Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кого по какой статье наказывать

Смирнов и Тихонов пили водку на квартире своей знакомой Гусевой месте с ее соседом Киселевым. Между ними возникла ссора и перешла в драку. Тихонов ударил Киселева по лицу, сбил с ног. После чего Смирнов и Тихонов избили лежащего на полу Киселева ногами, обутыми в кирзовые сапоги с подковами. Через 10 минут после ухода киселев скончался. Смирнов и Тихонов говорят что не хотели убивать Киселева, а лишь проучить. К сожалению данных больше нет. Вопрос, кого по какой статье наказывать??

21 Мая 2013, 11:45, вопрос №86290 Игорь, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!
    Процесс получения юридического образования очень важный процесс.
    Само по себе получение новых знаний способствует развитию человеческого потенциала и самого человека в целом.
    Вот посмотрите сколько здесь людей оказывают помощь нуждающимся. Тем, у кого нет ответов на действительно сложные вопросы, которые в повседневной жизни возникают сплошь и рядом.
    Уверен, что и Вы в будущем сможете стать хорошим юристом и помогать людям в решении их проблем!
    P.S. А пока что, Глава 16 Уголовного кодекса РФ сможет помочь Вам подготовиться и ответить на зачете (экзамене) по уголовному праву. Я уверен.
    Удачи!

    21 Мая 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Алексей

    Однозначный ответ дать трудно, важны нюансы, заключение СМЭ. В действиях Смирнова и Тихонова усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.  

    Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью:   

    ч. 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    21 Мая 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          В данном случае нужно обратить внимание на субъективную сторону состава преступления. Умышленные действия образуют состав преступления, предусматривающего двойную форму вины, а именно, ч. 4 ст. 111 УК РФ, когда вред здоровью потерпевшего причиняется умышленно (с прямым или косвенным умыслом), но отношение лица к причинению смерти человека — неосторожное (в форме легкомыслия или небрежности).

    21 Мая 2013, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats