8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие альтернативы воинской службе существуют на сегодняшний день

Добрый день. Мой сын учится на 1м курсе в Вузе. Меня интересует какие на сегодняшний день существуют альтернативы воинской службе или я слышал, что якобы есть возможность проходить службу частями, например по несколько месяцев или возможно есть еще какие-то варианты. Если речь будет идти об альтернативной службе, то какие именно варианты и что надо для того, чтобы решить этот вопрос.

Если коротко, хотелось бы чтобы к окончанию учебы, вопрос с армией был уже решен. Заранее благодарю за ответы.

08 июня 2015, 16:06, Олег, г. Ростов-на-Дону
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопросы альтернативной службы регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». В соответствии со ст. 4

1. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу индивидуально, а также в составе групп или формирований:
в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти;
в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.
Прохождение альтернативной гражданской службы в организациях, подведомственных органам местного самоуправления, определяется федеральным законом.
2. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.
При невозможности направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают, граждане в соответствии с решением специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся на территориях субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

08 июня 2015, 16:12
1
0
1
0
я слышал, что якобы есть возможность проходить службу частями
Олег

относительно сроков прохождения службы гласит ст. 5 Закона:

Статья 5. Срок альтернативной гражданской службы

1. Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» срок военной службы по призыву и составляет:
для граждан, направленных для ее прохождения до 1 января 2007 года, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, — 42 месяца;
для граждан, направленных для ее прохождения с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, — 31,5 месяца;
для граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и направленных для ее прохождения до 1 января 2008 года, — 21 месяц;
для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года, — 21 месяц.
2. Срок альтернативной гражданской службы для граждан, проходящих данную службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в 1,5 раза превышает установленный Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» срок военной службы по призыву и составляет:
для граждан, направленных для ее прохождения до 1 января 2007 года, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, — 36 месяцев;
для граждан, направленных для ее прохождения с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, — 27 месяцев;
для граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и направленных для ее прохождения до 1 января 2008 года, — 18 месяцев;
для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года, — 18 месяцев.
3. Началом альтернативной гражданской службы гражданина считается день его убытия к месту прохождения альтернативной гражданской службы, указанный в предписании военного комиссариата.
4. Окончанием альтернативной гражданской службы гражданина считается день прекращения работодателем срочного трудового договора с гражданином при прекращении альтернативной гражданской службы. При этом срочный трудовой договор с гражданином, проходящим альтернативную гражданскую службу, должен быть прекращен работодателем в день истечения срока его альтернативной гражданской службы.
5. В срок альтернативной гражданской службы не засчитываются:
прогулы (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);
время нахождения в дополнительных отпусках, предоставляемых работодателем гражданам, обучающимся в образовательных организациях;
время отбывания уголовного или административного наказания в виде ареста;
появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

08 июня 2015, 16:13
Консультация юриста бесплатно
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Олег! Я не знаю, есть ли в Вашем ВУЗе военная кафедра, но это тоже один из путей решения вопроса с военной службой. Теоретически можно успеть перевестись в другой ВУЗ, где есть ВК. Плюсы в том, что помимо основной гражданской специальности Ваш сын получит еще и военно-учетную.

08 июня 2015, 16:15
3
0
3
0
1 — поступление после вуза в аспирантуру ( с аккредитацией)
Балашов Владимир

Дополню: при поступлении в аспирантуру по очной форме должна предоставляться отсрочка от призыва + освобождение от призыва в случе успешной защиты диссертации и присвоении ученой степени.

08 июня 2015, 16:58
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Кафедры к сожалению нет.

08 июня 2015, 20:17
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Проходить альтернативную гражданскую службу могут только определённые граждане:

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой
Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Как вариант, можно заключить договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

Статья 20 Закона «О воинской обязанности и военной службе». Обучение граждан на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса
1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.
08 июня 2015, 16:16
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Основания для освобождения от военной службы указаны в ст. 23 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе посостоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Также в ст. 24 ФЗ говорится об отсрочке.

