Ущемляет ли мать мои права на собственность?

Здравствуйте! У меня сложные отношения с семьей, поэтому и возникла потребность в этом вопросе. В последние 2 месяца у меня финансовые трудности, и мне с женой пришлось переехать к моей матери.

Я, гражданская жена, мать и несовершеннолетний брат проживаем в помещении, площадью около 27кв.м. Помещение разделено гипроковой стеной(по сути - две комнаты, которые считаются одним помещением). Когда я был маленьким, мы выиграли суд(на основании того, что я несовершеннолетний, и потому что смежная комната считается частью основной ), и мне досталась вторая "комната". К тому моменту родился младший брат. В результате та площадь, которая была дана мне судом, уменьшилась аж до ~4кв. метров!

Т.е. У младшего брата 18кв. метров, у меня и у матери по 4-5(я не знаю, с чего это мать такое взяла, просто передаю её слова). Однако, мать полностью заняла 1ю комнату, оставив большую часть второй для младшего брата. Я же пытаюсь жить на своих 4х метрах. Собственники: Мать, я, брат и отчим, который не проживает с нами.

Ситуацию я более-менее описал.

Недавно мать выгнала мою гражданскую жену и запрещает ей там появляться и жить.

Скажите, какие права я имею в данной ситуации? Имеет ли право моя жена проживать со мной на моей части?

Уточнение от клиента

Забыл кое-что. Мои вещи, на моей же части постоянно портятся, передвигаются, убираются, как вздумается матери.

Моя жена - художник. Две её работы проткнул чем-то брат, на этой почве и возник конфликт, в результате которого мать выгнала жену.

Кроме того, документы на квартиру мне не показывают.

Уточнение от клиента

Последнее.

Хочу подать в суд, на раздел имущества. Это возможно? При всем вышеописанном.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Прежде чем подать на раздел имущества, нужно установить -какими правами Вы обладаете.

документы на квартиру мне не показывают.
Дмитрий

Для начала Вы можете получить выписку из ЕГРП в Росреестре, по этому объекту (квартире). Если она находится в долевой собственности, то как правило, доли собственников признаются равными. Если вас четверо собственников, значит у каждого по 1/4 доле (теоретически). Точно ВЫ знать будете, получив выписку. После получения выписки Вы сможете получить дубликаты всех необходимых документов.

Имеет ли право моя жена проживать со мной на моей части?
Дмитрий

Только с согласия всех остальных собственников.