8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописать к себе сына

Добрый день!

Меня зовут Николай Андреевич, хочу прописать в квартиру сына. У нас приватизированная квартира на двоих, я и моя жена (сын от первой жены).

Супруга с которой мы сейчас живём, болеет (на учёте у психиатра). Прописывать отказывается сына!

Что делать!?

Спасибо!

07 июня 2015, 11:27, Алексей, г. Архангельск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуй Алексей, прописывать сына, вот что делать, в соответствии со статьей 54 Семейного кодекса РФ:

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Указанное положение было также подтверждено Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010 года, согласно которому:

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

Из чего следует, что зарегистрировать своего несовершеннолетнего сына, Вы можете без согласия других собственников, т.е. жены.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

07 июня 2015, 12:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Николай Андреевич.

Если сын несовершеннолетний, то он регистрируется по месту жительства отца ех согласия второго собственника.

Если сын совершеннолетний, то, к сожалению, в данной ситуации вариантов не много. Поскольку квартира в долевой собственности, владение, пользование и распоряжение ею осуществляется по соглашению всех собственников, однако один из собственников согласия не дает. Без такого согласия зарегистрировать по месту жительства сына не получится.

Можно попробовать признать супругу недееспособной в судебном порядке по причине неспособности ее понимать значение своих действий и руководить ими вследствие психического заболевания, после чего ей будет назначен опекун (им можете быть Вы), затем с согласия органа опеки регистрировать сына в квартиру.

Еще вариант — подарить сыну часть своей доли в праве собственности, после чего он зарегистрируется по месту жительства как сособственник. Впоследствии долю можно подарить Вам обратно. Налога при дарении не будет, т.к. дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается.

07 июня 2015, 12:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли мать прописать к себе сына в муниципальную квартиру?
Может ли мать прописать к себе сына в муниципальную двушку 34 кв м. без согласия других членов семьи.Она квартиросъемщица, еще прописана внучка 32 года и правнучка 15 лет. Внучка согласия не дала. В ЖКХ говорят не хватает 2 кв м по нормам, в паспортном столе говорят прописать можно, но нужно согласия внучки. Мать подала иск в суд.
02 апреля 2018, 23:10, вопрос №1954748, Андреев Андрей Анатольевич, г. Воскресенск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Хочу отсудить себе сына
Жена подает на развод. хочет оставить сына себе (5 месяце) Она не работает и нет образования кроме общего(школа 11 классов). Хочет с ним жить в общежитии которое не соответствует нормам проживания(разваливается по кускам,страшно там находится). при всем этом проявляются приступы психического расстройства,но справок и доказательств нет никаких,кроме моих родителей с которыми мы жили некоторое время. Будет ли суд на моей стороне если я попытаюсь отсудить себе сына??
03 февраля 2016, 15:27, вопрос №1127927, Эдуард, г. Туапсе
1 ответ
Жилищное право
Может ли мать прописать к себе сына без согласия остальных прописанных?
Может ли мать(собственник)прописать к себе сына(постоянно)если на данной жил.площади прописаны еще две дочери и внук 11 лет(постоянно)без их согласия и присутствия.
19 июля 2015, 20:45, вопрос №911268, руслан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Может ли муж забрать себе сына?
Мы с мужем развелись месяц назад, сейчас он решил забрать сына себе, сыну 7 лет. Либо он хочет чтобы сын неделю жил с ним, а неделю со мной. Может ли он забрать? Может ли суд пойти ему на встречу и разрешить недельное проживание ребенка у отца?
18 марта 2015, 09:33, вопрос №766946, Любовь, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оставить себе сына до постановления суда
яс женой решили развестись она хочет забрать его себе я против могу ли я оставить себе сына до постановления суда
24 января 2013, 10:23, вопрос №39067, вячеслав крвпчитов, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015