80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить компенсацию

У меня ест доля 1/2 в 1 ком квартире. Второй владелец не пускает меня в квартиру, через суд отказался от продаже и покупке, но живёт на пдошаде. Как можно решить проблему либо получить компенсацию ?

Суд определил сумму 1.9 мил руб. Они Не хотели купить. Продать только за 3мил. Вселица не вариант, судя хочет мирное соглашение.

06 Июня 2015, 10:36, вопрос №862922
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Почему Вы считаете, что вселиться нельзя? Иск об устранении препятствий к проживанию и с помощью приставов вселяетесь. Госпошлина 300 рублей, иск подается по месту нахождения квартиры. Или Вы сами не хотите там проживать?

Поясните у вас сейчас как я понял идет суд? Каков предмет разбирательства?

06 Июня 2015, 10:43
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы на судью внимания не обращайте. Вы сами чего хотите?

06 Июня 2015, 10:47
Евгений
клиент, г. Москва

Нет, не был в суде. Рвботаю. Я хочу продать или купить или определения порядка пользования чтобы их напригать чтобы купили или продали

06 Июня 2015, 11:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы можете потребовать так же следующее:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

06 Июня 2015, 11:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Суд определил сумму 1.9 мил руб. Они Не хотели купить. Продать только за 3мил
Евгений

Этот момент поясните? Когда суд определил, есть ли решение? И что значит продать за 3 миллиона?

06 Июня 2015, 11:36
Евгений
клиент, г. Москва

Другой владелец требует 3 мил. Но судебный оценчик определил стоимость - 1.9 мил

06 Июня 2015, 12:17
Евгений
клиент, г. Москва

Юристка сказала что не возможно определить порядка пользования , какой то новый закон

06 Июня 2015, 11:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Моя юристка сказала что есть новый закон, и не возможно определить порядка пользования. Есть такое?
Евгений

В данном случае будет сложно, так как квартира однокомнатная, но вселиться реально.

Да Вам сейчас не порядок пользования определять надо, а въехать туда для начала

06 Июня 2015, 11:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я хочу продать или купить или определения порядка пользования чтобы их напригать чтобы купили или продали
Евгений

Тогда иск о вселении

06 Июня 2015, 11:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Продавайте, раз 2й дольщик отказался, препятсвий нет
Самарин Александр

Проблема в том, что доля будет дешевле, так как есть второй дольщик. Я бы например если и покупал бы, то дешевле

06 Июня 2015, 11:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
нечинении препятствий в пользовании квартирой — на сколько это реально что суд что то сделает в мою пользу?
Евгений

Вынесет решение, получите исполнительный лист и с приставами вселитесь. Проблем вообще не вижу

06 Июня 2015, 11:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А Вы сами то чего хотите? Если вселиться то проблем не должно быть никаких и более того, в суде ещё взыщете судебные расходы с ответчика

06 Июня 2015, 12:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если Вы хотите чтобы её проверили, то тут не только иск видеть надо, но и все дело, которое в суде

06 Июня 2015, 12:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Другой владелец хочет купить за 3 миллиона? Ну так продайте ему…

06 Июня 2015, 12:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, Вам сейчас либо вселиться, либо требовать компенсации за то что ое пользуется Вашей долей в том числе, а потом уже решать проблему с выкупом или продажей своей доли

06 Июня 2015, 12:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А в чем проблема продать? Покупатели есть?

06 Июня 2015, 12:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не буду жить, только мешать чтобы продали/купили
Евгений

А в суде Вы какие требования за\являли?

06 Июня 2015, 13:26
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Какие были исковые требование в суде? Вы подавали в суд?

06 Июня 2015, 10:43
q Отблагодарить
0 0
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, действительно, здесь или иск подавать о нечинении препятствий в пользовании квартирой или продавать вашу долю третьим лицам, предварительно предложив второму собственнику выкупить вашу долю.

06 Июня 2015, 11:00
Евгений
клиент, г. Москва

нечинении препятствий в пользовании квартирой - на сколько это реально что суд что то сделает в мою пользу ?

06 Июня 2015, 11:45
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Уточнение клиента

Нет, не был в суде. Рвботаю. Я хочу продать или купить или определения порядка пользования чтобы их напригать чтобы купили или продали
06 Июня 2015, 11:43

А вы направляли предложение о покупки вашей доли второму собственнику?

В суде юрист какие требование заявляет?

06 Июня 2015, 11:44
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Уточнение клиента
нечинении препятствий в пользовании квартирой — на сколько это реально что суд что то сделает в мою пользу?
06 Июня 2015, 11:45

Решение должно быть в вашу пользу.

06 Июня 2015, 11:47
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Вы можете только продать долю в квартире третьему лицу, но найти такого покупателя довольно проблематично.

