Здравствуйте, Наталья.
Изначально договора не было, вместо него квитанция об оплате услуг, где сроки указаны не были.
Не знаю, что вы имеете в виду под заключением договора, но если исходить из требований гражданского законодательства, согласование между вами предмета договора, его условий (изготовление в 30-дневный срок), перечисление вами оплаты, как раз, свидетельствуют о заключении договора. Договор — это не бумажка, а соглашение между лицами о возникновении, изменении или прекращении прав и обязанностей.
Если бы вы не заключили договор, у вас не было бы основании для оплаты, а у второго лица — для изготовления вещи. И сейчас вопросов о нарушении ваших прав тоже бы не было.
Обещание на словах, что изготовят за 30 дней грубо нарушены (на 90 дней), к тому же товар оказался со скрытыми недостатками. Согласно п.1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмедного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества. Будет ли легитимно заключить с изготовителем договор о безвозмездном выполнении работ, дабы обозначить сроки и обезопасить себя?
У вас тут два вопроса — один связан с нарушением сроков исполнения работы, другой — с недостатками качества работы. Поскольку в письменном виде договор оформлен не был, вряд ли вы сможете доказать нарушение срока исполнения. Что касается работы ненадлежащего качества, нужно иметь в виду, что ч. 1 ст. 29 ФЗ О защите прав потребителей, устанавливает право потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
При этом исполнитель не освобождается от уплаты неустойки за нарушение срока
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не будут устранены исполнителем, вы можете вообще отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков.
Эти требования вы можете предъявить в случае их обнаружения в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
Не стоит заключать еще один договор, тем более — безвозмездный. Поскольку речь идет о недостатках ранее заключенного договора об изготовлении вещи, то и действовать сейчас (предъявлять требования об устранении этих недостатков) следует в пределах того же самого, ранее заключенного договора.
Вам необходимо составить претензию на имя исполнителя, указать в ней, когда, на предмет чего был заключен договор с исполнителем, в какой срок он обязался исполнить и когда фактически передал вам вещь.
Укажите, какие недостатки вы обнаружили в принятой работе. И предложите ему в определенный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 29 ФЗ О защите прав потребителей безвозмездно устранить отмеченные вами недостатки.
Главное, чтобы у вас были доказательства передачи претензии изготовителю — отметка на втором экземпляре претензии, квитанция отправки заказного письма, или курьерской почты и.д.
Учитывая, что речь идет о действиях в рамках ранее заключенного, пусть и в устной форме, договора, составление самостоятельного договора на устранение недостатков не следует из ФЗ О защите прав потребителей.
тоже верно
Так же уточню, что ст 20 ФЗ «О ЗПП» не применима, т.к. у вас индивидуальный заказ, а не продажа, извиняюсь, не учла данный факт
Так Вам новая вещь нужна или устранение недостатков в той, которая имеется?
Если новая вещь, тогда договор на изготовление новой вещи, если устранение недостатков, то достаточно претензии будет У Вас договор устный был, на основании которого вам изготовили ранее вещь, если будет новый договор, то и новые сроки для взыскания неустойки будут