8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги под залог недвижимости

добрый день.я собираюсь взять деньги у частного лица под залог недвижимости.он настаивает на обременении.скажите может ли он как нибудь обмануть и потом все же продать мою квартиру?документы на квартиру(право на собственность) он требует оставить у себя на хранение(для страховки)

, кирилл, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Кирилл!

может ли он как нибудь обмануть и потом все же продать мою квартиру? документы на квартиру(право на собственность) он требует оставить у себя на хранение(для страховки)
кирилл

Если у него будет доверенности от Вас на совершение сделки- то не сможет. Обратить взыскание на предмет залога он сможет, если Вы в срок не отдадите долг. Но отдавать документы ему, пусть даже и для страховки, я бы Вам не советовала.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Если квартира — единственное жилье, вообще не советую заключать договор залога на нее. Нельзя предусмотреть, справитесь вы со своими обязательствами по оплате долга, или нет. Если не сможете выплатить долг в срок, останетесь без квартиры. И тут даже никакого обмана не требуется. Квартиры лишитесь по-честному. И таких случаев — множество.
Кроме того, договор залога подлежит регистрации в Росреестре. Поэтому передавать еще и документы на квартиру вы не обязаны. Что может ваш кредитор сделать с вашими же документами, можно узнать только у него.
Если регистрация залога не предусмотрена, юридически залога не будет. Если кредитор будет действовать законно, ему ваши документы на квартиру также не нужны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Уголовное право
Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом
Здравствуйте? Я наверное попал к мошенникам. Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом. Это так или нет?
, вопрос №4089988, Ярослав, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2015