8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Несогласованное использование работ из публичного портфолио

Здравствуйте.

У знакомого иллюстратора есть публичное портфолио на сайте dribbble.com

На сайте портфолио сказано что права на изображения принадлежат авторам.

Сайт с публичным доступом.

Есть ресурс, который является якобы "Фан-сайтом" популярного мессенджера Telegram. В начале года телеграмм ввел в своем сервисе стикеры (как вконтакте). Потом же появилась возможность любому пользователю добавлять наборы картинок и прикручивать их к смайлам, после чего сервис выдает ссылку на набор стикеров которую можно распространять. При этом автором набора стикеров будет указан человек загрузивший набор, а не автор иллюстраций.

Некий человек скачал из портфолио Дмитрия все изображения с иллюстрациями штампов, вырезал их из белого фона, для того чтобы они подходили к условиям загрузки на Телеграмм, загрузил этот набор на Телеграмм и выложил ссылку на набор стикеров на фан-сайте, на котором было указано что автором набора является он, а не мой знакомый, и указана ссылка на профиль вконтакте его.

До того как было обнаружено что иллюстрации гуляют в свободном доступе – стикеры были скачаны около 1500 раз. Администрация сайта согласилась лишь на то чтобы указать текстом копирайт автора иллюстраций, без ссылки на него. Причем автор набора стикеров так же указан, но с сылкой. Администрация сайта утверждает что всё в рамках закона и они ответственности не несут, человек составивший набор стикеров тоже говорит что ничего ему за это не будет, тк у него нет коммерческого интереса, он ничего не получает в этом случае и изображения взял из публичного доступа.

Распространение стикеров остановить будет невозможно, так как они уже у 1500 человек и каждый может поделиться ссылкой на них. И гуляют они возможно под именем человека, который загрузил набор или без имени.

Иллюстратора расстроил тот факт что без его ведома его работы распространялись под именем другого человека. Возможно этот человек даже получил какую-либо популярность, а сервис на котором выложены стикеры получил приток пользователей.

Как вы оцениваете данную ситуацию? Могут ли какие-либо стороны понести наказание если работы иллюстратора были в публичном доступе но с копирайтом?

08 июня 2015, 04:31, Сергей, г. Омск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

08 июня 2015, 04:51
0
0
0
0

У Вас есть право авторства на данные произведения.

Статья 1265 ГК РФ Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

То есть использование изображений с присвоением авторства (что имеет место в Вашем случае) — является нарушением авторского права.

Вам необходимо направить письменные претензии как к администрации сайта, так и к лицу, Которое выдает себя автором с требованием удалить указание, что автором является данный человек и, соответственно, потребовать указать подлинного автора. В претензии установите разумный срок для исполнения, к примеру 5 дней.

После чего следует обратиться в суд с аналогичными требованиями, а также с требованием выплаты компенсации:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Ссылка, на то, что изображения взяты из бубличного доступа и отсутствуют коммерческие цели, не освобождает лицо, использующее данные изображения от обязанности указывать автора.

Вообще, на будущее рекомендую, на все изображения проставлять примерно следующее: © Имя-Фамилия Автора, Год первого опубликования (например, © Иван Иванов, 2008).

08 июня 2015, 05:11
Автор вправе требовать компенсацию в этом случае, помимо указания авторства на всех ресурсах где были распространены стикеры?
Сергей

Да, но необходимо будет доказать право авторства. В частности скриншоты с фан-сайта с датой публикации.

08 июня 2015, 06:10
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

08 июня 2015, 04:57
0
0
0
0
Как вы оцениваете данную ситуацию? Могут ли какие-либо стороны понести наказание если работы иллюстратора были в публичном доступе но с копирайтом?
Сергей

Да, конечно могут. Ваш товарищ является автором произведения и никто не вправе присваивать себе право авторства на произведение.

В данном же случае имеет место быть присвоение авторства, поэтому сейчас рекомендую направить претензию к сайту с требованием убрать указание на человека, присвоевшего авторство, либо вообще по возможности убрать материалы.

