Можно ли подать в суд за клевету?
Здравствуйте. Начну с того что я работаю в библиотеке. Библиотека на время строительства находится в здании школы - интерната, а именно в интернате. 04.06.15. в школу - интернат приехало начальство с управления образования с проверкой, но я к ним никак не отношусь ( я работник культуры). Во время моего обеда, а он у меня с 13:30 до 15:00, ко мне хотело зайти начальство с управления образования время было 14:55, но в это время я уже была в школе, я зашла через школу в 14:50, проверила журнал учета времени моих помощников (школьники на летнее время), и пошла на работу в интернат по переходу. На следующий день ко мне позвонило моё начальство и сказало, что начальник управления образования написал на меня докладную, что они заходили ко мне в 15:15 и меня не было на работе, что они собрали подписи подтверждающие что меня действительно не было (подписался охранник и т.д.), что я не провожу работу не с детьми интерната, не со школьниками, хотя у меня есть все документы подтверждающие что я работаю и со школой и интернатом. Меня попросили написать объяснительную,за опоздание которого не было. Потом я узнала у охранника который был на смене в этот день, он мне сказал что он ничего не подписывал, меня просто обманули. В школе и интернате есть камеры, что я не опаздывала я могу доказать и меня видели люди что зашла я на работу вовремя. Скажите мне пожалуйста как мне быть в этой ситуации, могу ли я подать в суд???
Не соглашусь с коллегой. Тут нет никакого распространения порочащих сведений. Обычный рабочий момент: пришли с проверкой. на месте работника не застали, попросили написать объяснительную. В чём тут нарушение прав работника или причинение ему нравственных страданий?
Ну и напишите. В суд пока идти Вам не с чем: Вас не наказали, к дисциплинарной ответственности не привлекли.