Взыскание по расписке

У меня есть расписка с подписью и всем данными должника. Но мировой судья не адекватно ведет себя и не желает разговаривать не объясняя причин. Какие документы необходимо собрать для подачи иска?

, Олег, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите исковое заявление, прикладывайте копию расписки. Если до 50 т.р. то подаете в мировой суд.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Мировой судья не обязан давать юридические консультации. По всей видимости Вы обращались к судье именно так. Поэтому лучше воздержаться от оценки действий мирового судьи вне процесса. Вам необходимо составить исковое заявление в соответствии с требованиями гражданско-процессуального кодекса, приложить к нему необходимые документы, а именно: копию расписки, квитанцию об уплате государственной пошлины, размер которой определяется налоговым кодексом, сделать копии документов для ответчика и направить в суд или мировому судье в зависимости от цены иска. Можно воспользоваться услугами почты или подать документы непосредственно с суде в часы приема. Далее ждите повестки о назначении заседания.

Чтобы не тратить свое время и нервы лучше обратиться к юристу, расходы на оплату его услуг Вы сможете взыскать в том же судебном процессе.