Могут ли заставить продать квартиру?

Наша квартира была приватизирована на имя матери. Мама умерла в 2006 году. Нас 6 детей, одна сестра умерла. В данное время в квартире проживаю я и прописана и брат с семьей, который не прописан. И остальных прописан еще один брат, но он не живет в квартире. В настоящее время поднимается вопрос о продаже квартиры. Могут ли меня заставить продать квартиру, если у меня нет другого места для проживания? Одинаковы ли в случае продажи у всех доли? Имеют ли право на долю муж и сын моей умершей сестры?

, гюльнара таджибова, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если квартира была в собственности мамы, а она умерла, то видимо вы все дети - вступили в наследование этой квартирой? если так, то все вы должны являться сособственниками квартиры, если зарегистрировали свое право в Росрестре.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Потому вас как собственника никто не может заставить распоряжаться своей долей. помимо вашей воли.

и еще

Если вас в квартире много, то почему не встаете на очередь как нуждающиеся в жилье?