Можно ли избежать уголовной ответственности

Оформил карту дебетовую человеку за 500 р зачем она была ему нужна не знаю подключил онлайн банк и мобильный банк зайдя в онлайн кабинет знакомый кому отдал карту выяснил что карту по ошибке оформили не на меня а накакуюта женщину у которой бал в клад 400000 рублей знакомый перевел деньги на карту которую я ему отдал и снял их все что мне теперь за это будет

, семен, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
то мне теперь за это будет
семен

Семён,

если Вы не знали о том. что с помощью оформленной на Вас карты похищены деньги постороннего лица, то состав преступления в ваших действиях отсутствует. Однако, многое зависит от показаний, которые даст Ваш «знакомый». Вполне возможно, что он попытается свалить вину на Вас.

Личность «знакомого» Вам известна? Или это было «неустановленное лицо»? Тогда совсем всё плохо. нужно организовывать серьёзную защиту по уголовному делу.

Вот текст статьи УК:

Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт
1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2395© КонсультантПлюс, 1992-2015

Полиция Вас уже вызывала? Допрашивала?

Если Вам понадобится защита по этому делу, можете обратиться ко мне в чат.

семен
Клиент, г. Москва

Лицо не установленно деньги снимались в другом регеоне я в это время был с семьеей