8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие денег за оплаченный налог

Судебные приставы сняли деньги с карты за оплаченный 2 месяца назад налог. Для возврата требуют справку из налоговой, срок изготовления справки 10 дней, я уезжаю через 4 дня. Как решить вопрос? В базе налоговой долгов нет.

Уточнение от клиента

Должны ли приставы проверять наличие долгов? Письмо от приставов получено 14 дней назад ( по почтовому штемпелю). Оплаченные налоги налоговая видит через 3 банковских дня, справка делается 10 дней (информация из налоговой), даже если бы задолженость не была оплачена ранее, как можно успеть если на 14 день списали деньги? Все чеки об оплате сохранены, могут их принять приставы как доказательства оплаты? Почему деньги списаны 2 раза, карточка в минусе и 2 операции в истории 1. Снятие долга ( на счету денег было мало) и вторая снятие суммы на вычетом реально снятой. Есть ли у ФССП и налоговой заимодействие по закрытию долгов граждан?

, Катерина Юльевна, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Законом «Об исполнительном производстве» приставам запрещается взыскивать денежные средства превышающие задолженность. В случае ошибочного взыскания излишних денежных средств приставы обязаны их вернуть должнику без промедления. В вашем случае приставы действуют с грубым нарушением закона: взыскали деньги после погашения задолженности и незаконно взысканные деньги не возвращают. Незаконные действия приставов Вы можете обжаловать в прокуратуру и в суд, Бланк заявления в суд прилагаю Заявление в суд пошлиной не облагается.

1
0
1
0
Катерина Юльевна
Катерина Юльевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, а подскажите, должны ли они сверять свои данные с базой налоговой? Приставы утверждают, что пока справки об отсутствие задолженности нет , для них оплаты не было. Т. е. Весь вопрос в справке, которую делают 10 дней, и которую я не могу получить из-за постоянных разъездов.

Здравствуйте! Есть Методические указания утв.Приказом Министерства юстиции
Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
от 13.11.2003 N 289/БГ-3-29/619 в соответствии с которыми приставы и налоговые органы должны взаимодействовать. Там предусмотрены 3-х дневные сроки для извещения. (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45394/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2015) Но методические указания не могут изменять закон, А Законом «Об исполнительном производстве» приставам запрещается взыскивать денежные средства превышающие задолженность.

Налоговая направляла приставам документы на взыскании с Вас задолженности. После этого по вашей информации 2 месяца назад задолженность погасили и должны были предъявить приставу платежный документ о погашении задолженности. Этот документ о погашении задолженности пристав должен был принять к сведению и не списывать повторно денежные средства. Пристав не должен был требовать от Вас справки. Он сам после получения документа об оплате от должника вправе получить информацию от налоговой инспекции.

Поэтому если нарушения закона не устранены и деньги не возвращены Вы вправе обращаться в суд и в прокуратуру и требовать устранения нарушения закона. Налоговую можете привлечь к участию в деле в качестве второго ответчика ( первый ответчик — пристав)

Удачи!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я платить какой-нибудь налог за снятие денег в букмекерской канторе?
Здравствуйте.Хотел узнать должен ли я платить какой нибудь налог за снятие денег в букмекерской канторе?
, вопрос №2277222, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как судебного пристава привести к ответу за снятие денег с банковской карты?
Добрый день.В г.Геленджике с моей банковской карты суд.пристав 26.01.17г. снял 10000р.даже не уведомив меня,ссылаясь на то что я не оплатил налог на авто. Сам налог составляет 3000р.,налоги я заплатил 23.12.16г.,а деньги до сих пор не возвращают.С налоговой дали справку о том что за мной нет долга и предъявили приставам.Пристав (девушка) на вопрос когда вернете мои средства ответила может через года может и через два. КАК МОЖНО НАКАЗАТЬ ТАКИХ ХАМОВ? ОНИ СЕБЯ ТАМ КЕМ ВОЗОМНИЛИ?
, вопрос №1534323, Зиявутдин, г. Геленджик
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я как физ. лицо оплатить налог через банк наличными по реквизитам за нашу фирму?
Добрый день. На р/с нет денег оплатить налог на прибыль. Могу ли я ,как директор, т.е. физ. лицо оплатить налог через банк (Сбербанк) наличными по соответствующим реквизитам за нашу фирму.
, вопрос №1199582, Игорь, г. Новосибирск
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Двойное снятие денег с карты в магазине
Здравствуйте,Анна. Нахожусь на отдыхе за границей.Производила оплату покупки в магазине банковской картой. Продавец магазина ввела карту,я набрала пин код,но платеж не прошел. Я повторно ввела пин код и благополучно оплатила покупку, тут же пришло смс подтверждение о проведении операции и снятии денег. Через несколько минут (5-8), на мой телефон приходит еще одно смс о снятии той же у времени проведения операции одно и то же(20.43). Так как магазин уже закрылся,на следующее утро я отправилась в магазин и показала им пришедшие смс о проведении двойной оплаты и снятии денег. До этого, я позвонила в банк и уточнила произошло ли двойное снятие денег. Магазин настаивает,что их вины нет,им на счет поступила только одна сумма (я у них попросила копию документа зачисления в этот день). Банк утверждает, что дважды провели оплату. Что мне делать? Спасибо.
, вопрос №927420, Ольга, г. Воронеж
37 ответов
Все
Двойное снятие денег с карты. Как вернуть деньги за ненужный билет?
Доброе время суток. 24 августа я купил авиабилеты через интернет магазин Бангкок-Москва и оплатил на сайте кредитной картой. После заполнения необходимых данных я нажал кнопку оформить но снятие денег не произошло так как было написано что время ожидания истекло и просьба ввести данные заново. Что я и сделал и через несколько минут получил смс на телефон о снятии денег и квитанцию об оплате на мой мэйл. Денег на карте у меня при этом практически не осталось. Через несколько часов мне на карту было сделано пополнение и буквально через несколько минут я получил смс о повторном снятии такой же суммы и квитанцию об оплате на мэйл. Теперь у меня есть 2 электронных билета на одну и ту же дату, рейс и фамилию. Я звонил в интернет агентство с просьбой разобраться. Сначала они пытались свалить вину на меня но потом признали сбой в процессинговом центре. Но дело в том что сейчас начались непонятки :). То они пишут запрос в авиакомпанию, то решают вопрос с процессинговым центром и никаких внятных объяснений мне не дают. Я звонил в аэрофлот и они мне говорят что если я покупал через интернет то и разбираться должен с ним. А в интернете говорят что деньги ушли аэрофлоту и нужно дождаться ответа. Скажите пожалуйста что делать и есть ли какие то сроки на ответ и возврат денег? С уважением Андрей.
, вопрос №206900, Андрей, г. Москва
1 ответ