Один из вариантов.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

08 июня 2015, 16:19
1
0
1
0
Мой сын учится на 1м курсе в Вузе.

Ему учиться еще 3-4 года и за это время может многое измениться, в том числе и его отношение к воинской обязанности. Может он захочет поступить на службу в ОВД, либо ФСИН.

Если коротко, хотелось бы чтобы к окончанию учебы, вопрос с армией был уже решен.

Сейчас этот вопрос никак не решить, если призывник признан годным к прохождению службы.

Альтернативная гражданская служба по моему не вариант.

08 июня 2015, 17:25
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Право на альтернативную службу имеют те кому вера не позволяет взять в руки оружие, либо представители малочисленных народов.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ
(ред. от 25.11.2013)
«Об альтернативной гражданской службе»
Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой
Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Место службы как правило за пределами региона проживания

Статья 4. Место прохождения гражданами альтернативной гражданской службы
1. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу индивидуально, а также в составе групп или формирований:
в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти;
в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.
Прохождение альтернативной гражданской службы в организациях, подведомственных органам местного самоуправления, определяется федеральным законом.
2. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу,как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.
При невозможности направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают, граждане в соответствии с решением специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся на территориях субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.
4. Перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы, определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
5. При определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы учитываются образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья, семейное положение гражданина, а также потребность организаций в трудовых ресурсах.

Перечень должностей, на которые могут направить по альтернативной службе утверждён:

Приказ Минтруда России от 27.02.2014 N 110н «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, и признании утратившими силу некоторых приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Для прохождение альтернативной службы нужно подать заявление в военкомат

Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой
1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.
Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.
2. В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом.
К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) обучающихся (обучавшихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
3. Военный комиссариат выдает гражданину документ, подтверждающий регистрацию заявления.
08 июня 2015, 16:23
1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Олег, здравствуйте!

Меня интересует какие на сегодняшний день существуют альтернативы воинской службе
Олег
4. Перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы, определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
ст. 4, Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об альтернативной гражданской службе» {КонсультантПлюс}

перечень профессий и наименование организаций можно посмотреть по ссылке (он слишком велик для копирования тут)

что надо для того, чтобы решить этот вопрос.
Олег

подать заявление в комиссариате до 1 апреля или 1 октября в зависимости от призыва: весенний или осенний. в заявлении Вам надо будет указать причину желания заменить военную службу альтернативной + приложить документы, в частности автобиографию и характеристику с места работы/учёбы. в обоснования заявления Вы можете указать лиц, которые подтвердят Ваше вероисповедание или убеждения не позволяющие проходить военную службу.

Статья 10. Направление граждан на альтернативную гражданскую службу
1. Направление гражданина на альтернативную гражданскую службу включает:
подачу им заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее также — заявление);
рассмотрение заявления гражданина на заседании призывной комиссии и вынесение указанной комиссией заключения о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо решения об отказе в такой замене;
явку гражданина на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии для принятия решения о направлении его на альтернативную гражданскую службу;
явку гражданина в военный комиссариат и получение предписания с указанием места прохождения альтернативной гражданской службы.

2. Направление граждан на альтернативную гражданскую службу организует глава органа местного самоуправления совместно с военным комиссариатом и осуществляет призывная комиссия в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и настоящим Федеральным законом.
3. На мероприятия, связанные с направлением на альтернативную гражданскую службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
4. Порядок направления граждан на альтернативную гражданскую службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
5. Граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам, направляются для прохождения альтернативной гражданской службы в порядке, определяемом положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.
Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой
1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.
Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.
2. В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом. К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) обучающихся (обучавшихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы. В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
3. Военный комиссариат выдает гражданину документ, подтверждающий регистрацию заявления.
08 июня 2015, 16:34
1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте. дополню коллег немного в др русле — альтернативная служба существует но ее не так просто добиться на самом деле.

из законных вариантов самые частые — 2

1 — поступление после вуза в аспирантуру ( с аккредитацией)

2 — не годность по какому либо заболеванию… на самом деле находится у многих при тщательном подходе к мед обследованию.