Если никакой реакции не последует, то необходимо будет обращаться в суд и уже через суд требовать убрать указание на авторство, а с лица, присвоевшего авторство, необходимо требовать компенсацию:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
08 июня 2015, 05:24
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

А как насчет того, что иллюстрации/стикеры уже распространены под именем данного человека и находятся в свободном доступе? Сами стикеры в телеграмме не имеют никакой подписи об авторстве, только что проверил. Авторство указано только на фан-сайте.

Автор вправе требовать компенсацию в этом случае, помимо указания авторства на всех ресурсах где были распространены стикеры?

08 июня 2015, 05:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как оформить в договоре отказ от использования проекта в портфолио
Добрый день. Ситуация следующая: я работаю как подрядчик с компанией, которая предоставляет услуги своему постоянному клиенту. Но по сути всю работу для данного проекта выполняем мы. Компания просит нас отказаться от использования этого кейса и никаким образом не упоминать в своем портфолио, что мы работали с данным проектом, и котова выплатить за это компенсацию. Как зафиксировать такой пункт в договоре? вроде бы он не вписывается ни в политику конфиденциальности, ни в передачу авторских прав.
20 мая 2020, 16:31, вопрос №2778111, Анна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Использование логотипов компаний в личном портфолио с прошлых мест работы
Я специалист в конкретной узкой сфере. Собираюсь сделать свой сайт и привлекать клиентов на фриланс. Могу ли я приводить на сайте логотипы компаний, с которыми я работал на предыдущих и текущем местах работы? Т.е. условно будучи в штате рекламного агентства я занимался проектами, например, Сбербанк, и хочу разместить логотип компании на своем личном сайте в портфолио, в качестве компании, для которой я что-то когда-то делал в штате компании. Изучил трудовые договора, там общие пункты относительно «исключительных прав Работодателя на все произведения Работника … бессрочно/3 года» и пункты о коммерческой тайне со ссылкой на ФЗ. Конкретного пункта об использовании информации в портфолио нет. Вопросы: 1. Имею ли я права, не разглашая деталей работы (не приводя результата, без указания сроков работ и сумм и т.д.), просто приводить название-логотип компании, с которыми я работал будучи штатным сотрудником? 2. Как правильно упомянуть логотип компании у себя на web-странице, не нарываясь на претензии этих сторонних компаний по использованию их логотипов? Нужно ли писать, что логотипы приводятся для ознакомления или что-то такое?
27 января 2020, 12:09, вопрос №2662001, Саша, г. Москва
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Демонстрация работ по дизайну в портфолио
Добрый день. Одна компания заказала проведение аудита дизайна своего сайта и заключила соответствующий договор с моим знакомым. В договоре имелся пункт о конфиденциальности, запрещающий публиковать результаты работы. Мой знакомый поручил выполнение аудита мне. Между нами была только устная договоренность, о содержании договора между знакомым и компанией я не знал, вопрос о конфиденциальности никогда не поднимался. Приемка работ также происходила устно. Работа была мною выполнена и передана моему знакомому, который передал ее компании согласно договору между ними. Я выложил результат своей работы в портфолио. Результат включает в себя: 1. Скриншоты текущего сайта компании, в данный момент работающего, дизайн которого был сделан третьими лицами. Скриншоты включают логотип (зарегистрированный товарный знак) компании. 2. Образцы потенциального нового дизайна, созданные мной, включающие логотип компании. 3. Отдельные цитаты из текста аудита, содержащие указания по улучшению дизайна. 4. Логотип компании в заголовке страницы портфолио, который используется в целях информации, для кого был сделан дизайн. 5. Упоминание названия компании в тексте в тех же целях. Спустя полгода мой знакомый просит удалить из портфолио результат моей работы целиком, ссылаясь на пункт договора, заключенный между ним и клиентом. Имею ли я законное право отказаться удалять результат работ? Есть ли среди указанных выше пунктов такие, которые я не имею права использовать? Спорные пункты?
14 октября 2019, 16:25, вопрос №2549219, Андрей, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Могу ли я использовать свои работы в портфолио, если в ДГПХ есть пункт о конфидециальности?
