8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущемляет ли мать мои права на собственность?

Здравствуйте! У меня сложные отношения с семьей, поэтому и возникла потребность в этом вопросе. В последние 2 месяца у меня финансовые трудности, и мне с женой пришлось переехать к моей матери.

Я, гражданская жена, мать и несовершеннолетний брат проживаем в помещении, площадью около 27кв.м. Помещение разделено гипроковой стеной(по сути - две комнаты, которые считаются одним помещением). Когда я был маленьким, мы выиграли суд(на основании того, что я несовершеннолетний, и потому что смежная комната считается частью основной ), и мне досталась вторая "комната". К тому моменту родился младший брат. В результате та площадь, которая была дана мне судом, уменьшилась аж до ~4кв. метров!

Т.е. У младшего брата 18кв. метров, у меня и у матери по 4-5(я не знаю, с чего это мать такое взяла, просто передаю её слова). Однако, мать полностью заняла 1ю комнату, оставив большую часть второй для младшего брата. Я же пытаюсь жить на своих 4х метрах. Собственники: Мать, я, брат и отчим, который не проживает с нами.

Ситуацию я более-менее описал.

Недавно мать выгнала мою гражданскую жену и запрещает ей там появляться и жить.

Скажите, какие права я имею в данной ситуации? Имеет ли право моя жена проживать со мной на моей части?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Забыл кое-что. Мои вещи, на моей же части постоянно портятся, передвигаются, убираются, как вздумается матери.

Моя жена - художник. Две её работы проткнул чем-то брат, на этой почве и возник конфликт, в результате которого мать выгнала жену.

Кроме того, документы на квартиру мне не показывают.

Уточнение от клиента

Последнее.

Хочу подать в суд, на раздел имущества. Это возможно? При всем вышеописанном.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

Прежде чем подать на раздел имущества, нужно установить -какими правами Вы обладаете.

документы на квартиру мне не показывают.
Дмитрий

Для начала Вы можете получить выписку из ЕГРП в Росреестре, по этому объекту (квартире). Если она находится в долевой собственности, то как правило, доли собственников признаются равными. Если вас четверо собственников, значит у каждого по 1/4 доле (теоретически). Точно ВЫ знать будете, получив выписку. После получения выписки Вы сможете получить дубликаты всех необходимых документов.

Имеет ли право моя жена проживать со мной на моей части?
Дмитрий

Только с согласия всех остальных собственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2015