Пожалуйста скажите что нам делать как положить его в психиатрическую больницу?

Здравствуйте!

Я хочу написать заявление на моего брата, он наркоман с большим стажем и употребляет тяжелые наркотики с 17 лет, сидит на героине и метадоне, психически он не здоров так как каждый день устраивает нам скандал и требует найти ему денег от 1000 до 1500 руб каждый день на дозу! Если у нас не получается найти деньги он начинает угрожать что сейчас все будет ломать и воткнет шприц в шею или сломает нос, что всех перережу и хватает ножи и молоток и вышибает двери ногами и не так недавно он вывернул кран смесителя и все ворует из дома за май он вынес авто телевизор, планшет, отцовый инструмент точилу, вызываем полицию и пишем заявление в итоге всегда приходит отказ мы хотим положить его на лечение в психиатрическую больницу так как он не просто наркоман а психически не здоровый человек - плюс наркотики и он опасен для окружающих и с ним очень страшно жить! Я боюсь оставлять дома свою маму 3-я группа инвалидности с больным сердцем, у отца уже каждый день давления и идет кровь из носа он просто вгоняет всю семью в могилу, я боюсь жить личной жизнью и заводить детей а мне уже 29 лет и уже у самой из за каждодневного стресса проблемы со здоровьем, очень страшно жить! У него ломки каждый день и очень сильные но у нас нету таких денег и мы его боимся! Полиция просто ничего не предпринимает говорят что ничего сделать они не могут и что это бытовуха и что у нас нет доказательств на него! Даже смеются и говорят нам что отпечатки пальцев снимать и просто уходят нам уже стыдно звонить к ним они не всегда приезжают и ничего ему не делают не ужели не как нельзя нас от него спасти?!

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, только путем обращения в органы полиции.

Статья 6.9 КоАП РФ:
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 228 Уголовного кодекса РФ:
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Употребление им наркотических веществ, создает угрозу жизни и здоровью Вашим близким и необходимо принять решение об обращении в органы полиции по факту возможного употребления и хранения наркотиков Вашим братом, тем более, ч то при рассмотрении вопроса о привлечении его к уголовной ответственности по статье 228 уголовного кодекса РФ, как раз возможно применение судом статьи 72.1 Уголовного кодекса РФ, согласно которой:
1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Осталось только заставить работать полицию, советую Вам подать официальное письменное заявление, которое должно быть зарегистрировано и по нему проведена соответствующая проверка, в случае отказа обжалуйте его в прокуратуру.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!