Можно ли подать в суд за клевету?

Здравствуйте. Начну с того что я работаю в библиотеке. Библиотека на время строительства находится в здании школы - интерната, а именно в интернате. 04.06.15. в школу - интернат приехало начальство с управления образования с проверкой, но я к ним никак не отношусь ( я работник культуры). Во время моего обеда, а он у меня с 13:30 до 15:00, ко мне хотело зайти начальство с управления образования время было 14:55, но в это время я уже была в школе, я зашла через школу в 14:50, проверила журнал учета времени моих помощников (школьники на летнее время), и пошла на работу в интернат по переходу. На следующий день ко мне позвонило моё начальство и сказало, что начальник управления образования написал на меня докладную, что они заходили ко мне в 15:15 и меня не было на работе, что они собрали подписи подтверждающие что меня действительно не было (подписался охранник и т.д.), что я не провожу работу не с детьми интерната, не со школьниками, хотя у меня есть все документы подтверждающие что я работаю и со школой и интернатом. Меня попросили написать объяснительную,за опоздание которого не было. Потом я узнала у охранника который был на смене в этот день, он мне сказал что он ничего не подписывал, меня просто обманули. В школе и интернате есть камеры, что я не опаздывала я могу доказать и меня видели люди что зашла я на работу вовремя. Скажите мне пожалуйста как мне быть в этой ситуации, могу ли я подать в суд???

, Полина Бабикова, г. Салехард
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Полина!

Скажите мне пожалуйста как мне быть в этой ситуации, могу ли я подать в суд???
Полина Бабикова

А Вас что, привлекли к дисциплинарной ответственности за опоздание?

Меня попросили написать объяснительную, за опоздание которого не было.
Полина Бабикова

Напишите, как всё было на самом деле. Клеветы, за которую можно привлекать кого-либо к ответственности, в Ваших пояснениях я не усмотрела.

Статья 128.1. УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение
заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или
подрывающих его репутацию

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих
его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности

Не соглашусь с коллегой. Тут нет никакого распространения порочащих сведений. Обычный рабочий момент: пришли с проверкой. на месте работника не застали, попросили написать объяснительную. В чём тут нарушение прав работника или причинение ему нравственных страданий?

Ничего такого не было, просто попросили написать объяснительную.
Полина Бабикова

Ну и напишите. В суд пока идти Вам не с чем: Вас не наказали, к дисциплинарной ответственности не привлекли.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте.

Рабочее время должно быть установлено трудовым договором, который Вы заключали с библиотекой.

Что касается видеозаписи камер наблюдения как судебных доказательств, то они могут быть признаны судом допустимыми и иметь решающее значение, если, например, в отношении Вас подаст иск работодатель.

Полина, полагаю, что здесь отсутствует клевета. Если дело дойдёт до расторжения трудового договора в связи с нарушением Вами трудовых обязанностей, то дело с большой долей вероятности будет работодателем проиграно. В любом случае, пока к Вам работодатель никаких требований не предъявлял, а лишь умозрительно сказал, что Вы вроде отсутствовали на работе.

Самое худшее, что может быть в Вашей ситуации — это увольнение по отрицательному основанию, указанному мной выше. В этом случае никаких подтверждающих доказательств несоблюдению Вам условий договора нет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Полина, добрый вечер.

У Вас достаточная доказательная база, поэтому, на мой взгляд, есть все шансы на положительное решение суда.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих
его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.
начальник управления образования написал на меня докладную, что они заходили ко мне в 15:15 и меня не было на работе, что они собрали подписи подтверждающие что меня действительно не было
Полина Бабикова

Если охранник подтвердит, что подпись не его, по камерам будет видно, что клиентка была на рабочем месте, разве это не заведомо порочащая информация?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите мне пожалуйста как мне быть в этой ситуации, могу ли я подать в суд???
Полина Бабикова

Пишите объяснительную о том, как было на самом деле, что не опаздывали, что можно проверить на камерах видеонаблюдения, так же опишите, что со слов проверяющих, они собрали подписи, в т.ч. у охранника, чего на самом деле не было. Так же укажите, что в связи с тем, что Вы никак не относитесь к проверяющим, которые приходили, то их обвинения в Ваш адрес неправомерны и более того, неверны (что подтверждают камеры видеонаблюдения)

