Здравствуйте, отец ребенка погиб на сво, вписан не был в свидетельство.Сейчас занимаемся установлением

Здравствуйте,отец ребенка погиб на сво ,вписан не был в свидетельство.Сейчас занимаемся установлением отцовства,после установления могу ли я в интересах ребенка потребовать с матери погибшего часть выплат которые она уже получила?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте!
Да, после установления отцовства у ребёнка может появиться право на часть выплат, связанных с гибелью участника СВО. Но многое зависит от:

какие именно выплаты уже были произведены,
кому они выплачены,
и были ли они распределены окончательно.
Если отцовство будет установлено судом либо через посмертную генетическую экспертизу, ребёнок юридически станет наследником и членом семьи погибшего. Тогда можно ставить вопрос о перераспределении части выплат.

Обычно речь идёт о:

единовременных федеральных выплатах,
страховых выплатах,
региональных мерах поддержки,
наследстве,
пенсии по потере кормильца.
Ключевой момент:
если мать погибшего уже получила деньги как единственный подтверждённый родственник, это не всегда лишает ребёнка права требовать свою долю позже.

Что возможно после установления отцовства:

Требовать перераспределения выплат
Через суд можно заявлять:
о признании права ребёнка на выплаты,
о взыскании части уже полученных сумм с других получателей.
Вступление в наследство
Ребёнок относится к наследникам первой очереди наряду с родителями погибшего.
После установления отцовства можно:
обращаться к нотариусу,
либо восстанавливать срок через суд, если 6 месяцев уже прошли.
Пенсия по потере кормильца
После подтверждения отцовства ребёнок обычно получает право на пенсию и другие льготы.
Очень важно:

не затягивать с установлением отцовства;
собрать максимум доказательств отношений:
переписки, фото, переводы денег, свидетельские показания, совместное проживание и т.д.
Если ДНК-материал погибшего отсутствует, суд иногда назначает экспертизу с родственниками погибшего (родители, братья/сёстры).

Рекомендую после решения суда сразу:

запросить сведения о произведённых выплатах,
подать требования через адвоката или самостоятельно.
Если хотите, можете написать:

был ли брак,
сколько времени прошло со смерти,
какие выплаты уже получила мать погибшего,
и есть ли отказ родственников признавать ребёнка