Имел ли кто нибудь подобный опыт?

Компания привлекла исполнителя для работ в сфере IT,

Был заключен договор, а конкретные работы оговаривались отдельными приложениями. В результате, в течении года были подписаны приложения, отчеты и произведена оплата.

В последствии было установлено, что фактически все работы были сделаны заказчиком самостоятельно, у исполнителя нет подтверждения выполнения работ, кроме подписанных документов. Как вы оцениваете возможность взыскания уплаченных сумм? Имел ли кто нибудь подобный опыт?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

На основании изложенного, имеются признаки неисполнения исполнителем обязательств по договору возмездного оказания услуг (ст. 781 ГК РФ). Подписанные приложения и отчёты, не подкреплённые фактическим выполнением работ, могут быть оспорены как основание для оплаты. В случае отсутствия реального оказания услуг уплата подлежит возврату по правилам о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

Готов оказать дальнейшую правовую поддержку, включая:

составление претензии и искового заявления;
анализ договорной документации.

С уважением, Александр.