Судебная практика

Подскажите ! Судебная практика по ст. 128.1 ч.1 УКРФ клевета. Интересует сумма штрафа, кому сколько назначали? Я знаю что до 500000 руб, но интересуют реальные суммы штрафов?

Муж не работает, у меня 2 несовершеннолетних ребёнка.раннее не судима, вину свою признаю.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Когда было совершенно преступление?

Согласно Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

Таким образом, в случае совершения преступления до дня вступления в силу Постановления, Вы подлежите амнистированию.

Удачи!

Дополнение:

Вышеуказанное Постановление было опубликовано и вступило в силу 27 апреля 2015 года

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Преступление совершено в том году. В судсуд на меня подали заявление в мае

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Больше 50-60 тыс. рублей штрафа я не видел, а в большинстве случаев штраф не превышает 10 000 рублей. А вообще, как верно указал коллега, не попадаете ли Вы под амнистию?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело уголовное. А кто и где мне должен сказать что я попадают под амнистию? Просто ходила в суд на беседу в мае, там судья ничего не сказала. Назначили день заседания.