8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописать к себе сына

Добрый день!

Меня зовут Николай Андреевич, хочу прописать в квартиру сына. У нас приватизированная квартира на двоих, я и моя жена (сын от первой жены).

Супруга с которой мы сейчас живём, болеет (на учёте у психиатра). Прописывать отказывается сына!

Что делать!?

Спасибо!

, Алексей, г. Архангельск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуй Алексей, прописывать сына, вот что делать, в соответствии со статьей 54 Семейного кодекса РФ:

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Указанное положение было также подтверждено Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010 года, согласно которому:

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

Из чего следует, что зарегистрировать своего несовершеннолетнего сына, Вы можете без согласия других собственников, т.е. жены.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Николай Андреевич.

Если сын несовершеннолетний, то он регистрируется по месту жительства отца ех согласия второго собственника.

Если сын совершеннолетний, то, к сожалению, в данной ситуации вариантов не много. Поскольку квартира в долевой собственности, владение, пользование и распоряжение ею осуществляется по соглашению всех собственников, однако один из собственников согласия не дает. Без такого согласия зарегистрировать по месту жительства сына не получится.

Можно попробовать признать супругу недееспособной в судебном порядке по причине неспособности ее понимать значение своих действий и руководить ими вследствие психического заболевания, после чего ей будет назначен опекун (им можете быть Вы), затем с согласия органа опеки регистрировать сына в квартиру.

Еще вариант — подарить сыну часть своей доли в праве собственности, после чего он зарегистрируется по месту жительства как сособственник. Впоследствии долю можно подарить Вам обратно. Налога при дарении не будет, т.к. дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Трудовое право
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы !
, вопрос №4096465, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Дата обновления страницы 07.06.2015