Как получить свою зарплату?

здравствуйте, я отработала в заведении полтора года не официально, пришлось уволится работодатель сказал что не выплатит зарплату за месяц если я не отработаю две недели, обязана ли я отрабатывать эти две недели при не официальной трудоустройстве? и что я могу сделать чтоб получить свою зарплату?

, Анна, г. Благовещенск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, Ваши отношения носят характер фактических трудовых правоотношений, статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Это означает, что выплатить зарплату работодатель обязан в любом случае, т.к. имеют место фактические трудовые правоотношения, вы должны отработать две недели до увольнения, но перед этим Вы вправе потребовать от работодателя при этом в письменном виде подать заявление работодателю о предоставлении Вам экземпляра трудового договора, приказа о приеме на работу и справки о заработной плате и 2 НДФЛ.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

При этом напомните работодателю, о том, что он нарушает трудовой законодательство не оформляя трудовой договор, законодательство об уплате налогов и сборов, а также выплат в органы пенсионного фонда и фонда социального страхования, за что может понести соответствующую ответственность, в случае Вашего обращения в органы прокуратуры или трудовую инспекцию.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Если работник приступил фактически к работе, то не важно, заключался ли трудовой договор нет ли, он считается работающим официально.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Со дня фактического допущения работника его работодатель обязан заключить с ним трудовой договор в течение трех дней.

Если не выплачивает, обращайтесь в трудовую инспекцию, подавайте исковое заявление о признании фактической работы и взыскании зарплаты и процентов за незаконное удержание зарплаты.

Работодатель нарушил трудовое законодательство, приняв вас на работу неофициально