Соблюдаете преимущественное право покупки, то есть предлагаете письменно выкупить долю за указанную вами сумму, после того как он письменно откажется, либо не даст ответа в течении 30 дней, можете продавать кому угодно.

Другой вариант — определить порядок пользования жильем в судебном порядке. Но все конфликты придется решать через судебных приставов, после того как решение суда о порядке пользования вступит в законную силу.

Ну и третий вариант — мирный, то есть как то договориться.

Других вариантов у Вас к сожалению нет.

Компенсацию через суд Вы не получите, принудить выкупить жилье тоже нельзя.

06 Июня 2015, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Моя юристка сказала что есть новый закон, и не возможно определить порядка пользования. Есть такое?

06 Июня 2015, 11:37
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Моя юристка сказала что есть новый закон, и не возможно определить порядка пользования. Есть такое?
Евгений

Нет, такого быть не может. поскольку вы собственник, суд вероятнее всего удовлетворит иск о вселении, но проживать в таких условиях — это мука. проще продать долю третьему лицу.

Если вас не пугают конфликты со вторым собственником, то можете и вселиться на основании решения суда.

Можно конечно попытаться получиться компенсацию за то, что собственник пользуется вашей долей, но проблему вы этим не решите, только обострите отношения. Это имеет смысл, если Вы решитесь продавать свою долю, но из практики цена будет ниже реальной, поскольку покупка доли малопривлекательный вариант для потенциального покупателя.

Признать долю незначительной не получиться, поскольку у Вас равнодолевая собственность (по 1/2).

06 Июня 2015, 11:53
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Нет, не дают
Евгений

То есть смысл в том, чтобы помешать продать? я правильно понял?

Тогда подавайте иск о вселении, а затем предлагайте выкупить Вашу долю. При этом помните, что Вы можете передумать продавать, потом изменить цену и снова предложить выкупить.

Но в целом, это бесконечно продолжаться не будет. В результате доля будет продана кем либо из Вас третьим лицам.

Я бы рекомендовал вам прибегнуть к процедуре медиации в данном случае, поскольку вышей целью является «не жить, а мешать продать/купить».

Сложная ситуация и поэтому Вам стоит обдумать обращение к медиатору.

Медиация – это альтернативный способ разрешения конфликтов, процесс, в котором нейтральная третья сторона (как правило, юрист) помогает в достижении двусторонне согласованного решения конфликта.

06 Июня 2015, 14:06
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Суд определил сумму 1.9 мил руб. Они Не хотели купить. Продать только за 3мил. Вселица не вариант, судя хочет мирное соглашение.
Евгений

Здравствуйте. Продайте кому нибудь свою долю, раз он не хочет покупать и всё. По другому Вы никак компенсацию не получите, если владелец 1/2 не хочет покупать Вашу 1/2. Так что тут выход только продажа своей доли кому либо, а дальше уже новый владелец пусть разбирается в ситуации.

06 Июня 2015, 10:45
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вселица не вариант, судя хочет мирное соглашение.
Евгений

Почему не вариант?

Мало ли что судья хочет, мировое соглашение право, а не обязанность заключить

06 Июня 2015, 10:46
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Моя юристка сказала что есть новый закон, и не возможно определить порядка пользования. Есть такое?
Евгений

Нет такого закона, чтобы нельзя было определить порядок пользования.

06 Июня 2015, 11:38
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет, не был в суде. Рвботаю. Я хочу продать или купить или определения порядка пользования чтобы их напригать чтобы купили или продали
Евгений

Продавайте, раз 2й дольщик отказался, препятсвий нет

06 Июня 2015, 11:44
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нечинении препятствий в пользовании квартирой — на сколько это реально что суд что то сделает в мою пользу?
Евгений

Абсолютно реально

Проблема в том, что доля будет дешевле, так как есть второй дольщик
Белоус Олег

НУ и что? У клиента других вариантов особо нет. Или вселяться и жить, судя по всему с постоянными разборками, или продавать.

Выкупить не сможет, доля не будет незначительной

06 Июня 2015, 11:48
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, есть, но не уверен что она знает что делать. Нет не я, она. Иск у неё. но готов платит чтобы проверели поступки и посоветовали. Здесь не удобно сейчас все выкладывать, по сколько все у нее
Евгений

Возьмите иск у неё и выложите, проанализируем

А Вы сами то чего хотите?
Белоус Олег
Я хочу продать или купить или определения порядка пользования чтобы их напригать чтобы купили или продали
Евгений
06 Июня 2015, 12:13
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Другой владелец требует 3 мил. Но судебный оценчик определил стоимость — 1.9 мил
Евгений

Это его право требовать в принципе сумму в 3 млн. Но если он в последствии продаст свою долю за меньшую сумму или в принципе за другую, чем 3 млн. не Вам, то сможете перевести сделку через суд на себя и купить за ту сумму, за которую в реальности дольщик продал долю

Допустим если он с Вас требует 3 млн., а продаст кому либо другому за 2 млн., сможете через суд выкупить за 2 млн.

06 Июня 2015, 12:19
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Продать но не менще 1.9 или купить у них. Если вселиться они с разу продадут, им это не нужно. По стараюсь выложить документы на след. Недели
Евгений

Тогда лучше вселяться, и далее уже вести переговоры о выкупе

06 Июня 2015, 12:31
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не буду жить, только мешать чтобы продали/купили
Евгений

Если жить не будете, то особого смысла во вселении не вижу. А продать итак по факту не смогут, без Вас

06 Июня 2015, 13:25
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это мне надо, юристка не знает как
Евгений

2й дольщик в силу закона обязан известить о продаже своей доли. Вот если откажетесь и он продаст по цене, по которой предлагал Вам выкупить, тут уж ничего не сделаешь, закон на его стороне. А если по другой цене продаст, то тут уже у Вас право первоочередного выкупа.

06 Июня 2015, 13:46
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Известить о продаже и продавать любому лицу свою долю и все

Согласно ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

06 Июня 2015, 10:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений!

Помимо всего, что посоветовали коллеги, пока доля Ваша не продана, имеете право требовать через суд с Вашего сособственника компенсацию за пользование Вашей долей квартиры.

п. 2.ст.247 ГК РФ
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Размер компенсации можно определить, исходя из рыночной стоимости арендной платы, сложившейся в Вашем регионе. Просите установить ежемесячную плату.

06 Июня 2015, 11:04
q Отблагодарить
5 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Суд вряд ли признает 1\2 долю квартиры незначительной. И в этом случае принудительный выкуп доли не пройдёт, да если бы и прошёл -будет этот собственник, которого заставили выкупить долю, выплачивать по тысяче рублей в месяц… В течение… лет. Это не соответствует интересам выделяющегося собственника.

кто нибудь представляет Ваши интересы в суде?
Проворова Анна

Согласна с Анной, что нужно иметь в суде представителя, который защитит интересы своего клиента на 100%. А потраченные на оплату услуг юриста деньги будут взысканы с противной стороны. При отсутствии грамотного защитника потери могут быть несоразмеримо большими. Лучше выиграть дело в первой инстанции, чем добиваться потом отмены в апелляции.

06 Июня 2015, 11:37
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Моя юристка сказала что есть новый закон, и не возможно определить порядка пользования. Есть такое?
Евгений

ТАКОГО-нет. Просто суды выносят по однокомнатным квартирам такое решение: поскольку определить, какую часть квартиры передать в пользование участнику долевой собственности не представляется возможным, он имеет право пользования ВСЕЙ квартирой.

06 Июня 2015, 11:43
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
нечинении препятствий в пользовании квартирой — на сколько это реально что суд что то сделает в мою пользу?
Евгений

На 100% реально. Вы собственник, а собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своей собственностью.

06 Июня 2015, 11:46
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Другой владелец требует 3 мил. Но судебный оценчик определил стоимость — 1.9 мил
Евгений

Ни один суд в Вашем случае не заставит его продать свою долю за цену, с которой он не согласен. Точно так же как и Вы имеете право получить за свою долю ту цену, которая устроит Вас.

Пока же оптимальный вариант — установить компенсацию за пользование Вашей долей, и искать постороннего покупателя.

06 Июня 2015, 12:20
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Не буду жить, только мешать чтобы продали/купили
Евгений

Лучше приводите «потенциальных покупателей», которые «готовы вселиться немедленно и проживать.». Лучше — представителей братских республик СССР, которые якобы вскладчину купят Вашу долю.

06 Июня 2015, 13:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Евгений, добрый день.

Скажите, кто нибудь представляет Ваши интересы в суде? Кто подавал в суд, Вы? Сможете выложить исковое заявление, какие требования там заявлены?

06 Июня 2015, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Да,есть, но не уверен что она знает что делать. Нет не я, она. Иск у неё . но готов платит чтобы проверели поступки и посоветовали. Здесь не удобно сейчас все выкладывать, по сколько все у нее

06 Июня 2015, 12:12
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
но готов платит чтобы проверели поступки и посоветовали.
Евгений

Мы готовы проверить ее поступки, но нам их для начала нужно увидеть. Если Вы вселитесь, Вы сможете там жить вместе со вторым собственником? Второй собственник продает свою долю или хочет сам проживать в квартире? Вам что предпочтительнее, вселиться или продать свою долю? Скажите, в каком районе квартира, чтоб оценить перспективу продажи?

