Недостоверная информация

Здравствуйте.Приобрели телефон Sony Xperia M dual в салоне сотовой связи "Мегафон". На сайте данного магазина и непосредственно продавцом при покупке указывалась характеристика телефона "одновременная работа 2-х сим карт", что в действительности оказалось не соответствует действительности, т.к. в телефоне, как выяснилось при первом использовании продукта , установлен один радиомодуль, а с ним возможно только попеременная работа сим-карт На сайте "Мегафона" не было ссылки о том, что информация может быть недостоверной или указание к обращению на сайт производителя, что мы впоследствии обнаружили у других продавцов электронной продукции.При обращении в салон нам ответили , что аппарат следует отправить в сервисную службу для подтверждения несоответствия заявленным характеристикам,что является по сути затягиванием времени, т.к проверить данную функцию можно и в салоне, т.е. невозможность работы одновременно 2-х сим карт в данном устройстве не является браком.Предвидим ответ данной проверки.Дело в том, что телефон может работать в 2-х активных сим-карт, но только в случае установки функции переадресации, а эта функция у всех мобильных телефонов является платной, т.е абоненту придется платить даже за входящие вызовы, но информация о таких дополнительных расходах также не была предоставлена продавцом.Подскажите , пожалуйста, на чьей стороне правда и как добиться возврата денег?

, Яна, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обращайтесь к Продавцу с претензией в которой отразите свое требование, в соответствии со ст. 18 Закона. Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.