я слышал, что якобы есть возможность проходить службу частями, например по несколько месяцев или возможно есть еще какие-то варианты.
Олег

если кратко- то такие поправки не принимались… обсуждались конечно, но до закона дело так и не дошло… может быть они и будут приняты позднее, а может быть и нет.

08 июня 2015, 16:47
2
0
2
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Требования к призывнику для направления на альтернативную службу

1. Призывной возраст от 18 лет до 27 лет

2.Отсутствие каких либо действующих оснований для освобождения от военной службы.

Право на альтернативную службу получают в двух случаях

1.Служба в армии идет в разрез с убеждениями или вероисповеданиями призывника (пацифисты, буддисты и т.п.).

2.Призывник принадлежит к малочисленному коренному народу, который ведет традиционное хозяйствование и промыслы.

Если призывник не пригоден для несения службы на альтернативную службу он не направляется

Призывник, проходящий альтернативную службу в организациях, относящихся к армии служит 1,5 года.

Призывник, проходящий альтернативную службу в других организациях, служит 1 год и 9 месяцев.

На 2015 год существует 62 профессии, которые будет предложена призывнику вместо службы в армии. Распределение призывников производится также как и проходящих военную службу. Они будут направлены за пределы своего региона.Исключение – коренные малочисленные народности, для которых гражданской службой может быть привлечение к традиционным отраслям хозяйствования.

Призывников направляют на работу не требующую никаких особых знаний. Наиболее распространенные профессии в медицине, животноводстве, образовании, производстве. Повар, плотник, разнорабочий, санитар, тракторист и другие.

Прохождение альтернативной службы регулируется трудовым кодексом.

Порядок действий

1. Написать заявление о замене военной службы альтернативной. Если осенний призыв подается до 1 апреля, если весенний призыв подается до 1 октября. Нужны характеристика с работы, если есть, и автобиография.

Заявление подается в свой военкомат

2. призывная комиссия рассматривает заявление в присутствии призывника. Выдается копия решения.

3. Медкомиссия

4. На призывной комиссия происходит определений места альтернативной службы

5.В военкомате призывник получает удостоверение, учетную карту, проездные документы и предписание для отправки на место альтернативной службы

6. Явиться в установленный срок на призывной пункт и отправиться на место несения альтернативной службы.

Перечень профессий для призывников, избравших альтернативную гражданскую службу

Водитель автомобиля
Грузчик
Дворник
Дезинфектор
Животновод
Кладовщик
Кухонный рабочий
Лифтёр
Маляр
Машинист (кочегар) котельной
Машинист автогрейдера
Машинист бульдозера
Машинист по стирке и ремонту спецодежды
Машинист сцены
Механик по техническим видам спорта
Мойщик посуды
Монтёр пути
Монтировщик сцены
Оленевод
Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм
Оператор связи
Оператор стиральных машин
Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин
Осветитель
Официант
Парикмахер
Пекарь
Плотник
Повар
Подсобный рабочий
Пожарный
Помощник воспитателя
Почтальон
Рабочий зелёного хозяйства
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий
Рабочий по уходу за животными
Рыбак прибрежного лова
Садовник
Санитарка (мойщица)
Слесарь аварийно-восстановительных работ
Слесарь по ремонту автомобилей
Слесарь по ремонту подвижного состава
Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования
Слесарь-ремонтник
Слесарь-сантехник
Слесарь электрик по ремонту электрооборудования
Сортировщик
Сортировщик почтовых отправлений и произведений печати
Столяр
Столяр строительный
Сторож (вахтер)
Токарь
Тракторист
Уборщик производственных и служебных помещений
Уборщик территорий
Установщик декораций
Штукатур
Электрогазосварщик
Электромонтажник по освещению и осветительным сетям
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Электросварщик ручной связи
Электослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования

перечень профессий

www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/orders/232

08 июня 2015, 16:57
1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Альтернативную гражданскую службу регламентирует ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» и Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.

Срок прохождения альтернативной гражданской службы.
Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» срок военной службы по призыву и составляет:
для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года, — 21 месяц.
Срок альтернативной гражданской службы для граждан, проходящих данную службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в 1,5 раза превышает установленный ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» срок военной службы по призыву и составляет:
для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года, — 18 месяцев.
(п. 1, 2 статьи 5 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»)

Место прохождения альтернативной службы.
Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

Граждане проходят альтернативную гражданскую службу индивидуально, а также в составе групп или формирований:
В организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти;
В организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
В организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала;
(п. 1, 2 статьи 4 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»)

Для реализации своего права на АГС необходимо совершить следующие действия:
Подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой;
Явиться на заседание призывной комиссии и выслушать заключения о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо решения об отказе в такой замене;
Пройти медицинское освидетельствование и явиться на заседание призывной комиссии для принятия решения о направлении его на альтернативную гражданскую службу;
Получить в военном комиссариате предписание с указанием места прохождения альтернативной гражданской службы;
(п. 1 статьи 10 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»)

Заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии.
(п. 1 статьи 12 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»)

Когда следует подавать заявление.
Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года;

подробнее можно прочитать здесь

armeyka.net/articles/558/© Армейка NET

Либо как вариант перевод в вуз где есть военная кафедра, также возможно поступить в аспирантуру. Наличие 2 детей тоже как вариант не идти в армию)

С уважением, Александр.

08 июня 2015, 17:11
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Какие существуют способы списания долгов физических лиц на сегодняшний день?
Уважаемые юристы. Подскажите какие существую способы по списанию долгов с физических лиц на сегодняшний день. Заявлять себя банкротом я как понял это очень дорого и долго. В связи сложившейся ситуацией (коронавирус и фин.кризис) у меня нет возможности оплачивать свои обязательства по кредитам (у меня их три) и исполнительному производству. Я инвалид 3 группы, официально не работающий, жена в декретном. В собственности у меня одна недвижимость, которую мы сдаем в аренду, но к сожалению с декабря прошлого года не можем ее сдать. Раньше никогда не была у меня не одной просрочки, вообщем безупречная кредитная история. Если можно, то объясните простым языком, как я могу уменьшить, а лучше списать себя все существующие свои долги. И могут ли приставы вынести имущество (мебель, бытовую технику) в счет долга и чинить препятствие для сдачи в аренду? Как можно "сделать" себя банкротом без своей инициативы на это? Буду очень признателен за скорый ответ.
31 марта 2020, 11:27, вопрос №2728863, Дмитрий Поддубный, г. Москва
1 ответ
Военное право
Есть ли альтернатива воинской службе в виде штрафа?
Здравствуйте. Мне нужна Ваша помощь сегодня я был в следственном комитете по поваду уклонения от армии.и мне следователь. Сообщил об альтернативе .он подает ходатайства в суд о штрафе .якобы вышел новый закон .платишь штраф и в армию не идешь .что это такое????? я в армию идти не против .я в июле сдал последний экзамен в колледже и потерял паспорт прописки нет год.кругом форсмажер какой-то
16 января 2019, 15:15, вопрос №2226824, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие гос программы помощи молодым семьям существуют на сегодняшний день?
Добрый день, подскажите , пожалуйста какие программы существуют на сегодняшний день в Помощь молодым семьям?
07 июня 2018, 11:26, вопрос №2019043, Инара, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Существует ли на сегодняшний день статус матери-одиночки?
существует ли на сегодняшний день статус мать-одиночка? в каких организациях его получить? какие льготы и субсидии положены? в органах соцзащиты города Томск говорят что статуса такого нет, выплаты идут на малоимущую семью.. в интернете совсем другая информация
27 марта 2018, 09:24, вопрос №1947878, Кристина, г. Томск
2 ответа
Налоговое право
Какой код ОКВЭД актуален на сегодняшний день для логопеда-дефектолога, работающего индивидуально?
Какой код ОКВЭД актуален на сегодняшний день для логопеда - дефектолога работающего индивидуально? Спасибо.
16 ноября 2017, 09:19, вопрос №1814300, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015