Несогласованное использование работ из публичного портфолио

Здравствуйте.

У знакомого иллюстратора есть публичное портфолио на сайте dribbble.com

На сайте портфолио сказано что права на изображения принадлежат авторам.

Сайт с публичным доступом.

Есть ресурс, который является якобы "Фан-сайтом" популярного мессенджера Telegram. В начале года телеграмм ввел в своем сервисе стикеры (как вконтакте). Потом же появилась возможность любому пользователю добавлять наборы картинок и прикручивать их к смайлам, после чего сервис выдает ссылку на набор стикеров которую можно распространять. При этом автором набора стикеров будет указан человек загрузивший набор, а не автор иллюстраций.

Некий человек скачал из портфолио Дмитрия все изображения с иллюстрациями штампов, вырезал их из белого фона, для того чтобы они подходили к условиям загрузки на Телеграмм, загрузил этот набор на Телеграмм и выложил ссылку на набор стикеров на фан-сайте, на котором было указано что автором набора является он, а не мой знакомый, и указана ссылка на профиль вконтакте его.

До того как было обнаружено что иллюстрации гуляют в свободном доступе – стикеры были скачаны около 1500 раз. Администрация сайта согласилась лишь на то чтобы указать текстом копирайт автора иллюстраций, без ссылки на него. Причем автор набора стикеров так же указан, но с сылкой. Администрация сайта утверждает что всё в рамках закона и они ответственности не несут, человек составивший набор стикеров тоже говорит что ничего ему за это не будет, тк у него нет коммерческого интереса, он ничего не получает в этом случае и изображения взял из публичного доступа.

Распространение стикеров остановить будет невозможно, так как они уже у 1500 человек и каждый может поделиться ссылкой на них. И гуляют они возможно под именем человека, который загрузил набор или без имени.

Иллюстратора расстроил тот факт что без его ведома его работы распространялись под именем другого человека. Возможно этот человек даже получил какую-либо популярность, а сервис на котором выложены стикеры получил приток пользователей.

Как вы оцениваете данную ситуацию? Могут ли какие-либо стороны понести наказание если работы иллюстратора были в публичном доступе но с копирайтом?

, Сергей, г. Омск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

У Вас есть право авторства на данные произведения.

Статья 1265 ГК РФ Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

То есть использование изображений с присвоением авторства (что имеет место в Вашем случае) — является нарушением авторского права.

Вам необходимо направить письменные претензии как к администрации сайта, так и к лицу, Которое выдает себя автором с требованием удалить указание, что автором является данный человек и, соответственно, потребовать указать подлинного автора. В претензии установите разумный срок для исполнения, к примеру 5 дней.

После чего следует обратиться в суд с аналогичными требованиями, а также с требованием выплаты компенсации:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Ссылка, на то, что изображения взяты из бубличного доступа и отсутствуют коммерческие цели, не освобождает лицо, использующее данные изображения от обязанности указывать автора.

Вообще, на будущее рекомендую, на все изображения проставлять примерно следующее: © Имя-Фамилия Автора, Год первого опубликования (например, © Иван Иванов, 2008).

Автор вправе требовать компенсацию в этом случае, помимо указания авторства на всех ресурсах где были распространены стикеры?
Сергей

Да, но необходимо будет доказать право авторства. В частности скриншоты с фан-сайта с датой публикации.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Как вы оцениваете данную ситуацию? Могут ли какие-либо стороны понести наказание если работы иллюстратора были в публичном доступе но с копирайтом?
Сергей

Да, конечно могут. Ваш товарищ является автором произведения и никто не вправе присваивать себе право авторства на произведение.

В данном же случае имеет место быть присвоение авторства, поэтому сейчас рекомендую направить претензию к сайту с требованием убрать указание на человека, присвоевшего авторство, либо вообще по возможности убрать материалы.

Если никакой реакции не последует, то необходимо будет обращаться в суд и уже через суд требовать убрать указание на авторство, а с лица, присвоевшего авторство, необходимо требовать компенсацию:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Сергей
Клиент, г. Омск

А как насчет того, что иллюстрации/стикеры уже распространены под именем данного человека и находятся в свободном доступе? Сами стикеры в телеграмме не имеют никакой подписи об авторстве, только что проверил. Авторство указано только на фан-сайте.

Автор вправе требовать компенсацию в этом случае, помимо указания авторства на всех ресурсах где были распространены стикеры?