8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги под залог недвижимости

добрый день.я собираюсь взять деньги у частного лица под залог недвижимости.он настаивает на обременении.скажите может ли он как нибудь обмануть и потом все же продать мою квартиру?документы на квартиру(право на собственность) он требует оставить у себя на хранение(для страховки)

, кирилл, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

может ли он как нибудь обмануть и потом все же продать мою квартиру? документы на квартиру(право на собственность) он требует оставить у себя на хранение(для страховки)
кирилл

Если у него будет доверенности от Вас на совершение сделки- то не сможет. Обратить взыскание на предмет залога он сможет, если Вы в срок не отдадите долг. Но отдавать документы ему, пусть даже и для страховки, я бы Вам не советовала.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Если квартира — единственное жилье, вообще не советую заключать договор залога на нее. Нельзя предусмотреть, справитесь вы со своими обязательствами по оплате долга, или нет. Если не сможете выплатить долг в срок, останетесь без квартиры. И тут даже никакого обмана не требуется. Квартиры лишитесь по-честному. И таких случаев — множество.
Кроме того, договор залога подлежит регистрации в Росреестре. Поэтому передавать еще и документы на квартиру вы не обязаны. Что может ваш кредитор сделать с вашими же документами, можно узнать только у него.
Если регистрация залога не предусмотрена, юридически залога не будет. Если кредитор будет действовать законно, ему ваши документы на квартиру также не нужны.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Кредит под залог недвижимости
Здравствуйте. Ситуация следующая... Я заключил с банком договор кредитования под залог недвижимости. По условиям договора банк выдал часть денег в день заключения кредита (на карту банка), оставшаяся сумма должна была поступить на карту посте регистрации залога. Спустя некоторое время деньги так и не поступили, а регистрация залога состоялась. На мою претензию банк сообщил, что не будет выдавать мне остаток кредита и что по заявке банка обременение с квартиры снято, при этом мне повысили % ставку по выданной сумме кредита (это предусмотрено договором). В дальнейшем я узнал, что квартира остается в залоге. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №2868464, Александр, г. Красноярск
2 ответа
Договорное право
Как оформить договор займа под залог недвижимости между физ лицами с указанием процентной ставки?
Я как физ лицо хочу дать другому физ лицу деньги под 10% в месяц под залог недвижимости . Оформить договор правильно у юриста или нотариуса и наложить обременение на его квартиру в росреестре . Если должник перестанет платить проценты ,я обращаюсь в суд,то возникнут ли проблемы в суде у меня по поводу того что в залоге находится его единственное жильё и что процентная ставка получается больше 100% в год . И какая вероятность что я верну свои деньги с процентами и как долго будет идти суд в таком случае ?
, вопрос №2271379, Сергей, г. Саратов
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Все
Доброй ночи! Вопрос по договору займа под залог недвижимости
Всем день добрый Суть вопроса вот в чем. Дал человеку в долг под залог недвижимости(доля). Есть договор займа договор залога расписка. Да же общая доверенность. Человек получил деньги, но договор не регистрирует бегает, можно ли найти решение с этой проблемой. Тут интерес не в деньгах, а в недвижимости, так как вернуть он не сможет и мне надо зарегистрировать договор ипотеки Да еще есть квалификационная подпись этого человека
, вопрос №2113261, Евгений, г. Москва
17 ответов
Гражданское право
Как признать долговую расписку, где деньги взяты под залог недвижимости, договором залога?
как признать долговую расписку, где деньги взяты под залог недвижимости, договором залога. Должник отказывается подписывать и регистрировать договор залога. Признает ли суд расписку заключенным договором займа и залога.
, вопрос №2024944, Вадим, г. Казань
2 ответа
Ипотека
Третейское законодательство, районный суд и хитроумная схема по кредитованию под залог недвижимости?
Вся история началась когда мы с супругом пережив огромную беду – это пожар в нашей квартире, потеряли совершенно все свое имущество. После продажи сгоревшей квартиры на вырученные средства мы с супругом купили квартиру в новостройке с ремонтом за полную её стоимость, оплатив её из вырученных средств! Так как ни мебели, ни имущества у нас не было после пожара, я искала разные возможности обратиться к людям за помощью , в том числе и через соц сети. Я искала необходимые нам вещи, размещая объявления о поиске. В один из дней мне поступило предложение от частного брокера о том, что некая компания Х может предоставить нам необходимую сумму заемных средств под залог недвижимости! На тот момент нам это казалось выходом из ситуации. Мы решили встретиться с этим брокером и представителями компании, чтобы обсудить все! Итак ,в мае 2014 года мы с супругом подписали с компанией Х кредитный договор на заем в размере 1 320 000 рублей под 23% годовых и договор ипотеки.- залога. Возможности самостоятельно составить договор займа, договор залога и повлиять на какие-либо его условия у нас не было! В договор займа и ипотеки были сразу внесены : валютная оговорка в которой указывалось , что расчеты по займу у нас происходят в рублях по курсу доллара на день оплаты, и третейская оговорка , по которой все споры по этому договору займа и ипотеки мы решаем в определенном Третейском суде и решения этого суда обжалованию не подлежат! Уже на этом этапе были нарушены наши права- права потребителя, так как нельзя в договор присоединения включать третейскую оговорку! Мы лишились возможности на справедливое решение спора, так как указанный в договоре Третейский суд – уже давно на постоянной основе сотрудничает с этой компанией кредитором (это уже выяснилось позже) то есть является их карманным судом. Мы отдавали себе отчет, в том что сумма которую мы брали в кредит (1320000 руб) это 1\8 от стоимости нашей квартиры и были готовы к тому , что в крайнем случае, при возникновении сложностей с оплатой кредита, мы продадим нашу 2-х комнатную квартиру и купим меньшую погасив долг по кредиту! Мы подписали договор займа и договор ипотеки и на мой счет компанией Х была перечислена сумма в рублях в размере 1 320 000 р. После того как в нашей семье изменилась финансовая ситуация и подскочил курс доллара – платить стало просто невозможно на тех условиях которые были прописаны в договоре!!! Мы пытались решить с компанией Х вопрос по поводу расчетов по договору займа без привязки к доллару – нашу просьбу проигнорировали! Писали и пытались получить расчеты с учетом уже внесенных средств и тоже не получили их! Так же мы направляли письма компании Х и просили передать (продать) наш долг другому инвестору , но и эта наша просьба была проигнорирована!!! Теперь я понимаю почему! Третейский суд – на единственном заседании о котором нас известили по электронной почте, с первого и единственного же заседания и без нашего присутствия вынес решение по этому делу! Понятно что не в нашу пользу. В деле присутствует отметка о том, что направлялась в наш адрес повестка – но мы её не получали! То есть Третейским судом было принято заочное решение! Мы не имели возможности защититься! Сумма долга выставленная компанией Х стала просто заоблачной! – порядка 75 000 долларов. Нам выставили сумму долга с учетом суммы штрафа, пени, процентов и неустойки в долларах! Решение третейского суда обжалованию не подлежит, но мы не принимали участие ни в заседании этого суда ни в выборе судей – решению которых должны доверять полностью и чью волю должны выполнить без промедления! Мы рассчитывали на моменте получения исполнительного листа в районном суде снизить размер неустойки, штрафа и пени . так как наши права были нарушены и как потребителей и как граждан! Но в Черемушкинском суде (это было в начале октября 2015) наши просьбы и требования были проигнорированы! Судья оставила решение Третейского суда без изменений и не снизила сумму неустойки . хотя она явно не соразмерна долгу!!!!! Судья так и ответила нам, что здесь не пересматривается решение Третейского суда, а выносится определение о выдаче исполнительного листа мы проверяем соблюдение регламента и все! Я подавала краткие аппеляционные жалобы каждые 2 недели чтобы срок не пропустить аж до середины января 2016 т. к. не могла получить определение в окончательном напечатанном виде) Потом одна роковая случайность и срок был пропущен, хоть я и понимала что это обжалование ничего не даст т. к. Черем. суд не пересматривал само решение Третейского суда ., но мы хотели выиграть время чтобы найти выход из этой ситуации...За это время переконсультировалась с кучей юристов, все советуют совершенно разное - по итогам мы топчемся на одном месте, а наша ситуация все ухудшается...Понимаю почему так - хитроумная схема, прикрытая несовершенным законодательством, плюс Третейские суды пока ново и не все юристы сталкивались то с этим. Этим и пользуются умелые "предприниматели" Теперь получив исполнительный лист в районном суде – компания Х передала в Службу судебных приставов от которой мы неделю назад получили письмо с требованием, в пятидневный срок после получения требования – погасить всю сумму долга штрафы и пени…в противном случае квартира будет продана на торгах!!! Сумма долга почти 5 млн рублей Сумма с которой начинаются торги тоже просто преступна! За 2-х комнатную квартиру в Коммунарке площадью 68 кв. м. – 6 400 000 руб. Сейчас в нашем районе однокомнатные квартиры продают за эти деньги! Нас просто лишают нашего единственного жилья и мы ничего не можем сделать!!! От суммы долга мы не отказываемся и готовы её оплатить с учетом процентов и даже с учетом разумного штрафа и предлагали это сделать ранее компании Х Но компания Х ИГНОРИРУЕТ наши обращения!!! Хотим решить вопрос через государственный суд, так как договариваться с этими бизнесменами уже просто боимся! Возможно параллельно встречный иск и в надзорный орган жалобу на решение третейского суда, а до этого надо тянуть время с исполнительным производством! Возможно обратиться в Прокуратуру, СМИ или ещё куда...Что получается что отбирают квартиры используя государственную службу судебных приставов и пользуясь несовершенством Третейского законодательства в нашей стране! Мы даже не имели возможности высказать свою позицию на суде и тем самым защититься, уменьшить сумму неустойки, штрафов и пени до разумной!!! Похоже что подобную схему компания применяет не только к нам! На сайте Тимирязевского суда нашла решение о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда и взыскание квартиры и все так же как и у нас ответчик не был на заседании Третейского суда. Сейчас ищу юриста, который смог бы вести наше дело, писать жалобы, иск, в общем те документы которые будут нужны, но не знаю где найти специалиста по такого рода делам. Если среди вас есть такие пожалуйста откликнетесь и озвучьте в личном сообщении ваши условия сотрудничества. Ну и может кто что подскажет, что можно сделать? Как сейчас действовать? Куда обратиться?
, вопрос №1291281, Наталья, г. Москва
2 ответа