Подать то Вы иск можете о компенсации морального вреда, но вероятность того, что его удовлетворят малы, т.к. Вам нужно будет доказать, что вам были нанесены нравственные страдания

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 151.
Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Они написали что пришли на работу в 15:15 и меня не было хотя я уже была на работе в это время.
Полина Бабикова

Так и пишите, что на рабочее место пришли в 14:50, что со стороны проверяющих имеет место клевета и неуважение

С какой целью просят объяснительную, чтобы наложить дисциплинарное взыскание?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите мне пожалуйста как мне быть в этой ситуации, могу ли я подать в суд???
Полина Бабикова

Здравствуйте. А в суд подать с какими требованиями хотите?

Клеветы тут не будет так как это субъективное мнение начальства, то есть они могут заблуждаться в отношении того, что сказали.

статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Ничего такого не было, просто попросили написать объяснительную.
Полина Бабикова

Пишите, где изложите свою версию событий, а пока Вам в суд и идти не с чем. Вам откажут даже в компенсации морального вреда

Они написали что пришли на работу в 15:15 и меня не было хотя я уже была на работе в это время.
Полина Бабикова

Ну и что? Это право работодателя проверить изложенные факты и принять решение.

Какое нарушение Ваших прав в данной ситуации?

Вот если наложат дисц. взыскание, вот его можно обжаловать.

А пока тут суд откажет Вам, нет признаков клеветы или порочащих сведений.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Полина!

Скажите мне пожалуйста как мне быть в этой ситуации, могу ли я подать в суд???
Полина Бабикова

За что в суд? В Вашем случае я не вижу причин судится с кем бы то ни было. Если вдруг Вас привлекут к дисциплинарной ответсвенности за проступок который Вы не совершали, вот тогда это наказание можно обжаловать через суд и взыскать еще моральный вред.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина. Согласен с коллегой. Клевета есть преступление, установленное УК РФ

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Докладная руководству не подпадает под состав клеветы.

Полина, вас привлекли к дисциплинарному взысканию (замечание, выговор)?

Полина Бабикова
Клиент, г. Салехард

Ничего такого не было, просто попросили написать объяснительную.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Клевета — это преступление, за него предусмотрена уголовная ответственность, соответственно, основания к привлечению должны быть очень серьезные. Кроме того, под клеветой понимается распространения заведомо ложных сведений, состава преступления в данном случае нет.

Также нет оснований к обращению в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации — во-первых, опять же нет признака распространения неверной или порочащей информации, во-вторых, с вами разговоры вели устно и Вы это не докажете — начальство всегда сможет сказать, что ничего вам не говорило и вы все выдумали.

Я бы рекомендовала Вам дать письменное объяснение в двух экземплярах (один — начальству, на втором потребовать поставить отметку о принятии и взять его себе, чтобы было доказательство подачи и работодатель не смог заявить, что Вы объяснений не давали), где описать все как оно есть. Указать, что считаете, что дисциплинарного проступка не совершали, свои должностные обязанности исполняете надлежащим образом.

Если все же будет приказ о применении дисциплинарного взыскания, н-р, о выговоре, то его нужно будет оспорить в судебном порядке либо через трудовую инспекцию (действеннее, конечно, в суд)

Они написали что пришли на работу в 15:15 и меня не было хотя я уже была на работе в это время.
Полина Бабикова

Полина, вот если работодатель издаст приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности, опираясь на данные пояснения, Вы его оспорите в суде, данные лица там также будут утверждать, что Вас не видели, а Вы с помощью запись камер и прочих доказательств докажете обратное, тогда сможете ставить вопрос о привлечении данных граждан к уголовной ответственности за заведомо ложные показания свидетелей по ст. 307 УК РФ.

Пока что Вы избрали неверный способ защиты своего права — Вам рано обращаться в суд, не с чем пока, последствий у вас нет, да и доказать распространение каких-либо сведений не удастся.

И еще — помните, что записи с камер к судебным заседаниям часто «теряются", носители ломаются и т.д. Если есть возможность получить копию записи — стоит это сделать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Ничего такого не было, просто попросили написать объяснительную.
Полина Бабикова

Так напишите.

Они написали что пришли на работу в 15:15 и меня не было хотя я уже была на работе в это время.
Полина Бабикова

Так и напишите, что были на работе.

Причем тут клевета?