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» услуга должна быть оказана надлежащего качества. Согласно ст. 29 указанного Закона, при выявлении недостатков оказанной услуги потребитель вправе требовать возмещения убытков, соразмерного уменьшения стоимости услуги, возврата уплаченных денежных средств либо компенсации расходов на устранение недостатков.
В случае если после лечения в первой клинике состояние собаки ухудшилось, необходимо собрать доказательства наличия причинно-следственной связи между действиями сотрудников клиники и причиненным вредом. Само по себе ухудшение состояния животного либо несогласие с проведенным лечением не является достаточным основанием; желательно располагать медицинскими документами из другой ветеринарной клиники, содержащими сведения о диагнозах, последствиях лечения, проведенных медицинских мероприятиях и возможной связи указанных последствий с предыдущим лечением.
На данном этапе рекомендую запросить у первой клиники копии всей медицинской и сопутствующей документации: договор, кассовые чеки, назначения, результаты анализов, карту пациента, сведения о применявшихся препаратах, дозировках, проведенных манипуляциях, а также согласия на лечение и оперативные вмешательства, если таковые имели место. Запрос целесообразно направлять в письменной форме.
После получения документов возможно направление в адрес клиники досудебной претензии. В претензии следует подробно изложить, какие услуги были оказаны, какие последствия наступили после лечения, какие расходы были понесены в другой клинике, а также заявить требования о возврате денежных средств за некачественно оказанные услуги, возмещении расходов на последующее лечение и компенсации иных убытков.
К претензии рекомендуется приложить копии чеков, договоров, выписок из обеих клиник, заключений специалистов и иных документов, подтверждающих понесенные расходы.
Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобами:
— в Роспотребнадзор, поскольку спор связан с качеством оказанных платных услуг;
— в территориальное управление Россельхознадзора, поскольку вопрос касается осуществления ветеринарной деятельности;
— в органы прокуратуры, при наличии признаков грубых нарушений, систематических жалоб либо потенциально опасной практики;
— при наличии признаков жестокого обращения с животными либо умышленного причинения вреда — в органы полиции, однако в данном случае необходимы конкретные доказательства.
Следует учитывать, что в публичных отзывах и обращениях рекомендуется избегать категоричных утверждений, таких как «убивают животных», если подобные обстоятельства не подтверждены результатами проверки либо экспертизы. Более корректным и безопасным является изложение исключительно фактических обстоятельств: даты обращения, перечня оказанных услуг, назначенных препаратов, характера ухудшения состояния животного, выводов другой клиники и размера понесенных расходов.
В случае отказа клиники добровольно возместить причиненные убытки Вы вправе обратиться в суд. В рамках судебного разбирательства может потребоваться проведение ветеринарной экспертизы для установления наличия нарушений при лечении, возможной врачебной ошибки и причинно-следственной связи между действиями клиники и наступившими последствиями.
Резюмируя изложенное: первоначально следует направить письменный запрос о предоставлении медицинской документации из первой клиники и собрать документы из второй клиники. После этого рекомендуется подготовить и направить досудебную претензию с требованиями о возврате денежных средств и возмещении расходов на лечение. Одновременно возможно обращение с жалобами в Роспотребнадзор и Россельхознадзор. При значительном размере ущерба целесообразно изначально готовить правовую позицию с учетом перспектив судебного разбирательства и проведения экспертизы.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки досудебной претензии в адрес ветеринарной клиники, жалоб в Роспотребнадзор и Россельхознадзор, а также процессуальных документов для суда; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности поставленной задачи.