8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснованность установления надбавки за интенсивность

В Положении об оплате труда установлено, что стимулирующая надбавка за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается и выплачивается с учетом фактически использованного рабочего времени как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу и ВСЕ. Устанавливают на усмотрение руководителя от 5% до 150%. Основание непонятно. Правомерно ли это?

, Любовь, г. Кузнецк
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Устанавливают на усмотрение руководителя от 5% до 150%. Основание непонятно. Правомерно ли это?
Любовь

Формально правильно, если в Положении не указаны четкие основания.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Кузнецк

Спасибо. А это не может быть коррупционным фактором?

Коррупционным фактором не может быть, но не способствует созданию нормального психологического климата в коллективе.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли начисляться пени на выплату надбавки месяцем ранее, чем подписан приказ?
Приказ на установление надбавки подписан 16 марта 2018, а по приказу надбавку устанавливают с 1 февраля 2018 г. Начисление надбавки будет проходить в заработную плату марта, и за март и за февраль. Будут ли начислять пени за выплату февраля? Если нет, то на основании каких нормативных документах.
, вопрос №1956673, Вера Артемова, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как квалифицировать действия лица не сдававшего экзамен, но получающего надбавку за знание иностранного языка?
Подполковник МО РФ, 24 календаря выслуги. В 2014 году сдавал проверочный экзамен по иностранному языку, для установления надбавки к должностному окладу (10%). Однако из за несоответствия формы документов (с результатами экзамена) мне (и другим офицерам) было отказано считать полученные документы соответствующим требованиям, приказ не издали и надбавку не установили. Начальник штаба нашей воинской части (НШ) заявил, что если бы его фамилия была бы в списках сдававших, то приказ бы состоялся и надбавка была бы установлена. Помятуя об этом, на следующей сдаче (2016 год), на проверочном экзамене я представился начальником штаба и сдал за него экзамен под его именем. Документы оформили тем же неустановленным образцом (формой) и среди сдававших была указана фамилия НШ (моей разумеется не было). Затем, как ранее и говорил НШ, документы прошли соответствие, был издан приказ командиром вышестоящей воинской части и установлена надбавка лицам из списка сдававших (в том числе НШ). Как можно квалифицировать действия НШ, получающего надбавку к должностному окладу (не сдававшего экзамен) если я заявлю о вышеописанных событиях, и чем мне это может грозить?
, вопрос №1792999, Дмитрий, г. Екатеринбург
11 ответов
Военное право
Каким документом регламентируется периодичность подсчета выслуги лет для установления надбавки?
каким документом регламентируется периодичность подсчета выслуги лет для установления надбавки за выслугу лет. обязательно ли при переводе в другую часть кадровый орган этой части должен делать перерасчет выслуги?
, вопрос №1753747, александр, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
Вопрос по стимулирующим надбавкам
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В нашей организации в положении об оплате труда допускается установление надбавок стимулирующего характера работнику сроком на календарный год. При начале нового календарного года может ли работодатель отменить установленную в предыдущем году надбавку без объяснения причин или же как то должны уведомить за какой-то срок о существенном изменении заработной платы? Спасибо.
, вопрос №703004, Константин, г. Челябинск
6 ответов
Все
В каком количестве мне положена северная надбавка как военнослужащему?
Здравствуйте. Я, лейтенант Белов Андрей Николаевич. С 1 августа 2005 года по 26 августа 2007 года, проходил обучение в Дальневосточном высшем военном автомобильном командно-инженерном училище (далее по тексту ДВВАКИУ), располагавшемся в г. Уссурийск Приморского края. Согласно п.3 ст.10 ФЗ №76 «Федерального закона о статусе военнослужащего» от 27 мая 1998 года и п. 2 ст. 35 ФЗ №53 "Федерального закона о воинской обязанности и военной службе" имею стаж работы в данном районе 3 года 327 дней (контракт заключен 29.05.2007 года). В соответствии с пунктом «г» ст.109, Пр. МО РФ № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» от 30 декабря 2011 года и приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий (г.Уссурийск Приморского края в том числе), военнослужащему выплачивается - 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов (т.е. для меня 20 процентов). С 27 августа 2007 года по 20 июля 2010 года я обучался в Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище (далее по тексту ЧВВАКИУ), в которое был переведен после расформирования ДВВАКИУ. После окончания ЧВВАКИУ 12 июня 2010 года я был направлен для прохождения дальнейшей военной службы в г. Мирный Архангельской области. На основании ст. 113 Пр. МО РФ № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» от 30 декабря 2011 года, в случае перевода военнослужащего из района (местности), отнесенного к IV группе территорий (г.Уссурийск Приморского края) в район (местность), отнесенный к III группе территорий (г. Мирный Архангельской области), установленный размер процентной надбавки сохраняется (20 процентов для меня). Белов Андрей Николаевич04 Октября 19:04 В соответствии с пунктом «б» ст.108, Пр. МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 года стаж в районах (местностях), дающий право на установление надбавки, суммируется независимо от продолжительности перерыва между периодами военной службы (службы и трудовой деятельности) в районах (местностях) (учеба в ЧВВАКИУ). Прослужив в г. Мирный Архангельской области с 21.07.2010 г. по настоящее время в соответствии с пунктом «в» ст.109, Пр. МО РФ № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» от 30 декабря 2011 года и приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 мне должна быть установлена северная надбавка в количестве 40 процентов. Так как служу в г. Мирный Архангельской более 2-х лет, то в соответствии с пунктом «в», ст.109 Пр. МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 года, это 20 процентов. В итоге к полученному суммируем сохраненную надбавку в размере 20 процентов (за стаж, заработанный при обучении в ДВВАКИУ). Итого получается 40 процентов. Верны ли мои умозаключения? Заранее спасибо!
, вопрос №19540, Андрей Белов, г. Мирный
1 ответ