Добрый день! Вопрос следующий. Работал с компанией по ДГПХ, выполняя услуги по дизайну, сейчас хочу положить в портфолио свои проекты и выложить их на общедоступном сайте, где размещают свое портфолио дизайнеры. Но тут я увидел в договоре пункт "Конфидециальность". Значит ли это, что я не могу презентовать свою работу или все таки авторское право остается за мной и имею право? И как законодательство РФ регулирует такой вопрос, весь в договоре ссылка именно на него, а по ГПХ не нашел, как это регулируется. У них просто закрылся этот проект и возможно они не захотят, чтобы я выложил эту работу. 3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ 3.1. В рамках настоящего Договора конфиденциальной признается информация, касающаяся хода выполнения настоящего Договора и результатов исполнения обязательств Сторонами, а также информация, передаваемая Сторонами друг другу для исполнения настоящего Договора. 3.2. Каждая из Сторон обязана обеспечить защиту конфиденциальной информации, ставшей доступной ей в рамках настоящего Договора, от несанкционированного использования, распространения или публикации. 3.3. Любой ущерб, вызванный нарушением условий конфиденциальности, определяется и возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3.4. Вышеперечисленные обязательства действуют во все время действия настоящего Договора. а также есть пункт о переходе прав 11. ПЕРЕДАЧА ПРАВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА 1. Право собственности и исключительные права на все разработанные в рамках настоящего Договора Программные продукты и документы переходят от Исполнителя к Заказчику с момента подписания Сторонами Акта выполненных работ. 2. Исполнитель по настоящему Договору передает все исключительные права на документацию, программное обеспечение, включая исходный код, а также аудио, графические материалы и иные результаты работ, созданные в рамках исполнения настоящего Договора, в полном объеме на весь срок действия авторского права на территории всего мира. Исполнитель не вправе использовать результаты работ самостоятельно для целей, отличных от исполнения настоящего Договора, в том числе для создания аналогичных или конкурирующих продуктов. 3. Срок действия соответствующих исключительных прав составляет 50 (пятьдесят) лет с момента их передачи. В случае, если Исполнитель (правопреемник Исполнителя) до истечения указанного срока не заявит о нежелании продлевать срок передачи соответствующего исключительного права, оно считается переданным на новый срок. 4. Территория действия Договора – на территории Российской Федерации и всех зарубежных стран мира. 5. Заказчик имеет право использовать результаты работ по настоящему Договору любым способом по своему усмотрению, в том числе передать полностью или частично исключительные права, предоставленные ему в соответствии с Договором, третьим лицам без получения согласия Исполнителя. 6. В случае предъявления Заказчику третьими лицами претензий и исков, возникающих из авторских, исключительных прав на Программный продукт и/или документацию, Исполнитель вправе солидарно с Заказчиком выступать в рамках любой возможной судебной или административной процедуры против таких требований, а в случае неблагоприятного для Заказчика решения какого-либо юрисдикционного органа (суда) принять на себя возмещение причиненных Заказчику документально подтверждённых убытков. 7. Исполнитель не вправе передавать третьим лицам результаты выполненных работ без письменного согласия Заказчика. И хотелось бы узнать, что все таки ко мне могут применить, если я буду выкладывать работы не смотря на просьбы компании. Буду очень благодарен за помощь!
30 января 2019, 14:09, вопрос №2242824, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Авторские и смежные права
Законна ли публикация работ в портфолио?
Добрый день! Я выполняла работу по бренд буку, как физ лицо, для компании. Был заключен договор, в котором прописано,что я не имею право размещать данную работу в своем портфолио. Все таки могу ли я размещать данную, проделанную мною работу, за которую я получила денежную компенсацию от компании, в своем портфолио и на сайте? Тк, если не ошибаюсь, ст 1265 ГК мне это позволяет И для юрлиц (ООО и ИП) это тоже действует? Типовой ли это случай, что в договоре прописывается пункт о том,что исполнитель не может размещать выполненную для Заказчика работу, в своем портфолио и на сайте?
03 марта 2017, 08:44, вопрос №1559199, анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015