8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Покупка автомобиля

01.05.2015г был приобретен автомобиль.

Имеются документы:

- технический паспорт

- ПТС

- договор купли продажи, но между покупателем и бывшим владельцем (т.е. с текущим покупателем договора купли - продаже нет)

Также текущий покупатель написал расписку, что должен 50 000 руб. продавцу, так как автомобиль куплен в рассрочку, остальная сумма была выплачена сразу же при покупке.

В день покупки автомобиль сломался, ремонт АМ будет стоить порядка 50 000 руб. Продавец отказывается возвращать деньги или снижать стоимость автомобиля на сумму ремонта.

Продавцу была направлена до судебная претензия, но уведомление не получено.

Прошу дать совет, что можно сделать в данной ситуации и вообще можно ли что-то сделать. Стоит ли обращаться в суд?

Спасибо!

, Эльза, г. Уфа
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можете выложить расписку, претензию и договор купли-продажи, который у вас имеется?

Личные данные можно скрыть.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Какая у Вас замысловатая схема покупки автомобиля.

Не могли бы Вы выложить договор купли-продажи и расписку для полной консультации.

Либо поясните простыми словами кто и у кого купил автомобиль и по чьей вине он сломался?

0
0
0
0

Если не углубляться в отношения бывших, настоящих продавцов и покупателей и допустить, что мы имеем продавца и покупателя, то действовать нужно следующим образом:

Обращаетесь в суд по месту жительства ответчика с иском об отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы, либо о соразмерном снижении его стоимости.

В суде естественного необходимо будет провести экспертизу для установления причин поломки.

Обоснование:

Ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

То есть, смотрим договор купли-продажи.

Ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Также текущий покупатель написал расписку, что должен 50 000 руб. продавцу,

А за что он ему должен 50 т. р., если

с текущим покупателем договора купли — продаже нет
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Причина поломки какая? Продавец не отрицает продажу?

0
0
0
0
расписка написана в связи с частичной оплатой стоимости автомобиля.
Эльза

Скажите, а как Вы установите цену автомобиля за который его купили? Из каких документов, если продавец будет отрицать реальную цену, а скажет, что продал например за 51.000?

1 — у текущего покупателя нет договора купли — продажи, т.е., как я понимаю, он не сможет доказать в суде вообще что купил автомобиль
Эльза

Если продавец будет отказываться, то будет трудно, но расписка будет говорить косвенно о том, что продана именно Вам

в расписке не указано от кого были получены деньги, соответственно покупатель не докажет, что вообще отдавал деньги
Эльза

Нахождение расписки у покупателя будет расценено судом как передача им денег продавцу

для дальнейших действий необходимо заключить договор купли — продажи с текущим покупателем
Эльза

Это конечно желательно, чтобы снять все сомнительные моменты

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

технический паспорт
— ПТС
Эльза

Это разные документы? Кто в них указан собственником ТС?

0
0
0
0

Получается, продавец сперва продал первому покупателю, тот до конца не рассчитался и продавец продал второму покупателю?

АМ сломался в день продажи второму покупателю?
Для полного ответа эти предположения надо подтвердить. И уточните, Вы — второй покупатель?

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 500 ГК РФ: Покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара.

Также согласно ст. 489 ГК РФ: 1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
Также согласно ст. 469 ГК РФ: 1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Т.е. по общим правила и также согласно ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В данной ситуации автомобиль является технически сложным товаром и соответственно согласно указанного ФЗ: в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Но для начала Вам необходимо заключить договор купли-продажи автомобиля, либо в случае отказа в заключении договора обращайтесь в суд к Вашему продавцу с требованием о заключении договора купли-продажи. Чтобы взыскать указанную Вами сумму необходимо установить момент возникновения поломки и важно, чтобы он был до приобретения авто, а не после. С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Если авомобиль приобретался у физического лица то положения указанного вами закона не применимы.
Крохалев Максим

Верное замечание! Так как согласно ФЗ «О защите прав потребителей»: продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Благодарю за замечание.

расписка написана в связи с частичной оплатой стоимости автомобиля.
Эльза

В расписке есть какие-либо ссылки в счет чего отданы денежные средства?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Уважаемая Эльза, на самом деле из того, что Вы написали я не вижу, что по документам договор купли-продажи состоялся. Даже если в расписке будет написано, что деньги получены в счет продажи машины, это односторонний акт, который лишь подтверждает намерение продать автомобиль, но не совершение сделки. Что Вы указали в претензии?

