Прописать к себе сына

Добрый день!

Меня зовут Николай Андреевич, хочу прописать в квартиру сына. У нас приватизированная квартира на двоих, я и моя жена (сын от первой жены).

Супруга с которой мы сейчас живём, болеет (на учёте у психиатра). Прописывать отказывается сына!

Что делать!?

Спасибо!

, Алексей, г. Архангельск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуй Алексей, прописывать сына, вот что делать, в соответствии со статьей 54 Семейного кодекса РФ:

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Указанное положение было также подтверждено Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010 года, согласно которому:

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

Из чего следует, что зарегистрировать своего несовершеннолетнего сына, Вы можете без согласия других собственников, т.е. жены.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Николай Андреевич.

Если сын несовершеннолетний, то он регистрируется по месту жительства отца ех согласия второго собственника.

Если сын совершеннолетний, то, к сожалению, в данной ситуации вариантов не много. Поскольку квартира в долевой собственности, владение, пользование и распоряжение ею осуществляется по соглашению всех собственников, однако один из собственников согласия не дает. Без такого согласия зарегистрировать по месту жительства сына не получится.

Можно попробовать признать супругу недееспособной в судебном порядке по причине неспособности ее понимать значение своих действий и руководить ими вследствие психического заболевания, после чего ей будет назначен опекун (им можете быть Вы), затем с согласия органа опеки регистрировать сына в квартиру.

Еще вариант — подарить сыну часть своей доли в праве собственности, после чего он зарегистрируется по месту жительства как сособственник. Впоследствии долю можно подарить Вам обратно. Налога при дарении не будет, т.к. дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается.