8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущемляет ли мать мои права на собственность?

Здравствуйте! У меня сложные отношения с семьей, поэтому и возникла потребность в этом вопросе. В последние 2 месяца у меня финансовые трудности, и мне с женой пришлось переехать к моей матери.

Я, гражданская жена, мать и несовершеннолетний брат проживаем в помещении, площадью около 27кв.м. Помещение разделено гипроковой стеной(по сути - две комнаты, которые считаются одним помещением). Когда я был маленьким, мы выиграли суд(на основании того, что я несовершеннолетний, и потому что смежная комната считается частью основной ), и мне досталась вторая "комната". К тому моменту родился младший брат. В результате та площадь, которая была дана мне судом, уменьшилась аж до ~4кв. метров!

Т.е. У младшего брата 18кв. метров, у меня и у матери по 4-5(я не знаю, с чего это мать такое взяла, просто передаю её слова). Однако, мать полностью заняла 1ю комнату, оставив большую часть второй для младшего брата. Я же пытаюсь жить на своих 4х метрах. Собственники: Мать, я, брат и отчим, который не проживает с нами.

Ситуацию я более-менее описал.

Недавно мать выгнала мою гражданскую жену и запрещает ей там появляться и жить.

Скажите, какие права я имею в данной ситуации? Имеет ли право моя жена проживать со мной на моей части?

Уточнение от клиента

Забыл кое-что. Мои вещи, на моей же части постоянно портятся, передвигаются, убираются, как вздумается матери.

Моя жена - художник. Две её работы проткнул чем-то брат, на этой почве и возник конфликт, в результате которого мать выгнала жену.

Кроме того, документы на квартиру мне не показывают.

05 июня 2015, 17:05
Уточнение от клиента

Последнее.

Хочу подать в суд, на раздел имущества. Это возможно? При всем вышеописанном.

05 июня 2015, 17:17
05 июня 2015, 16:45, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Прежде чем подать на раздел имущества, нужно установить -какими правами Вы обладаете.

документы на квартиру мне не показывают.
Дмитрий

Для начала Вы можете получить выписку из ЕГРП в Росреестре, по этому объекту (квартире). Если она находится в долевой собственности, то как правило, доли собственников признаются равными. Если вас четверо собственников, значит у каждого по 1/4 доле (теоретически). Точно ВЫ знать будете, получив выписку. После получения выписки Вы сможете получить дубликаты всех необходимых документов.

Имеет ли право моя жена проживать со мной на моей части?
Дмитрий

Только с согласия всех остальных собственников.

05 июня 2015, 17:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Если нет, то не ущемляет ли это мои права по свободному перемещению из России в Россию?
Добрый день. Я капитан 3 ранга запаса, 21.06.2020 г. уволился из вс рф, срок службы календарных 23 года. Проживаю в Калининграде. В заключении о степени осведомленности сделаном перед увольнением стоит 2-я форма. Действующего загранпаспорта на данный момент у меня нет. Я понимаю что с этой формой выезд за границу в течение 5 лет после увольнения мне запрещен, я и не собираюсь. Вопрос в другом: имею ли я право получить загранпаспорт и использовать его только для транзитного пересечения Литовской республики в связи с эксклавным положением Калининградской области. Если - да, то что для этого нужно сделать? Если нет, то не ущемляет ли это мои права по свободному перемещению из России в Россию?
07 августа 2020, 14:36, вопрос №2837851, денис, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Учитывается ли площадь без права собственности, для признания семьи нуждающимися?
Мы хотим принять участие в гос.программе "Молодая семья". Нужно признание семьи нуждающимися. Ситуация такая: у нас семья из 5 человек (муж, жена и 3 детей). У супруга 1ком. квартира в собственности, более там ни кто не прописан. Я и все дети зарегистрированы по одному адресу, но НЕ имеем право собственности и нет ни какой доли в квартире (и ранее не было не на какой площади). Эта квартира в собственности моих родителей (50/50), отец там не прописан более 5 лет. Мать прописана. При расчете общей площади семьи учитывают площадь, которая приходится по месту моей прописки. Вопрос такой: Учитывается ли площадь без права собственности, для признания семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий в программе "Молодая семья"?
07 февраля 2017, 18:33, вопрос №1530172, юлия, г. Нижний Тагил
12 ответов
Гражданское право
Ущемляют ли мои права в школе, если не выпускают на улицу на перемене?
Я ученик 10 класса МОБУСОШ №1 по Приморскому муниципальному району. У нас в школе поставили домофоны ссылаясь на антитеррор, с этим все согласились. Но сегодня произошёл очень неприятный казус для всех учеников этой школы. Любого кто хотел выйти на улицу во время перемены не выпускали и опять же ссылаясь на антитеррор. Ущемляют ли они мои права на свободу своими действиями, ведь в СТ 27 Конституции Российской федерации сказано что "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.". Да и в Федеративном законе от 24 июля 1998 г. №124-Ф 3"Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в статье 9 об Мерах по защиты прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания, в 1 пункте написано "При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка."
08 сентября 2016, 17:26, вопрос №1371710, Никита, пгт. Лучегорск
1 ответ
Жилищное право
Законны ли действия моей матери и насколько? Не ущемляет ли она мои права?
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире которую получил мой отец. Отец умер в 2002 году и права наследства перешли моей матери. Моя мать уже несколько лет не даёт мне прохода в спальную комнату, устроила там настоящий склад (бардак), установила дверной замок и теперь постоянно обвиняет меня в воровстве чего я на самом деле никогда не делал. Я считаю что мать ущемляет мои права. Как мне быть и что мне делать чтобы свободно перемещаться по квартире из комнаты в комнату и не слышать в свой адрес упрёков и оскорблений? Я считаю что мать ущемляет мои права. Могу ли я обратиться в суд?
07 апреля 2016, 17:10, вопрос №1212167, Николай, г. Новочебоксарск
2 ответа
Земельное право
Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему. Жила семья: отец, мать и три дочери. В 1948 году родителям сельсоветом был предоставлен зем. участок для жилищного строительства (однако документ о предоставлении им земельного участка в настоящее время не найден, в архивах тоже его нет). В этом же году дом был построен и в похозяйственной книге записан на младшую дочь М. (мою сестру, которой на тот момент было всего 9 лет). В 1980 году мать завещала всё принадлежащее ей имущество в том числе дом на этом участке средней дочери А. (то есть мне), (отец к тому времени уже умер). После смерти мамы в 81-м г. я приняла в наследство дом, но т.к. не получила свидетельство о праве на наследство, то не оформила право собственности на него (но фактически стала собственницей дома). В 1987-м году я пустила проживать в доставшийся мне в наследство дом младшую сестру М. В 1992 году младшая сестра оформила за собой право собственности на земельный участок, на котором располагалось полученное мной в наследство домовладение получив свидетельство о праве собственности. В 2007 году моя младшая сестра М. (собственник зем. участка) умерла, у неё остались двое наследников - сыновей, которые в наследство не вступали, но фактически приняли его. Решением суда от марта 2014 г. за мной признано право собственности на вышеуказанный жилой дом в порядке наследования по завещанию Однако право собственности М. (которая умерла, а наследники на себя его не оформили, и не хотят оформлять) на земельный участок под домом никем не оспорено. Сложилась абсурдная ситуация: я являюсь собственницей дома, а моя умершая сестра - собственницей зем. участка под этим домом. Считаю, что моей сестре незаконно, при наличии на меня завещания на дом, в 1992 году предоставили в собственность земельный участок под моим домом. Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня? Или признать за мной право собственности? Если можно, то как? Мне это необходимо, т.к. у меня никто не хочет покупать дом без земли И ещё регистрацию права собственности на земельный участок за моей младшей сестрой в 92 г. я считаю незаконной, т.к. она всего лишь была прописана мной в этом доме, но собственницей дома по наследству являлась я, поэтому, считаю, сельская администрация должна была оформлять право собственности на землю под домом на моё имя. Подскажите, как мне лучше поступить, чтоб зем. участок под домом отошёл в мою собственность? Наследники моей умершей сестры М. не желают оформлять свои права на этот участок, с их слов, он им не нужен. Да, в решении суда от 2014 г. о признании за мной права собственности на этот дом указано, что я не лишена возможности требовать предоставления мне в собственность в установленном законом порядке права на земельный участок, который занят моим домом и необходим для его использования. Но как это осуществить? Согласно заказанной мной кадастровой выписке о земельном участке от ноября 2014 г., право собственности на этот участок зарегистрировано за моей умершей сестрой на основании свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. При этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства. Большое спасибо всем ответившим! С уважением, А.
10 декабря 2014, 10:11, вопрос №649172, Анастасия, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015