Поясните также пожалуйста, что значит автомобиль сломался? В чьем пользовании и на основании чего в этот момент находился автомобиль? Был ли он передан «покупателю»?

0
0
0
0

Коллеги, давайте все вместе попросим клиента выложить расписку? Думаю, что ее текст снимет множество вопросов.

Эльза, Вы можете не выкладывать саму расписку, если это сложно, но точно передать ее текст, без персональных данных.

Эльза
Эльза
Клиент, г. Уфа

расписка

Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Эльза.

Поясните пожалуйста указанную фразу:

— договор купли продажи, но между покупателем и бывшим владельцем (т.е. с текущим покупателем договора купли — продаже нет)
Эльза

Как я понимаю, автомобиль приобретался не новый у физического лица? Для полного ответа необходимо видеть договор купли-продажи (если он есть).

0
0
0
0
Т.е. по общим правила и также согласно ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»
Урванцев Евгений

Если авомобиль приобретался у физического лица то положения указанного вами закона не применимы.

Эльза, я правильно понял, что расписка написана не тем лицом с которым у вас заключен договор купли-продажи? При этом в расписке нет ваших данных и вашей подписи?

Мне кажется в этом случае взыскать с вас данные денежные средства будет невозможно. Рекомендую вам просто не платить остаток средств потратив их на ремонт а\м. Если на вас подадут в суд с целью взыскания денежных средств утверждайте, что выплатили денежные средства тому, с кем у вас заключен договор, в полном объеме.

Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Лучше вам обратиться в суд с иском о расторжении договора купли продажи, тогда суд обяжет продавца возвратить вам деньги, а вы в свою очередь возвратите автомобиль.

Согласно ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
0
0
0
0

Получается, вы оформили ДКП с первым хозяином автомобиля, так как между первым хозяином авто и вторым хозяином не было договора купли-продажи, а деньги отдали второму хозяину, так?

А подтверждения передачи денег стороной 3 стороне 2, и соответственно о передачи автомобиля стороной 2 стороне 3, документальные имеются или их нет?,

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Эльза, доброе утро.

Вы выступаете со стороны продавца или покупателя, из вопроса можно сделать вывод, что еще есть посредник?

0
0
0
0
Эльза
Эльза
Клиент, г. Уфа

со стороны покупателя

Эльза, хоть это и оформлено в виде расписки, но из текста вполне понятно что и за сколько продается, поэтому, если авто Вам не подходит, то при расторжении договора в виде расписки, можно сослаться на следующее:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны
исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из
его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор
вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно
отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в
соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его
расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям,
предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию
заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по
характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило
бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в
значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать
при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что
риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Эльза.

Скажу сразу, мое мнение — оснований для предъявления претензий по договору купли — продажи автомобиля нет, нет ДКП автомобиля и доказать ничего нельзя, расписка касается отношений по займу денежных средств.

А раз так, я бы посоветовал Вам поступить следующим образом, превратить данные правоотношения в безвозмездное пользование (по сути они таковыми я являются в настоящее время) и заявить об этом продавцу, пусть попробует доказать обратное теперь он.

1. Так, договор безвозмездного пользования не требует обязательной письменной формы.

2. В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса РФ:

. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

3. В соответствии со статьей 693 Гражданского кодекса РФ:

1. Ссудодатель отвечает за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования.
При обнаружении таких недостатков ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от ссудодателя безвозмездного устранения недостатков вещи или возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи либо досрочного расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

Я считаю, что Вам необходимо подать ему претензию основываясь на вышеуказанных нормах закона, т.е. по договору безвозмездного пользования автомобилем, т.к. купли — продажи у Вас нет, а его заключение требует обязательной письменной формы и уже не докажешь наличие именно этих правоотношений между Вами, предъявить ему требование о безвозмездном устранении недостатков вещи или возмещении своих расходов на устранение недостатков вещи (если ремонт проведете за счет своих средств) в соответствии со статьей 693 Гражданского кодекса РФ.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0

В вопросе же видно, что расписка касается долговых обязательств, т.е. займа денежных средств, многие так делают для подстраховки и вот, что получается, она скорее всего не содержит существенных элементов ДКП и основываться на ней в данном случае по моему мнению нельзя.

Расписка может быть принята судом и признана договором заключенным в простой письменной форме, если в ней отражены предмет договора и его цена., не думаю, что в этом случае именно так.

Прошу простить коллег не видел прикрепленный файл, теперь согласен расписка содержит существенные элементы ДКП, это предмет и цена, поэтому на ней можно основываться.

Борис Карху
Борис Карху
Юрист,
В день покупки автомобиль сломался,
Эльза

в данном деле основным вопросом будет причина поломки автомобиля. Если был скрытый дефект, то ответственность продавца, если сломался в результате Вашей эксплуатации или просто сломался, например, от старости, естественного износа, то никаких претензий к продавцу предъявить не сможете. Отсюда — необходима экспертиза, которая покажет (а) причину поломки (б) была ли поломка скрытым дефектом.

И вот только потом уже можно поговорить об ответственности продавца.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как избежать покупки автомобиля, находящегося в залоге?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим приобрести автомобиль с рук 2016-го года, цена-качество устроили, собственник сообщил, что автомобиль в данный момент находится в кредите, если мы его берём, то он будет запрашивать кредит в другом банке и гасить кредит за автомобиль, при этом, мы ему сказали свои условия, что нам нужен оригинал ПТС, машину чтобы он снял с учёта, хотим ещё попросить справку из банка, подтверждающую полное погашение кредита..собственник рассказал о всех дефектах автомобиля, ничего не скрывал, разрешил переписать VIN номер, чтобы пробить по всем базам, но мы пока ещё этого не делали. Хотелось бы узнать, как в данном случае можно ещё себя обезопасить от покупки автомобиля, находящегося где-нибудь в залоге?нашла сайт - федеральная нотариальная палата, действительно ли там можно по вин номеру проверить, находится ли машина где-нибудь в залоге?если да, то в течение какого срока после погашения кредита, эта информация заносится в данный реестр?в течение какого времени обычно выдают справку в банке о том, что кредит погашен?нам она нужна в кратчайшие сроки, т.к. сейчас тоже продаём свой автомобиль и будем брать кредит..каким ещё способом нас может обмануть продавец?ведь сейчас, насколько я осведомлена, можно и оригинал ПТС иметь на руках до погашения кредита, тем самым продать кредитный автомобиль и в ГИБДД тоже получается могут снять с учёта автомобиль, находящийся в залоге..как быть?И ещё вопрос - нужно ли проверять авто на наличие штрафов?или после покупки штрафы всё равно будут приходить к прежнему владельцу?
, вопрос №1723365, Екатерина, г. Калуга
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги при покупке автомобиля в кредит?
Неделю назад купил автомобиль в Самаре,сам я из Оренбурга в автосалоне "Поволжье моторс". После покупки остался очень неприятный осадок,суть моих претензий в следующем: -было отказано мне в участии в госпрограмме при покупке автомобиля(Первый автомобиль,Семейный автомобиль),хотя документы,необходимые для участия были с собой.Причина отказа-банки , которые одобрили мой кредит в этой программе не участвуют.(позднее выяснилось, что это неправда,банк ,который выдал мне кредит в программе участвует) -мне были проданы опции, которые и так были в базовой комплектации( иммобилайзер и заводская антикорозийная обработка кузова) -в кредит была включена страховка жизни на 5 лет(100 000 р) ( меня об это никто не предупредил),мне это совершенно не нужно. -процентная ставка оказалась больше ,чем мне было обещано-девушка,заключавшая со мной кредитный договор в магазине сказала что ежемесячный платеж будет снижен при условии,если я его сделаю как автоплатеж,при обращении в банк это опровергли. Посоветуйте,пожалуйста,что-то можно сделать,чтобы расторгнуть договор с банком.
, вопрос №1713885, валерий, г. Оренбург
2 ответа
Гражданское право
Обезопасить себя при покупке автомобиля
Существует большое кол-во случаев, когда при покупке б/у автомобиля через какое-то время оказывается что данный автомобиль находится в залоге у банка, т.к. был куплен продавцом в кредит. Насколько я знаю, в настоящее время введена поправка в статью 352 п.2 ГК РФ прекращение залога "если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога". Если при покупке автомобиля в договор купли-продажи в присутствии нотариуса добавить пункт что продавец гарантирует что автомобиль не находится в залоге или кредите и на него не претендуют 3 лица, этого будет достаточно что бы обезопасить себя в дальнейшем? Раньше до введения поправки банки почти всегда забирали автомобиль, а теперь после введения данной поправки ситуация изменилась?
, вопрос №554463, Михаил, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Покупка автомобиля на ООО организацию
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, компетентным мнением в вопросе покупки автомобиля на ООО организацию. Я владелец автомобиля, физ. лицо. Продаю свой авто по цене 300000р. Организация (ООО) предложила покупку авто в рассрочку на 1 месяц (платежи равными долями), для ознакомления прислали свой вариант договора купли-продажи. Но т.к. я не имею юр. образования, боюсь, что могу не заметить "подводных камней" в договоре и останусь без оплаты (или с затяжным долгом) и без машины. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Предложить внести доп. пункты в договор или отказаться от сомнительной сделки? Организацию проверила по онлайн-сервисам налоговой (фирма зарегистрирована в июле 2012), арбитражного суда, службы приставов, инцидентов с ее участием нет. Настораживает, что ООО выступает в лице зам. директора, действующего на основании свежевыданной доверенности и вызывающие сомнение пункты договора: 2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Продавец обязуется передать Покупателю в собственность технически исправный и свободный от каких-либо прав третьих лиц и иных обременений указанный в п. 1.1 настоящего Договора Автомобиль и относящиеся к нему документы. 2.2. Покупатель обязан принять и оплатить Автомобиль при заключении настоящего Договора, но не позднее 30 дней с момента подписания настоящего Договора. 2.3. Право собственности на Автомобиль переходит к Покупателю с момента передачи ему Автомобиля Продавцом, о чем составляется соответствующий Акт (Приложение к настоящему Договору). 3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 3.1. Продавец передает Покупателю в собственность принадлежащий Продавцу Автомобиль по цене __________ (_________________________) рублей __ копеек. 3.2. Покупатель оплачивает первоначальный взнос в размере____________ (_______________________________________________) рублей __ копеек, остальную сумму Покупатель оплачивает еженедельно равными долями в течение 30 дней с момента подписания настоящего Договора. 3.3. Покупатель обязуется за свой счет и по своему усмотрению, но не позднее 15 дней с момента получения Автомобиля в установленном порядке поставить его на регистрационный учет. 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 4.1. Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим Договором и законодательством Российской Федерации. 4.2. За просрочку внесения платежа в соответствии с настоящим Договором Покупатель уплачивает Продавцу пени в размере 3 % от суммы невнесенного платежа за каждый день просрочки. 4.3. В случае нарушения Стороной своих обязательств по настоящему Договору другая Сторона вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора. 4.4. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору и причиненные убытки, если ее действия или бездействие были обусловлены воздействием непреодолимой силы или иными обстоятельствами, наступление которых она не имела возможности предвидеть, предотвратить или преодолеть (землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия), в том числе военными действиями, локальными конфликтами, чрезвычайным положением, другими экстремальными ситуациями. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 5.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств. 5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут в следующих случаях: 5.2.1. По истечении срока действия. 5.2.2. Досрочно: - по соглашению Сторон; - по инициативе одной из Сторон - в случае нарушения договорных обязательств другой Стороной; - в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Спасибо!
, вопрос №440639, Мария, г. Москва
1 ответ
270 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Оформление покупки автомобиля на фирму за рубежом
Как совершить покупку авто на фирму. Наша частная фирма хочет купить несколько грузовых автомобилей в Германии. Скорее всего, это будут не новые машины. Покупать планируем у фирмы, которая занимается продажей б/у автомобилей. Они раньше не работали с Россией, да и мы не проделывали такого рода операции, поэтому нужна консультация профессионалов. Как лучше оформить сделку: заключить с иностранной фирмой контракт ВЭД или лучше оформить покупку-продажу? Также просьба рассказать, как вообще происходить такая покупка автомобиля на фирму: документы необходимые для таможенного оформления, сумма пошлины и так далее.
, вопрос №6036, Пользователь, г. Самара
3 ответа