Нарушение обязательств по договору

Здравствуйте

Я представляю юр. лицо. Наша фирма заключила два договора(28.01.2015 – подписание,14.04.2015 – исполнение ,на сумму 256т.р. вся мебель была заранее оплачена) на поставку мебели с одной крупной российской мебельной компанией(МК). 26го марта нам позвонил представитель салона с которым мы подписывали договор и сказал что они не могут поставить нам один комплект мебели(диван и кресло)и предложили другую модель дивана. Однако уже задолго до этого нами был заключен договор с другим нашим котр-агентом на дизайн интерьера в котором был указан диван который нам должна была поставить мебельная компания. Наш клиент несмотря на уговоры не согласился на другую модель дивана, о чем мы сообщили представителям МК. В результате всех этих перипетии, наша фирма понесла ущерб больший чем сумма договора. Возможно ли нам в судебном порядке(мы обращались к представителям МК, однако на наши аргументы они отвечают затяжкой времени) возместить наш ущерб ? В нашем договоре прописан пункт по которому выплата неустойки не освобождает от обязанностей по договору. Еще прописан пункт о том что мы должны обратиться в суд Саратова(место регистрации МК ) в случае судебного разбирательства, что для нас затруднительно так как мы находимся во Владикавказе.

, Алборов Ацамаз Сосланович,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Согласно ст.393 ГК РФ сторона нарушившая условия договора должна возместить другой стороне убытки., возникшие в связи с нарушением договорных условий. Вы вправе через арбитражный суд взыскать убытки. Но размер убытков в суде нужно будет доказывать. Рассмотрение арбитражных дел, по общему правилу производится по месту нахождения ответчика ( ст.36 АПК РФ ). В вашем договоре, если я правильно понял, предусмотрена договорная подсудность, которая совпадает с общим правилом… Для изменения подсудности нужно вносить изменение в договор… С внесением изменений в договор, вторая сторона может не согласиться. Для изменения договора нужны веские основания ( согласно ст.451 ГК РФ для изменения договора нужны существенные изменения в обстоятельствах)

Удачи Вам!!..