Требования к призывнику для направления на альтернативную службу
1. Призывной возраст от 18 лет до 27 лет
2.Отсутствие каких либо действующих оснований для освобождения от военной службы.
Право на альтернативную службу получают в двух случаях
1.Служба в армии идет в разрез с убеждениями или вероисповеданиями призывника (пацифисты, буддисты и т.п.).
2.Призывник принадлежит к малочисленному коренному народу, который ведет традиционное хозяйствование и промыслы.
Если призывник не пригоден для несения службы на альтернативную службу он не направляется
Призывник, проходящий альтернативную службу в организациях, относящихся к армии служит 1,5 года.
Призывник, проходящий альтернативную службу в других организациях, служит 1 год и 9 месяцев.
На 2015 год существует 62 профессии, которые будет предложена призывнику вместо службы в армии. Распределение призывников производится также как и проходящих военную службу. Они будут направлены за пределы своего региона.Исключение – коренные малочисленные народности, для которых гражданской службой может быть привлечение к традиционным отраслям хозяйствования.
Призывников направляют на работу не требующую никаких особых знаний. Наиболее распространенные профессии в медицине, животноводстве, образовании, производстве. Повар, плотник, разнорабочий, санитар, тракторист и другие.
Прохождение альтернативной службы регулируется трудовым кодексом.
Порядок действий
1. Написать заявление о замене военной службы альтернативной. Если осенний призыв подается до 1 апреля, если весенний призыв подается до 1 октября. Нужны характеристика с работы, если есть, и автобиография.
Заявление подается в свой военкомат
2. призывная комиссия рассматривает заявление в присутствии призывника. Выдается копия решения.
3. Медкомиссия
4. На призывной комиссия происходит определений места альтернативной службы
5.В военкомате призывник получает удостоверение, учетную карту, проездные документы и предписание для отправки на место альтернативной службы
6. Явиться в установленный срок на призывной пункт и отправиться на место несения альтернативной службы.
Перечень профессий для призывников, избравших альтернативную гражданскую службу
Водитель автомобиля
Грузчик
Дворник
Дезинфектор
Животновод
Кладовщик
Кухонный рабочий
Лифтёр
Маляр
Машинист (кочегар) котельной
Машинист автогрейдера
Машинист бульдозера
Машинист по стирке и ремонту спецодежды
Машинист сцены
Механик по техническим видам спорта
Мойщик посуды
Монтёр пути
Монтировщик сцены
Оленевод
Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм
Оператор связи
Оператор стиральных машин
Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин
Осветитель
Официант
Парикмахер
Пекарь
Плотник
Повар
Подсобный рабочий
Пожарный
Помощник воспитателя
Почтальон
Рабочий зелёного хозяйства
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий
Рабочий по уходу за животными
Рыбак прибрежного лова
Садовник
Санитарка (мойщица)
Слесарь аварийно-восстановительных работ
Слесарь по ремонту автомобилей
Слесарь по ремонту подвижного состава
Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования
Слесарь-ремонтник
Слесарь-сантехник
Слесарь электрик по ремонту электрооборудования
Сортировщик
Сортировщик почтовых отправлений и произведений печати
Столяр
Столяр строительный
Сторож (вахтер)
Токарь
Тракторист
Уборщик производственных и служебных помещений
Уборщик территорий
Установщик декораций
Штукатур
Электрогазосварщик
Электромонтажник по освещению и осветительным сетям
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Электросварщик ручной связи
Электослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования
перечень профессий
www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/orders/232
относительно сроков прохождения службы гласит ст. 5 Закона: