8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление инвалидности

мне отказали в инвалидности ссылаясь на новое постановление мин труда от сентябре месяца 2014 года. хотя у меня при сложении нескольких пунктов выходит, что они мне дать её обязаны. при обжаловании мне пояснили, что якобы есть у них внутренний приказ что складывать нельзя. но мне его показать отказались и даже не назвали номер этого приказа. и так же отказались принимать от меня заявление на пересмотр. объяснив это тем что это надо делать лично в другом вышестоящем бюро.

, Виталий, г. Омск
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Обжалование решения Бюро МСЭ возможно в течение 1 месяца после вынесения решения путем обращения в вышестоящее бюро (всего — две вышестоящие инстанции). Так же решение можно обжаловать в судебном (исковом) порядке. Суд будет решать вопрос путем назначения судебной медико-социальной экспертизы в Бюро МСЭ другого региона.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Нужно ли устраиваться на работу для получения пенсии по инвалидности при продлении инвалидности?
Здравствуйте. У меня установлена инвалидность по заболеванию шизофренией 2-й группы. У меня Вид на Жительство, оффициально я нигде не работал, но при оформлении пенсии мне сказали — Цитирую «Усли бы у вас была запись о хотябы одном дне работы мы бы выдали вам пенсию». У меня вопрос. Подходит 2-й срок оформления инвалидности, могу ли я устроится на работу как говорилось «на 1 день» чтобы мне выплачивали пенсию в случае продления моей инвалидности? p.s. забыл сказать, есть друг ИП, при приятельском разговоре предложил поставить «печати»(он — ИП), я ничего в этом не понимаю, расскажите пожалуйста, может ли он мне помоч. (Разумеется на законном уровне)
, вопрос №2246274, Владислав, г. Калуга
1 ответ
Медицинское право
Имеют ли право отказать мне в продлении инвалидности 3-й группы после удаления опухоли?
Здравствуйте,имеют ли право отказать мне в продлении инвалидности 3й группы после удалении опухоли в правой височной доли?За последние пол года состояние только ухудшилось!Частые головные боли,низкое давление,низкая работоспособность.Приходилось два раза вызывать скорую помощь,так как терпеть головную боль не было уже сил.В июне весь месяц пролежал в стационаре неврологии.В центре занятости не могут подобрать работу с моим состоянием, а то что предлагают от меня отказывается работодатель!
, вопрос №1878057, Андрей, г. Старый Оскол
1 ответ
Медицинское право
Как составить заявление на продление инвалидности ребенку до 18 лет?
Прошу Вас помочь составить грамотное заявление в Главного бюро медико-социальной экспертизы (мсэ) для продления инвалидности моему ребенку до 18 лет. Мой ребенок болеет сахарным диабетом уже 8 лет (сейчас нам 11 лет), на неоднократное мое заявление с обращением об продлении инвалидности, комиссия мсэ находит причины для отказа. Цитирую мое заявление: На мое заявление о продлении моему ребенку инвалидности до достижения 18 лет, имея заболевание Сахарный диабет 1 тип инсулинозависимый, на которое был дан ответ от Руководителя бюро №1 Федерального казенного учреждения Главного бюро медико-социальной экспертизы, что оснований на это нет, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" и на Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", приводя причины, что с учетом возрастных особенностей возможно уменьшение или устранение степени ограничения жизнедеятельности в категории «способность к самообслуживанию», а так же что имеется достижение компенсации утраченной функции поджелудочной железы на фоне адекватной заместительной инсулинотерапии в режиме постоянной подкожной инфузии (приводя в доказательства показания гликированного гемоглобина 2014г-7.1%, 2015г – 5.8%, 2016г-10.2%), отсутствие хронических осложнений органов мишеней, зафиксированных тяжелых острых осложнений основного заболевания - считая это за положительные результаты проводимых реабелитационных мероприятий, и продлили инвалидность вновь на 1 год. Прошу Вас провести переосвидетельствование и установить инвалидность моему ребенку до достижения 18 лет, опираясь на: Тот же Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" и все то же Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Считаю что при переосвидетельствовании экспертный состав во главе с руководителем бюро №1 не верно интерпритировал некоторые из пунков, под которые попадает мой ребенок без сомнений, и при установлении срока инвалидности моему ребенку позволяют по закону установить инвалидность не только на один год, но и до достижения 18 лет. А именно: - В Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" имеется «гл. II.Классификации основных видов стойких расстройств функций организма человека и степени их выраженности», где есть пункт к которому относиться наше заболевание: «п.3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека относятся… нарушения …эндокринной систем и метаболизма….» И подробно расписываеться в «приложении: 11.2.Сахарный диабет Е10-Е14; 11.2.1. Инсулинозависимый сахарный диабет; 11.2.4. Сахарный диабет с неврологическими осложнениями (диабетическая типичная дистальная сенсо-моторная и автономная невропатия),11.2.10. Инсулинзависимый сахарный диабет (протекающий в детском возрасте)». Но комиссия принимая во внимание примечание к подпункту 11.2.10.: Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных сахарным диабетом 1 типа (инсулинзависимый) в детском возрасте, учитывает характер течения заболевания в различные возрастные периоды, степень тяжести, частоту зафиксированных жизнеугрожающих состояний, а также особенности, обусловленные техникой и режимом инсулинотерапии, способностью осуществлять самостоятельно контроль за течением заболевания (производить подсчет хлебных единиц, оценивать адекватность количества вводимого инсулина на определенное количество пищи, содержащей углеводы, технику введения инсулина, потребность в инсулине короткого действия на 1 хлебную единицу в различное время суток с возможностью коррекции его дозы в зависимости от исходного уровня гликемии). Обученность ребенка и его умение не только проводить измерения уровня глюкозы, но и анализировать их, вырабатывать определенную тактику в каждой конкретной ситуации может быть произведена при изучении дневника самоконтроля и глюкометра (с функцией памяти) с последующим анализом зарегистрированных там показателей (формируется у ребенка к 14 годам), считает что именно это примечание позволяет говорить о возрастных особенностях при обнаружении ограничения способности к самообслуживанию,но не учитывает индивидуальные особенности каждого ребенка,его характер, психологические факторы. К тому же примечает имеет ряд формулировок, которые в жизни в принципе не применимы даже взрослыми людьми: не может понять жизнеугрожающее состоянии, поскольку в состоянии гипогликемии человек не адекватен и не может сам себе помочь. Анализировать и определять тактику дальнейшей коррекции и поэтому и обращаются к врачам-эндокринологам за консультацией. И то что это сформируется к 14 годам нет ни каких гарантий. Опираясь на этот пункт можно понять что в 14 лет нам с инвалидностью вообще откажут,что лишит все еще ребенка (ребенком у нас считаются до 18 лет) всех социальных защит, а именно возможность получать денежные выплаты которые позволяют покупать все технические средства реаблитации которые государство не оплачивает, санаторно-курортное лечение,льготы. - Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" гласит «гл.2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.» Комиссия пишет о достижение компенсации утраченной функции поджелудочной железы приводя показания гликированного гемоглобина в динамике, где явно видно ухудшение показателя в этом году в 2 раза. Что может говорить о не стабильном течении диабета,к тому же данный анализ производят исключительно в стационаре очень редко,а не как рекомендовано раз в 3 месяца,поэтому опираться на его данные не целесообразно,гораздо информативней является дневник самоконтроля,который ведут родители,на который комиссия даже не посмотрела. - «гл.III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий », по которой согласно «гл.IV. п.11. Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), определяющих необходимость социальной защиты ребенка.» - пункты 5 в «Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" «5. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.» - п.13 вПостановлении Правительства РФ от 07.04.2008 N 247 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом" «"13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет: не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению; не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам)» - именно этот пункт стал поводом для отказа на мое заявление. Хотя согласно этому пункту мой ребенок подходит по всем показателям для установления инвалидности. Именно этот пункт гласит что НЕ ПОЗДНЕЕ 4лет после первичного признания гражданина инвалидом в случае невозможности устранения или уменьшения степени ограничения. Если посмотреть на все заключения МСЭ,то ограничения у нас ставятся 1 степени, меньше не бывает,и если бы была возможность ее уменьшения в ходе реабелитаии,то нам просто не было бы оснований установления инвалидности в следующих годах,но они есть. Соответственно еще 4 года назад комиссия видя что за 4 года реабелитационные мероприятия не дают возможности уменьшить степень ограничения у моего ребенка,обязана была установить инвалидность до 18 лет.Но уже 4 года грубо нарушает этот пункт поставления. А мы до сих пор ежегодно вынуждены тратить время,деньги,силы на очередное освидетельствование!!! Я считаю это грубым нарушением закона по признанию лица инвалидом,прав человека и ребенка. Прошу Вас продлить инвалидность моему ребенку до достижения возраста 18 лет, т.е. до 2024 года. Диагноз Сахарный диабет 1 типа инсулинозависимый. Длительность заболевания уже 8 лет. На данный период, при этом заболевании, восстановление утраченной функции поджелудочной железы по выработке жизненно необходимого гормона инсулина не возможно. Положительного эффекта при лечении нет. Возможность выздоровления на данном уровне медицинской науки исключена. Течение болезни обуславливает ограничения жизнедеятельности, выраженные в ограничениях способностей к самообслуживанию и обучению. Ребенок нуждается не менее в пятнадцати разовых замерах сахара в крови ежедневно, особенно учащенные в период обучения в школе, т.к. в виду особенностей заболевания происходят резкие колебания сахаров при эмоциональных переживаниях, которые происходях при любых выходах из дома. Это сказывается на поведении, способности к обучению, принятию самостоятельных решений. Необходима организация определенного режима, внимания, контроля, что не позволяет ребенку посещать столовуюв школе, затруднительно посещение урока физкультуры. Экскурсии и иные совместные выезды с классом исключены. Во всех сферах жизни требуется постоянный контроль со стороны родителей,учителей,медсестер. Постоянно присутствует риск резкого понижения или повышения уровня сахара в крови, вследствие которого могут возникнуть серьезные осложнения. Так же развиваются многие сопутствующие заболевания, которые сложны в лечении из-за диабета. По той же причине многие диагностические манипуляции либо исключены, либо сложны и требуют неоднократного проведения. Проходя обследование в больнице не уделяют должного внимания на уровень сахара в крови у ребенка и на корректировку доз инсулина ,родители справляются своими силами,в следствии чего в выписке отражаются не верные данные обследования. Прошу дать письменный ответ в законом установленный срок, в случае отказа в продлении инвалидности до 18 лет подробно расписать почему мой ребенок не подходит под п.13 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Считаю, что у нас есть все причины для продлении инвалидности до 18 лет. У меня уже руки опускаются, не знаю еще как к ним обратиться. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №1383386, Лиана, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Продление инвалидности ребенку
Ребенку 4 года, диагноз адрэно-генитальный синдром , отказали в продлении инвалидности на основании того что отсутствовали кризы. Что делать?
, вопрос №703027, Максим, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Продление инвалидности 3 группы
Здравствуйте! Меня зовут Евгения! Мне сделали уникальную операцию! Был поставлен диагноз - гигантоклеточная опухоль медиальной клиновидной кости правой кости (доброкачественная)! Во время операции была удалена опухоль и медиальная клиновидная кость, кустарно на операционном столе изготовлен эндопротез! После операции и реабилитации назначена пенсия 3 группу на год. Подскажите, пожалуйста, по закону могут ли мне ее продлить? Мой лечащий ортоонколог пояснил мне, что мне должны были дать пенсию по инвалидности пожизненно,так как кость уже не вырастет, очень много ограничений по работе, спортом заниматься нельзя, тяжелое больше 10 кг поднимать нельзя и очень много чего! Я как не полноценный человек! Как добиться продления инвалидности 3 группы?
, вопрос №35524, Евгения Матросова, г. Братск
1 ответ