06 Июня 2015, 12:26
Евгений
клиент, г. Москва

Продать но не менще 1.9 или купить у них. Если вселиться они с разу продадут, им это не нужно. По стараюсь выложить документы на след. Недели

06 Июня 2015, 12:30
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если вселиться они с разу продадут, им это не нужно.
Евгений

В таком случае вселяйтесь, в этом проблем нет, только я слабо представляю, как вы там жить будете вместе. Тут у кого нервы крепче, тот и в выигрыше получится.

06 Июня 2015, 12:40
Евгений
клиент, г. Москва

Не буду жить, только мешать чтобы продали/купили

06 Июня 2015, 13:23
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
только мешать чтобы продали/купили
Евгений

Мешать можно и без решения суда ), у Вас на это все права есть. Нужно просто тактику продумать.

06 Июня 2015, 13:30
Евгений
клиент, г. Москва

Это мне надо, юристка не знает как

06 Июня 2015, 13:44
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это мне надо, юристка не знает как
Евгений

У Вас ключей от двери нет?

06 Июня 2015, 13:47
Евгений
клиент, г. Москва

Нет, не дают

06 Июня 2015, 13:53
Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений! Здравствуйте!

В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление
в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при
невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и
пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Если у Вас там сложились крайне неприязненные отношения и мирное разрешение невозможно (к сожалению, однокомнатную квартиру не разделить), то вариант только один: продажа доли (ч.2 ст.246,250 ГК РФ).

Соответственно, надо проводить оценку имущества (доли) и продавать.

Возможно, перед этим лучше в судебном порядке решить вопросы о доступе в квартиру (исковое заявление об устранении препятствий к владению и пользованию имущество).

А на каком основании суд вывел сумму 1,9 млн. руб.?

06 Июня 2015, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Судебный оценщик определил

06 Июня 2015, 12:14
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений. Поскольку квартира однокомнатная, то вариантов у Вас действительно немного.

Тем не менее. Поскольку второй владелец пользуется Вашей долей и не позволяет Вам вселяться, значит он должен нести расходы, в виде платы за пользование Вашей частью. Если он не желает определять такой порядок пользования, при котором он будет платить Вам какую-то сумму, в добровольном порядке, это можно сделать, обратившись с соответствующим иском в суд.

Для того, чтобы обращение в суд с таким требованием было обоснованным, Вам необходимо сделать ряд шагов.

1. Обратиться ко второму собственнику в письменной форме с предложением подписать соглашение о порядке пользования квартирой, в котором учесть его обязанность оплачивать коммунальные платежи и вносить Вам плату за пользование Вашей долей.

2. Указанное предложение направить ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

3. В случае неполучения ответа или отрицательного ответа, обратиться в суд с требованием об утверждении Соглашения о порядке пользования квартирой.

4. Для искового заявления необходимо обосновать ту сумму, которую Вы желаете с него получить за пользование Вашей долей.

Полагаю, что для достижения надлежащего результата в суде Вам не обойтись без приглашения очного юриста. В случае удовлетворения данного иска расходы Вы сможете взыскать с проигравшей стороны.

Не пытайтесь определить порядок пользования, при котором Вы будете требовать вселения. Это приведет к постоянным конфликтам и не более того. Попробуйте требовать именно плату за пользование Вашей долей.

06 Июня 2015, 11:42
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Евгений. Оба варианта имеют свои минусы и плюсы.

1. Вы требуете от суда определения порядка пользования и нечинении препятствий в заселении.

Плюсы — возможно более короткий вариант принуждения к продаже, что не факт.

Минусы — много проблем с заселением, склоки, постоянные обращения к приставам и участковому.

2. Вы требуете от суда определения порядка пользования квартирой, в котором предусматриваете ежемесячную плату Вам за пользование Вашей долей.

Плюсы — склоки исключаются, получение денег.

Минусы — возможно более длительное время для того, чтобы Ваши сособственники наконец созрели на нужное Вам решение.

Вот и решайте, что для Вас удобнее.

06 Июня 2015, 12:51
Юрист - Руслан
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скажите, а Вам что бы хотелось, купить долю соседа или продать свою?

06 Июня 2015, 12:28
q Отблагодарить
0 0
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Продать но не менще 1.9 или купить у них. Если вселиться они с разу продадут, им это не нужно. По стараюсь выложить документы на след. Недели

Так если есть желающие то продайте. В чем проблема?

06 Июня 2015, 12:35
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Не буду жить, только мешать чтобы продали/купили

Продать Вы не заставите, а вот купить могут. Сейчас направьте извещение о продаже 1/2 доле квартиры за желаемую цену заказным письмом с уведомлением.

И демонстративно водите покупателей, чтобы они видели это.

Должно сработать.

06 Июня 2015, 13:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут